Как защитить свое имущество от ареста при задолженности бывшего мужа по кредиту?
₽ VIP

• г. Москва

Помоги пожайлуста разобраться в сложившейся ситуации: Бывший муж, (в браке с 1998-2006), развод с 2006, не проживает фактически по адресу прописки до настоящего времени, прописан мною, как главным квартиросъемщиком в 1998 г. при заключении брака в неприватизированной квартире, Других проживающих и прописанных нет. В 2006 г. он уехал из квартиры из г. Москвы в г.Читу, где и проживает по настоящее время. Он должен банкуЕн-ную сумму по кредиту (заключен им в 2005 г), я к банку ни какого отношения не имею, о кредите ни чего не знала, Дело банком передано в Службу сцудебных приставов. Вопрос, точнее их несколько. 1. На какое имущество не имет право (описывать) накладывать арест. 2. Как доказать, что имущество, оставшееся мне от умершей в 1990 г. матери, и принадлежаще ей и соответстенно мне, имеется ввиде кухонная медель и мебель для вещей, а также другие предметы обихода, в том числе (вещи, купленные еще до моего рождения. Как вы понимаете на которую нет документов (чеки и накладные не сохранились в виду прошедшего времени, соседи подтвердить этого не могут, так как они проживают по соседству недавно и естественно не могут этого знать) за давность приобретения в период с 1969, когда была предоставлена квартира по ордеру в 1969 г. умершей матери и мне. и до момента прописки в 1998 г. бывшего мужа, Другого жилья у меня, кроме того, где я прописана и проживаю почти 40 лет, нет.3. Что делать, когда придут судебные приставы, как доказать, что имущества, принадлежащего должнику по данному адресу, нет.

Ответы на вопрос (3):

Ева Владимировна! Во первых-жилище неприкосновенно- никого не пускайте в квартиру и не открывайте никому двери.Ломать двери в данном случае судебные приставы не в полномочиях. Во вторых, если Вы не имеете к кредиту никакого отношения, развод произошел 3 года назад, муж не живет с Вами с того же периода-все вещи в квартире-Ваши, для подтверждения данного факта достаточно любых ваших знакомых. За мебель не переживайте. Приставы описывают только то имущество, которое можно реализовать в течении нескольких месяцев.На практике на шкафы, камоды и иную утварь арест не налагают. И напоследок, если очень переживаете- напишите заявление собственнику жилья о снятии с регистрационного учета Вашего бывшего мужа как не проживающего . Администрация должна подать заявление в суд, бывшего супруга выселят и Вам будет нечего бояться вообще!

Думаю, что Вам необходимо подать иск в суд о разделе имущества, совместно нажитого в браке, где указать, что именно было Вами приобретено (например, шторы, зеркало, книги). Также думаю, что есть смысл подать иск в суд о признании утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета Вашего бывшего мужа.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая Ева Владимировна! В соответствии с жилищным кодексом заявление о выселении непроживающих лиц вправе подавать только собственник жиля по инициативе заинтересованной стороны. Законодательство РФ предусматривает выписку человека без прописки в другом месте. В вашем случае собственник просто не хочет заниматься данным вопросом. Сотрудник банка поступает однозначно незаконно.Сделайте вот что. Для начала напишите заявление в прокуратуру по месту Вашего жительства с просьбой 1.разобраться в ситуации по выписке бывшего супруга и 2. с просьбой привлечь к ответственности работника банка. Заявление пишите подробно( как всегда). В течение 30 дней прокуратура проведет проверку, направит Вам письменный ответ и возможно примет меры. В любом случае у Вас будет возможность по окончании проверки скопировать материалы проверки, необходимые для дальнейших действий. Самостоятельно Вам материалы собрать будет не просто, поэтому доверьте это занятие прокуратуре.