Вопросы о разделе имущества и выплате алиментов в случае развода с супругом

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, ситуация такая:

Мы с мужем собираемся разводиться. Проживаем в 2-х комнатной квартире, где, кроме нас с ним прописаны двое наших несовершеннолетних детей и мой отец. Квартира эта моих родителей, но была приватизирована, когда мы уже состояли в браке. Причем, и мой муж, и отец от доли в приватизации отказались. А вопросы у меня следующие:

1. Правильно ли я понимаю, что муж имеет право пожизненного проживания, и по суду я его выписать не мпогу?

2. Он говорит, что выпишется после развода, но я не верю. В связи с этим следующий вопрос. Возможно ли в суде, вместе с разводом рассматривать вопрос о его выселении? (Возможно, он согласится выписаться, если я не буду претендовать на его машину, компьютер и т.п.)

3. Он моряк, работает по контрактам с иностранными фирмами, хотя деньги идут на карточку Сбербанка. Возможно ли отсудить у него алименты? Он говорит, что трудовая у него нигде не числится, т.е. он считается безработным.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1.Если муж имел право на приватизацию, но отказался от этого права, то признать его право пользования квартирой после развода прекращенным в связи с прекращением семейных отношений нельзя.

2. Вместе с иском о расторжении брака суд рассматривает требования о взыскании алиментов, разделе имущества и споры, связанные с воспитанием несовершеннолетних детей. Вопрос о выселении вместе с иском о расторжении брака рассматриваться не будет.

3. Требовать взыскания алиментов в судебном порядке вы вправе в любом случае. Может быть выдан исполнительный лист или судебный приказ о взыскании с него алиментов до совершеннолетия детей в определенном размере от его дохода (не только от зарплаты). Может быть установлен размер алиментов в твердой денежной сумме.