Вопросы о разделе имущества и выплате алиментов в случае развода с супругом

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, ситуация такая:

Мы с мужем собираемся разводиться. Проживаем в 2-х комнатной квартире, где, кроме нас с ним прописаны двое наших несовершеннолетних детей и мой отец. Квартира эта моих родителей, но была приватизирована, когда мы уже состояли в браке. Причем, и мой муж, и отец от доли в приватизации отказались. А вопросы у меня следующие:

1. Правильно ли я понимаю, что муж имеет право пожизненного проживания, и по суду я его выписать не мпогу?

2. Он говорит, что выпишется после развода, но я не верю. В связи с этим следующий вопрос. Возможно ли в суде, вместе с разводом рассматривать вопрос о его выселении? (Возможно, он согласится выписаться, если я не буду претендовать на его машину, компьютер и т.п.)

3. Он моряк, работает по контрактам с иностранными фирмами, хотя деньги идут на карточку Сбербанка. Возможно ли отсудить у него алименты? Он говорит, что трудовая у него нигде не числится, т.е. он считается безработным.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1.Если муж имел право на приватизацию, но отказался от этого права, то признать его право пользования квартирой после развода прекращенным в связи с прекращением семейных отношений нельзя.

2. Вместе с иском о расторжении брака суд рассматривает требования о взыскании алиментов, разделе имущества и споры, связанные с воспитанием несовершеннолетних детей. Вопрос о выселении вместе с иском о расторжении брака рассматриваться не будет.

3. Требовать взыскания алиментов в судебном порядке вы вправе в любом случае. Может быть выдан исполнительный лист или судебный приказ о взыскании с него алиментов до совершеннолетия детей в определенном размере от его дохода (не только от зарплаты). Может быть установлен размер алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы,

состою в браке, прописана в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетним ребенком, в этой же квартире прописаны мой муж и его мать. Квартира приватизирована на мужа в период брака до рождения ребенка. Собираемся разводиться.

Подскажите, пожалуйста, на что я и ребенок можем претендовать в отношении данной квартиры после развода.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Проясните пож-ста следующий вопрос: при приватизации квартиры мои родители отказались от своих долей в мою пользу, таки образом вся квартира приватизирована была на меня, а прописаны в ней папа, мама и я. Муж прописан у своих родителей и имеет после приватизации 1/4 их квартиры. Вопрос: может ли при разводе мой муж претендовать на мою квартиру и требовать часть от нее как совместно нажитое в браке имущество?

Муж подает на развод (в браке 12 лет) У нас двое несовершеннолетних детей. Мы все прописаны в 2-х комнатной квартире. Эта квартира была преобретена после свадьбы, но свекровь почему-то оформила эту квартиру на себя и сделала дарственную на сына (моего мужа), хотя за эту квартиру рассчитывались вместе. Смогу ли я отсудить часть квартиры? И имеет ли право бывший муж выписать меня без моего согласия (другой жилплощади у меня нет). Если дети имеют право на эту собственность, то смогу я требовать раздела квартиры в пользу детей? Совместное проживание не возможно, т. к. он собирается создать новую семью.

Ситуация такая. 5 лет назад я вышла замуж и прописала на свою площадь мужа, квартира была не приватизирована. У меня два несовешеннолетних ребенка по 12 лет, один из них инвалид (эпилепсия). Проживаем в 3-х комнатной квартире. В 2008 г. муж подал заявление на развод, при этом подписал отказ от приватизации. Заявление на приватизация было подано после развода, хотя отказ был написан при браке. Приватизация состоялась после развода. Теперь бывший муж хочет забрать в свое пользование комнату. Имеет ли он право претендовать на отдельную площадь в квартире с ребенком-инвалидом. И возможен ли вариант выселения его через суд. Заранее спасибо. ЖДУ ОТВЕТА.

Собираюсь разводиться с мужем, интересует вопрос раздела имущества. Мужу в наследство достался дом (еще до брака), затем будучи уже в браке, муж дом обменял на квартиру, обмен был один-в-один, без доплат. Квартира оформлена на него, но прописаны в ней муж, я и наш несовершеннолетний ребенок (ему 2 года). Скажите, пожалуйста, имеем ли мы с ребенком право на часть этой квартиры при разводе? И в случае если не имеем, как будет решаться в суде вопрос проживания ребенка? Ведь выписать его из квартиры нельзя, насколько я понимаю? И продать эту квартиру тоже нельзя пока он там прописан? И еще вопрос... А меня муж после развода может выписать из своей квартиры? Спасибо!

Я с мужем в разводе уже четыре года. После развода несовершеннолетняя дочь официально (по суду) живет с бывшим мужем. Алименты не плачу (муж не подавал на алименты). Я прописана в его квартире, где проживают моя несовершеннолетняя дочь, бывший муж, и его родители. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его родителей. Меня прописали после приватизации. В данной квартире я фактически проживала 2 года, когда еще состояла в браке. Квартплату я никогда не платила. У меня если только мои свидетели, что меня видели в этолй квартире. Сама я сейчас проживаю у подруги. Родители мужа хотят меня выписать, имеют ли они на это основания? Смогут ли они через суд выписать меня из своей квартиры? Жить мне негде. Сама я из Н.Новгорода, гда проживает моя мать одна в 2-х-комнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Есть муниципальная квартира, где прописаны родители мужа, муж, я и двое наших несовершеннолетних детей (родились в этой квартире). Есть квартира купленная нами в браке (на деньги моих родителей), в ней никто не прописан. Муж хочет выписать после развода меня и детей в обмен на его долю в новой квартире. Правомерно ли это? Не страдают ли при этом интересы детей? Квартира куплена на средства моих родителей, правомерно ли он претендует на 1/2 доли? Что решит суд? Как отстоять мои интересы и, главное, интересы детей. Спасибо.

Такая ситуация: у нас квартира, собственник квартиры мой отец (инвалид), в квартире прописаны я (дочь) мои двое несовершеннолетних детей и мой брат, который в квартире не проживает, за квартплату не платит, набрал кредитов и не оплачивает их, приходят приставы. Выписываться мой брат не хочет. Когда была приватизация жилья мы с братом отказались от приватизации. Скажите пожалуйста можно ли выписать моего брата или признать его утратившим право проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение