Наша Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

• г. Москва

К нам в Компанию обращается много инстранных граждан (Украины, Беларуси и т.д.) по трудоустройству. Наша Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Подскажите пожалуйста, существуют ли случаи для работодателя, не требующие оформления разрешения на привлечение инстранной рабочей силы.

Заранее благодарна.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

№59919

Согласно Закона “ Об учете иностранной рабочей силы в г. Москве” установлен порядок оформления иностранной рабочей силы. Согласно п.3 Положения о порядке привлечения и использования в г. Москве ИРС “ Работодатели могут привлекать ИРС только при получении разрешения на привлечение. В случае нарушения этих правил – штраф от 10 до 20 МРОТ. Подробную информацию можно получить по т. 407 – 59 –14

Спросить
Пожаловаться

К нам в компанию хотят трудоустроится граждане республики Беларусь. Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Некоторые граждане республики Беларусь не имеют регистрации по месту пребывания, т.е. в Москве. Граждане РБ утверждают что мы ущемляем их в правах, ссылаясь на Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и представление других социально-трудовых гарантий", где говорится о том, что граждане РБ приравнены в трудовых правах к гражданам РФ. Вопрос в том, что - имеет ли наша Компания право принять на работу граждан РБ, при отсутствии разрешения о привлечении инстранной рабочей силы. И насколько обязательна гражданам РБ регистрация по месту прибывания (Москва). Будем благодарны если укажите другие тонкости трудоустройства граждан РБ в городе Москве.

Заранее благодарны!

Господа юристы!

1)Скажите, пожалуйста, какие существуют основания для оформления временного проживания в Москве для граждан Украины и Молдовы, при условии отсутствия прямых родственников - граждан РФ, проживающих в Москве.

2) Есть компания, которая заинтересована в квалифицированных специалистах из вышеуказанных стран, при чем у компании нет возможности ждать получения разрешения привлечения иностранной рабочей силы - срок оформления этого документа (около 9 месяцев) еще дольше, чем разрешения на временное проживание и оформляется только на 1 год.

Есть ли возможность сократить срок оформления временного проживания? Готова оплатить консультацию и помощь в этом вопросе.

3) Имеет ли право компания привлечь иностранных граждан на работу в качестве постоянных сотрудников (возможно, консультантов) без оплаты их работ и без получения разрешения на привлечение иностранной силы?

Заранее благодарю за скорый ответ.

Конкретный случай - у приезжих из Узбекистана есть временная регистрация по месту временного пребывания (зарегистрированы самостоятельно)-сроком на 3 месяца. Предприятие хотело бы нанять их для работы сроком на 6 месяцев - это случай, не требующий оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (продление временной регистрации, соответственно, будет) .

Нужно ли предприятию, которое собирается принять на работу граждан Украины, получить в ФМС разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Заранее благодарны.

Господа юристы!

Есть российская компания, одним из учредителей которой является украинская компания. При привлечении на работу граждан Украины в России может ли оплата их труда производиться одним из учредителей - украинской компанией? Могут ли тогда эти сотрудники работать без оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы?

Спасибо за ответ.

В нашу компанию пришел устраиваться на работу беженец из Украины, но статус беженца получать не хочет. Наша компания не оформляла ни каких разрешений на найм иностранной рабочей силы. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право принять его на работу, если потенциальный работник получит разрешение на работу или патент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо собрать, что бы получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (граждан Украины).

Скажите, пожалуйста, имеет ли право организация оформлять иностранных граждан (например Украины) для оказания услуг по договору гражданско-правового характера (договору подряда, соглашению)? Или для этого тоже нужно разрешение на использование иностранной рабочей силы? Как рассматриваются в данном случае граждане Белоруссии?

Спасибо.

Очень срочно. Подскажите, действительно ли существует двухстороннее соглашение между Россией и Беларусью, которое приравнивает граждан Беларуси к гражданам России в плане трудоустройства (конкретно, для граждан Беларуси не требуется оформления Разрешения Федеральной миграционной службы России на привлечение иностранной рабочей силы и Подтверждения на право трудовой деятельности, регистрация в Москве есть). Если есть такое Соглашение, очень Вас прошу указать номер и дату данного документа или выслать его на e-mail. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение