Травма головы и проблемы с уведомлением - правомерно ли требование написать объяснительную?

• г. Санкт-Петербург

В четверг, возвращаясь с работы, я упала во дворе и получила травму головы (увезли на скорой), после больницы сразу позвонила начальнице и непосредственному руководителю сообщила о том, что с пятницы буду на больничном. В пятницу, понедельник и вторник не смогла дозвониться до отдела кадров и уведомить о выходе на больничный. Во вторник сообщила непосредственному руководителю, что не могу дозвониться и узнала что отдел кадров ушла на больничный в пятницу. Главная начальница тоже находится на больничном. По выходу на работу стали позвонили отделу кадров, чтобы узнать кому сдать больничный. Она сказала, что табель уже сдала и мне нужно писать объяснительную, что я не предупредила ее о своем больничном. (табель она сдала буквально за пару часов до своего больничного, до начала нового месяца. Ко мне негативно относится). Правомерны ли ее действия и обязана ли я писать объяснительную? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете ничего и не писать. Предпримут незаконные действия в отношении Вас - сразу же жалуйтесь в ГИТ