Травма головы и проблемы с уведомлением - правомерно ли требование написать объяснительную?

• г. Санкт-Петербург

В четверг, возвращаясь с работы, я упала во дворе и получила травму головы (увезли на скорой), после больницы сразу позвонила начальнице и непосредственному руководителю сообщила о том, что с пятницы буду на больничном. В пятницу, понедельник и вторник не смогла дозвониться до отдела кадров и уведомить о выходе на больничный. Во вторник сообщила непосредственному руководителю, что не могу дозвониться и узнала что отдел кадров ушла на больничный в пятницу. Главная начальница тоже находится на больничном. По выходу на работу стали позвонили отделу кадров, чтобы узнать кому сдать больничный. Она сказала, что табель уже сдала и мне нужно писать объяснительную, что я не предупредила ее о своем больничном. (табель она сдала буквально за пару часов до своего больничного, до начала нового месяца. Ко мне негативно относится). Правомерны ли ее действия и обязана ли я писать объяснительную? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете ничего и не писать. Предпримут незаконные действия в отношении Вас - сразу же жалуйтесь в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

В сентябре 2015 года по травме ушла на больничный, отделу в октябре месяце выдали уведомления о сокращении всего отдела на сегодняшний момент отдел сокращен по сокращению штатов, организацией принято новое штатное расписание, я нахожусь на больничном листе и при выходе на работу с больничного сохранить рабочее место, мне предлагают сокращение.

Работаю в школе, собралась переходить на новое место работы, предупредила начальство в июне, сходила в отпуск, вышла на работу, директор в отпуске по 7.08. с отдела кадров позвонили, сказали придти, написать заявление 1.08. С 31.07 ушла на больничный с ребенком, сегодня позвонила в отдел кадров, сообщила, что не смогу подойти, т к болен ребенок. На что получила ответ, что вы уволены 31.07. что делать?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Находилась на больничном неделю. Получила в поликлинике больничный лист, в котором указана дата выхода на работу 10.03.2020. Сегодня уже 12.03.2020, я на работе, но в отдел кадров больничный ещё не отнесла. Дело в том, что отдел кадров находится по другому адресу, поэтому я решила поехать туда, как представится возможность. Тем более, как я думала, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006 на то, чтобы отнести больничный работодателю времени полно. Однако, из отдела кадров позвонили и сказали, что закрытый больничный я должна в соответствии с законом передать им в первый же день выхода на работу. Статью и номер закона не уточнили. Хочу знать, прав ли отдел кадров?

Я работаю в ОВД. В ноябре 2008 получил травму и до апреля 2009 находился на больничном. Служебная проверка была проведена в марте, в заключении сказано, что травма служебная. Когда пытался на работе сдать, больничный в отдел кадров, мне сказали, что у них много работы и просили подойти через недели две. После этих неудавшихся попыток сдать документы по травме, я решил отправить их для выплаты страховки по почте с уведомлением через месяц после выхода на работу с больничного. После получения моего письма, мне сказали, что уже поздно и страховку выплачивать не собираются. Что мне сейчас делать?

У меня такой вопрос. 17.06.2013 года я предоставила на работу справку о переводе на легкий труд. Отправила ее по электронке в отдел персонала и позвонила начальнице и предупредила о том, что я в положении, и ухожу на больничный. Сегодня я вышла с больничного и утром позвонила начальнице. Она мне сказала, что справку не видела и о легком труде не может быть и речи, пока что-то там с ней не сделают в отделе персонала. Так вот в чем мой вопрос. Могу ли я уйти с работы на 3 часа раньше (смена 12 часов), не предупредив начальницу, т.к. справка была мной предоставлена больше недели назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в изложенный внизу ситуации.

Я приняла решение уволиться, находясь на больничном и попросилась в больнице отпустить меня на 2 часа на работу, чтобы написать завление. Это было 16.11.2012. Рукодитель согласилась с моим увольнением 19.11.2012 и подписала заявление. Однако, в отдел кадров отнести не было возможности, так как мне стало плохо и меня увезли на машине обратно в больницу. После чего мне позвонила начальница и сказала, что я буду отрабатывать две недели. Хотя у меня есть подписанное ею заявление. В понедельник по нему будет последний день работы. Что моу я предпринять и на основании каких НПА, чтобы в понедельник закончились все мои мучения?

Отрабатывать не представляется возможным психологически (каждый день планомерные издевательства начальницы, из-за нее и попала в больницу)

Как я могу подстраховаться?

Увольнялся с предприятия СУЭК, был на испытательном сроке, начальник подписал заявление сегодняшним днём.сказал невыходи на смену вези заявление в отдел кадров на подпись. В отделе кадров начальница отдела кадров подписала с 2 х недельной отработкой, и сказала что договаришся с начальником. ВОПРОС. В этой ситуации начальника подпись имеет вес?

Сегодня поднялось давление и не смогла пойти на работу, позвонила и предупредила специалиста отдела кадров. Вечером позвонили с работы и сказали, что ставят прогул. Как теперь быть, боюсь что уволят по статье.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение