Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, на сколько реально выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры, принадлежащей моей Маме.

Ответственным квартиросъёмщиком является Мама. Проживаем: я, дочка и Мама. Муж был прописан после свадьбы и в настоящее время в ней не проживает. На что может претендовать бывший муж при приватизации данной квартиры?

С уважением, Полина!

вопрос №59928
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Снять с регистрационного учета в Квартире, где проживает мама можно только с согласия Вашего мужа. При приватизации все участники этого процесса участвуют в равных долях, конкретно в Вашем случае ему будет передана 1/4 данного жилого помещения.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Если эти граждане перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Даже если Ваш бывший супруг выехал из квартиры, выписать его, признать утратившим право пользования представляется очень проблематичным, о чем свидетельствует судебная практика. Приватизация квартир осуществляется с общего согласия всех нанимателей жилого помещения (ст.2 Закона РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому если вы пожелаете приватизировать квартиру, бывший муж должен будет быть включен в число собственников либо добровольно отказаться от права приватизировать квартиру. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за экстренную помощь. Дай Вам Бог!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X