Имею ли я право взыскать по суду 1/4 стоимости квартиры и какова вероятность удовлетворения моего иска;

• г. Москва

Прошу оказать помощь и содействие в отношении следующего вопроса. У меня есть мать и отец. Они являются собственниками 3-х-комнатной квартиры в Москве. У них есть 2 дочери - я и моя сестра. Мы не являемся собственниками квартиры, а только прописаны в этой квартире на постоянной основе естественно и проживаем в ней. В настоящее время я проживаю в данной квартире со своим будущим мужем. Мы оплачиваем 1/2 стоимости коммунальных услуг каждый месяц. Квитанции имеются.

Вопросы следующие:

1) имею ли я право взыскать по суду 1/4 стоимости квартиры и какова вероятность удовлетворения моего иска;

2) если на первый вопрос ответ отрицательный, то имеют ли право собственники жилья (родители) выселить меня из квартиры, какие на то есть основания, при каких условиях;

3) имеет ли право мой будущий муж проживать в данной квартире даже если собственники будут несогласны, имеет ли значение в данном случае тот факт что он также оплачивает коммунальные услуги;

4) у моей сестры с ее мужем родился ребенок и они проживают в данной квартире. Имею ли право я потребовать чтобы муж и ребенок (не прописанные в данной квартире) покинули данную жилплощадь.

Буду очень признательна за помощь. С нетерпением жду ответа.

С Уважением,

Альбина.

Ответы на вопрос (1):

1) нет

2)вас из квартиры выселить не могут потому что вы родственник

3)В случае не согласия родственников - нет

4)нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2 х-комнатной неприватизированой квартире прописаны: моя мама, две сестры (25 и 8 лет), мой отец (лишён родительских прав в отношении меня) и я.

Мои родители развелись 10 лет назад. В квартире остался проживать отец, который через 2-3 года женился. В данный момент в квартире проживает его жена с совершеннолетним сыном. За квартиру они не платят (задолженность по квартплате около 150 тыс.), нас в квартиру не пускают. При этом мы (моя мама, сестры и я) оплачиваем частично коммунальные услуги, хотим там проживать.

Возможно ли выписать отца из квартиры если: он не оплачивает коммунальные услуги, препятствует нашему проживанию, а также лишён родительских прав? Как сформулировать иск? Если нельзя выписать, то что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо!

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Отец по завещанию оставил 3-х комнатную квартиру моей родной сестре. В этой квартире зарегистрирована я и мой сын, а собственником является сестра. Мой сын реально проживает в одной из комнат и оплачивает коммунальные услуги за всю квартиру, а я проживаю с мужем по другому адресу. Сейчас сестра хочет выселить меня и моего сына из квартиры и снять нас с регистрации. Может ли она это сделать?

Заранее спасибо.

Прошу помочь в вопросе о выписке человека из квартиры моих родителей, который не проживает в ней более пяти лет и не оплачивает коммунальные услуги.

Этот человек ранее находился в законном браке с моей сестрой. На сегодняшний день моя сестра имеет другую семью, в квартире родителей не проживает, но прописана, также как и ее бывший муж. Информации о их официальном разводе родители не имеют, так как документ о разводе сестра отказывается предоставлять. Сестра также не оплачивает коммунальных услуг. При обращении моих родителей в паспортный стол с просьбой о выписке бывшего мужа моей сестры, им было отказано, мотивируя тем, что он является офицером запаса. Найти этого человека нет возможности, так как он не имеет постоянного места жительства и постоянной работы, паспорт им был утерян, ведя аморальный образ жизни.

Заранее благодарен.

Мой вопрос вот в чем: существует квартира, в которой я, мой несовершеннолетний сын и несовершеннолетния дочь моего супруга являемся собственниками. При этом я и мой сын не прописаны в данной кв, но постоянно проживаем и оплачиваем все коммунальные услуги. Дочь моего супруга прописана, но не проживает. Так же прописан брат мужа, который никогда не проживал на данной жилплощади, собственником не является, за коммунальные услуги не платит. Подскажите пожайлуста, каким образом можно его выписать? Необходимо ли мне для этого согласие сособственника-несовершеннолетнией дочери моего мужа-точнее ее матери?

Собственниками квартиры являются двое: 2/3 принадлежит супругу (он там прописан, но не проживает) и 1/3 некоторому лицу прописанным и проживающем в другом регионе. В квартире никто не проживает. Коммунальные услуги оплачивает супруг (отопление и содержание жилья). Можно ли разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг через ТСЖ или только через суд, (за последние 3 года)? И имеет ли значение, что супруг прописан в данной квартире?

Я отв квартиросъемщик 3 х комнатной муниципальной квартиры, где прописана с 2 мя детьми, также со мной прописана моя сестра и ее ребенок. Сестра со мной не проживает, часть квартплаты не оплачивает. (имеет 2 х комнатную квартиру в собственности). Какие права имеет муж моей сестры на пребывание и использование квартиры, при отсутствии в ней моей сестры с ребенком?

Имеют ли они право опечатать комнату?

Сестра с мужем настаивают чтобы я отдала им за выписку из квартиры мой земельный учсток, квартиру приватизировать отказываются, ссылаясь на то, что пропишут там последующего своего ребенка.

Будьте добры ответьте на вопрос, как поступить в сложившийся ситуации, в какой орган обратиться и кто сможет реально помочь. Я являюсь собственником жилья 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой собственниками также по 1/3 являются мой родной отец и моя родная сестра. В настоящее время в квартире прописаны Я, моя сестра и мои 2 несовершеннолетних племянника то есть 4 человека, а проживают пятеро, и еще муж моей сестры. Муж сестры не прописан (то есть проживает не по закону). На семейно-бытовой почве каждый раз возникают ссоры и скандалы с мужем моей сестры, который не хочет выселятся из квартиры и так длится уже 7 лет подряд. Вопрос как выселить мужа моей сестры из квартиры, потому как именно он и является наглым зачинщиком всех неприятностей, грубых ссор и многое другое. Заявление в полицию не принимают, на основании того, что человек прожил семь лет в квартире и фактически там проживает, он является мужем (брак зарегистрирован официально) и у него есть один несовершеннолетний от моей родной сестры. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец выписался из квартиры в 80 году, в которой был прописан после получения жилья его родителями, также в квартире была прописана его родная сестра. 13 лет назад он вернулся в эту квартиру к родителям и сестре, где за время его проживания в другом месте родился и прописался сын сестры. Прописанные родители умерли не оставив какого-либо завещания. Отец своей личной собственности не имеет, зарегестрирован в моей приватизированной квартире без права собственности, другой какой-либо собственности не имеет. Проживая у сестры оплачивает за жилье часть квартплаты, имееются чеки. В настоящий момент сестра выгоняет отца на улицу. Имеет ли он право через суд добиться прописки в данной квартире? Спасибо за ответ.

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос максимально подробно и исчерпывающе. Ситуация такая: Я проживаю в 3-х комнатной преватизированной квартире (общая площадь 72 кв.метров). В ней прописаны и имеют равные доли мои мать, отец, сестра, бабушка (инвалид 1-й группы), дедушка (инвалид 3-й группы). Квитанции на оплату комунальных услуг приходят на имя деда. Я привёл в эту квартиру мою гражданскую жену имеющую российское гражданство, но прописанную в Латвии. Родители и сестра против проживания моей гражданской жены в нашей квартире и угрожают вызвать участкового милиционера и выселить её. Я,дед и бабушка не против того что моя гражданская жена проживает в нашей общей квартире. Что реально могут сделать мои родители и сестра, если: 1. Моя гражданская жена зарегистрирована по другому адресу в г.Москва? 2. Моя гражданская женя не имеет регистрации в г. Москва? 3. Какие доли будут иметь каждый из прописаных жильцов при размене данной квартиры, если бабушка и дед хотят жить в одной квартире со мной, а сестра и родители вместе в другой квартире?

Заранее спасибо.

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение