Возможен ли обмен приватизированного жилого помещения на неприватизированное? И какой статьей регламентировано в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли обмен приватизированного жилого помещения на неприватизированное? И какой статьей регламентировано в законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Вика, действующий ЖК РФ такой возможности не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

У ФГУПа (федеральное государственное унитарное предприятие) - хозяйствующий субъект, Собственник РФ на балансе объект недвижимого имущества - квартира. Возможен ли обмен (договор мены) между ФГУПами с жилого помещения на нежилое помещение?

Возможно ли принудительное выселение членом семьи нанимателя из муниципальной квартиры самого нанимателя этого жилого помещения в случае нарушения им правил проживания (устраивает скандалы, нарушает права проживающих в этом жилом помещении)? Возможен в этом случае какой-нибудь обмен или вариант разъезда с ним? Спасибо.

Хочу уточнить вопрос - меняем через суд неприватизированную квартиру -- обмен подобран и всех все устраивает -- но подобранный вариант приватизирован-и его невозможно расприватизировать слышала - что возможен вариант мены приватизированного жилья на неприватизированное после какой-то официальной оценки что для этого надо сделать и как называется организация - осуществляющая такую оценку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим, что в суде при принудительном обмене жилого помещения, мать заявит, что дочь никогда не платила за квартплату, повлияет ли это на обмен жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение