Как сдавать квартиры, находясь за границей - налоги и ИП.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу получить консультацию по следующему вопросу.

Я временно работаю за границей, и не проживаю в РФ, т.е. я гражданин РФ, но не резидент с точки зрения налогов. У меня есть две квартиры. Я хочу их сдавать, но если я буду сдавать их как физическое лицо, то я должен буду платить налог на доходы физического лица в размере 30% как нерезидент.

Моя супруга – ИП с УСН (доходы). Она также проживает со мной за границей. Она также гражданка РФ.

Законно ли сделать следующим образом:

1. Открыть для супруги вид деятельности 70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества

2. Сдать супруге квартиры, скажем за 100 рублей в месяц каждую (я при этом плачу налог как физическое лицо 30% - 30 рублей в месяц).

3. Супруга будет сдавать квартиры как ИП за, скажем, 10 000 рублей в месяц каждую, и платит налог 6% с 10 000 рублей в месяц, за вычетом отчислений в пенсионный фонд.

Также у меня следующие вопросы:

Нет ли ограничений на минимальную сумму, за которую я должен сдавать квартиру?

Является ли налог на доходы при УСН для супруги 6%, несмотря на то, что она живет за границей? То есть если супруга налоговый нерезидент, ИП – все равно резидент? Или на этот счет есть отдельные правила?

Правильно ли выбран вид деятельности для ИП супруги?

С уважением,

Константин.

Ответы на вопрос (14):

Если ИП зарегистрирован в порядке ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", то резидентство в России предполагается.

А ст. 170 ГК РФ (Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна) не позволит Вам фокусы.

Если имущество совместно нажито, то можете заключить с ней соглашение (ст. 421 ГК РФ) о предоставлении данного имущества ей в пользование. Если есть ИП и будет сдавать в аренду, то при налогообложении по ставке доходы налог составит 6%.

При этом совместно нажитым имуществом является любое купленное в браке независимо от того, на кого оно оформлено (п.2 ст. 34 СК РФ), если нет брачного договора

Вы хотите быть законопослушным налогоплательщиком , тогда , тогда оформляйте как положено договор аренды , регистрируйте его в Росреестре и будите платить 13% хоть жена хоть Вы (ст. 421 ГК РФ), в РФ , и не как ИП , а как физ лицо -собственник жилья .

Или просто оформляйте договор как собственник , физ лицо на срок менее 1 года , он не подлежит регистрации и никто никогда не установит ваши дополнительные доходы

Здравствуйте! Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Поэтому ваша супруга может применять УСН и сдавать квартиры как ИП

Ваша жена как ИП может применять УСН,

Минфин в своем письме № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом РФ. В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является ли данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен исчерпывающий перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты РФ, то такие ИП вправе применять УСН.

Согласно ст.34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, не зависимо от того оформлено оно на одного супруга или обоих. Если недвижимость приобретена за счет средств, указанных в п 2 ст.34 право собственности супруги является ничтожным и оно может быть оспорено супругом.

В п.2 ст.35 СК указано, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует с согласия другого супруга, т.е. законом установлено предположение согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом одним из супругов. Т.к. в вопросе речь идет об аренде имущества, то доверенность на совершение сделки от другого супруга необходима, в силу требований ГК.

Я думаю, что со ссылкой на приведенные положения СК, ИП может сдавать от своего имени недвижимость, принадлежащую мужу (купленную в браке), при наличии доверенности.

Вероятность спора с налоговиками большая, но в суде ваши шансы 100%.

1. Законно, т.к. граждане РФ проживающие за границей в праве осуществления предпринимательской деятельностью не ограничены.

2. Законом это не запрещено.

3. Супруга на УСН, для УСН не важно резидент ИП или нет, это на порядок уплаты налога не влияет.

Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Могу ли я сдать супруге квартиру в аренду безвозмездно?

надо ли регистрировать этот договор в регистрационной плалате и сдавать налоговую декларацию в случае безвозмездной передачи?

может ли ИП на УСН заключать договоры аренды без регистрации в регистрационной палате, на срок до 12 месяцев, и не регистрировать договоры нигде, а в налоговую предоставлять копии договоров в качестве документов, подтверждающих получение дохода?

Если договор аренды свыше 12 мес., его нужно регистрировать в Росреестре согласно ст. 651 ГК РФ: "Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации"

Можете заключить договор безвозмездного пользования (ст. ст. 689-701 ГК РФ)

доброго времени!

Да можете заключайте договор ст. 421 ГК, ст. 689 ГК РФ

Можете заключить.

Статья 423 ГК РФ. Возмездный и безвозмездный договоры

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Если речь идет о безвозмездном сдаче в аренду то это не аренда а договор безвозмездного пользования.Аренда всегда возмездна

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Если заключите договор безвозмездного пользования то его не нужно регистрировать в Росреестре

Действующее законодательство не предусматривает государственную регистрацию договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом

Согласно п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Обращаясь к судебной практике, следует отметить, что в Постановлении ФАС Московского округа от 18.09.2012 N А41-28830/11 суд указал, что ни ГК РФ, ни Закон N 122-ФЗ не относят договор безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом к числу сделок, подлежащих государственной регистрации, следовательно, данный договор не подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен. Таким образом, доводы истца о незаключенности оспариваемого договора ссуды по основаниям отсутствия его государственной регистрации не основаны на законе.

Также в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.10.2012 N А78-9493/2011 указано, что действующее законодательство не требует государственной регистрации ни договора передачи объекта недвижимости в безвозмездное пользование, ни возникшего в связи с этим у ссудополучателя права безвозмездного пользования объектом недвижимости.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Декларацию подать необходимо. Дело в том, что обязанность представлять декларацию не зависит от результатов вашей предпринимательской деятельности. Такой вывод подтвердил Конституционный Суд РФ в Определении от 17.06.2008 N 499-О-О.

Статья 253 ГК РФ, Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 февраля 2009 г. N 03-05-06-01/05

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц при применении упрощенной системы налогообложения и сообщается следующее.

На основании п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Как следует из обращения, право собственности на нежилые здания было зарегистрировано на одного из супругов. При этом использовались указанные здания для предпринимательской деятельности другим супругом.

В связи с этим следует учитывать положения гражданского и семейного законодательства. Так, в соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

На основании ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Государственная регистрация права общей совместной собственности осуществляется в порядке, установленном ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Во исполнение названного Федерального закона Приказом Минюста России от 25.03.2003 N 70 утверждены Методические рекомендации о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, п. 8 которых при подаче заявления рекомендовано дополнительно уточнять, что целью обращения является проведение государственной регистрации права общей совместной собственности, указывать реквизиты документов, свидетельствующих о наличии брачных отношений, а также данные о другом правообладателе в случае, когда заявление подается одним из правообладателей.

В силу п. 74 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, при регистрации права общей совместной собственности в свидетельстве о регистрации права указываются все правообладатели.

Из вышеизложенных норм гражданского и семейного законодательства Российской Федерации следует, что право общей совместной собственности возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая, что признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 5 Закона), а также принимая во внимание, что в рассматриваемом случае одним из супругов было зарегистрировано право частной собственности, а не право общей совместной собственности, полагаем, что предусмотренное п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц распространяется только на налогоплательщиков налога на имущество физических лиц, указанных в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество, являющихся индивидуальными предпринимателями и использующих это недвижимое имущество в своей предпринимательской деятельности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Это лучший ответ

Вправе оформить такой договор - это будет не договор аренды, а договор безвозмездного пользования, в этом случае НДФЛ не платится. Регистрации в Росреестре договор не подлежит (ст. 689, 609 ГК РФ)

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 03.09.2010 N 03-04-05/3-520

Вопрос:В связи с уходом на пенсию и ухудшением состояния здоровья супруг собирается передать своей супруге в безвозмездное пользование принадлежащее ему на праве собственности нежилое строение. Возникает ли в целях исчисления НДФЛ у супруги доход в виде указанного имущества, в том числе и в случае использования данного имущества в коммерческих целях (сдачи в аренду)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-520

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода в виде имущества, полученного в безвозмездное пользование, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 Кодекса.

При этом положения гл. 23 Кодекса не содержат каких-либо норм, позволяющих отнести безвозмездное пользование имуществом, предоставленным физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, к доходам физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с этим следует обратить внимание, что в соответствии с положениями Гражданского и Семейного/ qкодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно- тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН