Проблемы с бу авто - выявлены серьезные проблемы с коробкой передач ВАЗ-2110 2005 года. Есть ли гарантия на авто и можно ли предъявить претензию автосалону?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Купил в салоне месяц назад бу автомобиль ВАЗ-2110 2005 года выпуска (в салон он поступил по схеме trade-in). Вчера вынужден был отогнать авто на сервис (порвался тросс сцепления - в сервисе заменили тросс, но сказали, что серьезные проблемы с коробкой передач и на авто ездить нельзя). На сколько я знаю на ВАЗ предоставляется гарантия 3 года либо 100 000 км пробега, на моем авто 20 000 км. Возможно на мое авто еще распространяется гарантия, но что было выбрано первым владельцем авто - пробег или гарантия 3 года, проходил ли бывший владелец ТО (гарантия сохраняется только при прохождении ТО) - мне не известно, так как при покупке мне в салоне не выдали никакой сервисной книжки на автомобиль. Могу ли я предьявить претензию автосалону по статье 18 закона о защите прав потребителей?

Если отдельный агрегат не поллежит ремонту и его придется заменять, например коробку передач - является ли это существенным недостатком по статье 18 закона о защите прав потребителей?

Получается, что агрегат не подлежит ремонту.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, полагаю, что Вам необходимо обратиться с претензией к магазину или заводу-изготовителю. Если неисправность возникла по вине завода изготовителя Вам должны возместить убытки, независимо от гарантии. Так что у Вас есть все шансы выиграть дело.

С уважением.