Спор о распределении квартиры в воинской части - законность позиции жилкомиссии и возможные способы воздействия

• г. Воронеж

В 2006 году решением жилищной комиссии воинской части военнослужащему была выделена в стороящемся доме 3-ех комнатная квартира на семью из 4-ех человек (в/с, его мать, жена и дочь (старше 18 лет)). Поскольку дом находился в стадии строительства, никаких документов на оформление квартиры от семьи не запрашивали. К моменту окончания строительства состав семьи изменился - умер сам военнослужащий и его мама. Дом наконец-то ввели в эксплуатацию в 2008 году, но теперь жилкомиссия не соглашается оформлять документы на ордер, мотивируя тем, что состав семьи изменился и что двоим оставшимся 3-ех комнатная квартира не положена.

Законна ли позиция жилкомиссии? Ведь распределение жилья уже прошло ранее, протокол подписан. Семья не виновата в том, что строительство так затянулось.

Как и каким образом можно воздействовать на жилкомиссию, чем можно аргументировать, к каким нормативным актам и законам прибегнуть?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, квартира выделяется в соответствии с численностью семьи. Шансов немного, но попробуйте обжаловать решение жилкомиссии в суде.

Мотивируйте тем, что решение состоялось, это решение не отменялось, его никто не оспаривал, следовательно оно подлежит исполнению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я жена военнослужащего. С 2002 года нашасемья (я, муж и двое несовершеннолетних детей) стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При переводе из одного управления Генштаба в другое управление жилкомиссия в.ч. своим решением от июня 2006 г. поставила на учет в качестве нуждающихся только моего мужа полковника Выборнова, а меня и двоих детей сняла с учета нуждающихся. Мы обратились в Московский гарнизонный суд, который своим решением от марта 2008 года признал решение жилкомиссии в.ч. незаконным и отменил его, суд кассационной инстанции своим решением от 4 июня 2008 г.оставил решение суда первой инстанции в силе и обязал жилкомиссию и командира в.ч. принять решение в соответствии с законодательством РФ. На заседании жилкомиссии от 29 августа 2008 г. было принято решение поставить на учет нуждающихся по составу семьи 1 человек. Несмотря на то, что суд признал решение жилкомиссии незаконным и отменил его, жилкомиссия опять приняла незаконное решение. Обращения к командиру в.ч. и его заместителю не дали никаких результатов. Куда еще можно обратиться и как обязать жилкомиссию принять решение в соответствии с законодательством?

Срочно требуется консультация военного юриста.

Можно ли оспорить решение жилищной комиссии по выделению жилой площади военнослужащему? Протокола заседания ж/комиссии еще нет, его никто не подписывал,

квартиру мужу распределили согласно списку очередников, но он от квартиры отказался (предложили двухкомнатную, а нам положено трехкомнатная), но, посоветовавшись вечером с семьей, мы решили, что решение принято нами неверно, на следующий же день муж подошел к председателю жилищной комиссии, что он согласен на двухкомнатную квартиру, но ему было отказано, мотивируя это тем, что наша квартира уже предложена другому человеку, стоящему в очереди за ним. Законно ли нам отказали в пересмотре решения жилкомиссии? Можно ли созвать повторно жилкомиссию? Нужно ли нам подавать в суд на жилкомиссию?

Я подполковник запаса. В 1994 г. прибыл к новому месту службы СПВВУРЭ и был поставлен на учет нуждающихся в жилье (СПб). По старому месту службы (военный городок в Московской обл) удерживаю 1-ком квартиру (32 м 2-общ\13,2 м 2-жил), полученную после окончания училища на основании ордера (состав семьи: я, жена и дочь). Уволился в 2001 с должности старшего преподавателя, имею ученую степень. Уволился по собственному желанию, с оставлением в списках на жилье. Выслуга 21 год. На момент увольнения состав семьи был таков: я, жена и дочь. Таким образом, на момент увольнения при распределении жилья мне полагалась квартира площадью из расчета трех человек и плюс дополнительная площадь (старший преподаватель+ктн).

В 2007 состав семьи изменился, брак с женой расторгнут. Дочь вышла замуж, и родился внук, который был мной вселен и зарегистрирован по адресу вышеуказанной квартиры. Квартира не приватизирована. В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы и проживают я, дочь и внук.

В 2008 г. по программе 15+15 подошла очередь получения жилья. В октябре 2007 в жилкомиссию мной были представлены все документы, необходимые для распределения жилья (ст.37 приказа МО №80). 24 октября 2007 состоялось заседание жилкомиссии, решение: рассмотреть повторно по причине « … возникших вопросов по составу семьи». На заседании жилкомиссии в ноябре 2007 потребовали дополнительные документы от мужа дочери и бывшей жены (их Ф-9, справки из ГБР). На заседании жилкомиссии в январе принято решение о полагающейся мне общей площади жилья из расчета на меня и дочь, т.е. 18+18+9=45 м 2. Внук не признан членом моей семьи, и дополнительная площадь мне не полагается, т.к. в настоящее время я не военнослужащий и льгот на дополнительную площадь у меня нет. На вопрос, почему же другим уволенным военнослужащим данную льготу сохранили, а мне нет? Ответ: давайте рассматривать конкретно вашу ситуацию.

Таким образом, решение: «поскольку 45 метровых квартир нет, распределять вам нечего. Ждите».

Организация работы жилкомиссии такова, что ни на какие задаваемые вопросы (устные или письменные) не получить ответ. Начальник, на задаваемые вопросы отписывается, дескать жилищные вопросы не в его компетенции, а председатель жилкомиссии –я отвечать на ваши вопросы не буду. Поэтому, нахожусь я в списках участников программы 15+15 или нет мне не известно. Сколько и каких пришло квартир для распределения все покрыто тайной. Кому они распределены и в соответствии ли с очередью, не ясно.

Понятно, без суда не обойтись.

Как разобраться с признанием внука членом моей семьи? По поводу дополнительного жилья, действительно ли я потерял указанную льготу? Жду полезных советов и комментариев. Спасибо.

Офицер запаса, жду распределенное жилье, жилкомиссия письменно отказала ссылаясь на необходимость корректировки законодательства. Пишу жалобу в воен. Прокуратуру. Что можно просить у прокуратуры кроме признания действий председателя жилкомиссии незаконными? Можно ли просить обязать жилкомиссию заключить со мной договор соц найма жилья, в их ли это компетенции? В суд тоже буду обращаться.

Военнослужащий. Служу с 1996 года, в этом же году встал в очередь как не имеющий жилья. Сейчас проживаю с семьей и 4 человек в однокомнатной квартире общей площадью 39 кв.метров. В данный момент происходит распределение жилья в новом доме. Хочу уточнить несколько позиций: 1. Жилкомиссия проходит в полузакрытом режиме, то есть обсуждаются кандидатуры, а потом вызывают претендентов на получение квартир. В доме 8 трехкомнатных, однако после "тихой раздачи" трешки кончились. Вопрос: мне могут дать официальное объяснение куда делись оставшиеся 3 квартиры? И в какой форме я могу потребовать объяснений. 2. На последнем заседании жилкомиссии уже побывали и получили ключи очередники, стоящие на учете гораздо позже меня, хотя меня ни кто не вызывал и не было ни каких предложений, а жилкомиссия сама назначает номера квартир. Вопрос: каков порядок распределения жилья, правомочна ли жилкомиссия назначать номера квартир или все таки очередники имеют право выбора? 3. Возможен ли в моем случае вариант получения 2 квартир с предоставлением требуемой полощади для решения моего жилищного права. Спасибо.

Военнослужащему увольняемому по ОШМ жилкомиссия распределила квартиру.

Жена два года (2006-2009) являлась собственником квартиры в Иркутске, выкупленной у сводной сестры для отца. Затем жена по договору дарения передала квартиру отцу.

Имеют ли право квартирные органы МО (КЭЧ) отказать в предоставлении квартиры, мотивируя отказ тем, что семья намеренно ухудшила свои жилищные условия.

В очереди с ноября 2003, т.е. признан нуждающимся в жилье, получаю компенсацию за поднаем жилья.

Жилкомиссия части, в составе 7 человек, единогласно подписала распределение квартиры моему мужу. (у нас на руках копия протокола, заверенная секретарём жилкомиссии с гербовой печатью). Командир отказался подписывать, нам стало известно это по слухам, когда мы уже собрали все документы для оформления. Затем тишина. Через 2 месяца случайно узнаём, что квартира перераспределена другому, был полностью изменён состав комиссии, старое решение просто забылось. Ни отмены его, ничего. Муж на решении писал рапорт, что с квартирой согласен. Официально нам никто ничего не сказал, просто квартира уже у другого. Это справедливо и правомерно? Что мы можем сделать в данной ситуации? Муж уже не служит, уволен по ОШМ, поэтому не нужен больше. Новый шеф его не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году Решением Главкома ВМФ моему мужу, офицеру запаса, уволен в 1995 году по сокращению штатов, была выделена 3-х комнатная квартира в г. Воронеже. В марте 2006 года на Северном флоте, где служил мой муж, квартира была распределена нам по списку ЖБК на 4-х членов семьи. С марта 2006 г по март 2008 г. дом не заселялся из-за каких-то бумажных проволочек между УНСИОР ВМФ и застройщиком. За эти два года в моей семье умер муж и умерла мама, член семьи военнослужащего, и остались два человека в семье: дочь 1980 г. р. и я. У меня под опекой находится десятилетний ребенок - мальчик. Теперь нам хотят отказать в оформлении трехкомнатной квартиры, ссылаясь на то, что у нас теперь два человека в семье и обе женщины. Могут ли нам отказать в трехкомнатной квартире?

Я проходил обучение в военном училище в период с 1998 по 2003 год.

В 2001 году мой отец (военнослужащий) уволился из ВС РФ и по программе отселения из закрытых военных городков подал соответствующие документы на себя и членов семьи (три человека, включая и меня).

В 2002 году ему была распределена квартира. До 2007 года дом так и не был сдан и отец получил уведомление об аннулировании распределения от 2002 года.

В 2007 году получает новое распределение и в 2009 году получает по договору социального найма 2-х комнатную квартиру (52 кв.м). По суду приватизирует её на двоих - себя и маму, от своей доли я отказался в его пользу. В данной квартире я не регистрировался.

Сейчас моя выслуга 20 лет, состав семьи 3 человека. Западрегионжильё отказал мне и членам моей семьи в праве на получение субсидии, как реализовавшему это право ранее.

Насколько это правомерно?

Семья военнослужащего, признана нуждающейся в жилье по соцнайму. Ожидаем распределения квартир в новостройке. Опасаюсь распределения квартир по субъективному решению жилкомиссии, начальника. При наличии одинаковых вариантов решения жилищного вопроса у очередников, может быть избрана различная тактика предложений квартир очередникам, как-то: выбор очередником квартиры из оставшихся, не выбранных предыдущими очередниками; распределение квартир по порядку их нумерации исходя из их площади; образно говоря - сверху вниз, снизу вверх, начиная с первого, последнего или среднего подъезда; и, наконец, по субъективному решению жилкомиссии, начальника без какого-либо системного подхода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение