Право на бесплатное заочное образование для военных пенсионеров - мнение офицера запаса
₽ VIP

• г. Москва

Я офицер запаса (военный пенсионер). Увольнялся в 2004 году по организационно-штатным мероприятиям с календарной выслугой 18 лет и льготной 22 года. Есть желание получить образование в одном из столичных государственных ВУЗов при обучении по заочной форме.

Имею ли я право на поступление в ВУЗ без экзаменов с последующим получением второго высшего образования (первое - военное училище) на бесплатной основе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, можете.

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.