Право на бесплатное заочное образование для военных пенсионеров - мнение офицера запаса
₽ VIP

• г. Москва

Я офицер запаса (военный пенсионер). Увольнялся в 2004 году по организационно-штатным мероприятиям с календарной выслугой 18 лет и льготной 22 года. Есть желание получить образование в одном из столичных государственных ВУЗов при обучении по заочной форме.

Имею ли я право на поступление в ВУЗ без экзаменов с последующим получением второго высшего образования (первое - военное училище) на бесплатной основе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, можете.

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас за содействие.

Ваша помошь очень кстати. Большое спасибо.

Правда у меня появился еще один вопрос.

Является ли мое образование высшим военным профессиональным образованием?

В дипломе ничего про это не нет.

Еще раз спасибо.

Вопрос №137769 от 29 января 2004 г. 08:07

Добрый день уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если являюсь офицером запаса (ст. лейтенант).

Учился в военной академии ракетных войск стратегического назначения в Москве, 5 лет.

В дипломе специальность - инженер.

Служил в ФАПСИ 1 год. Уволен по организационно-штатным мероприятиям.

Существующие ответы:

04 февраля 2004 г. 06:35

1) Граждане, имеющие (...) среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно (абз.8 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"). 2) Кроме того... "Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на: бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных экзаменов:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования". (абз.4 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Уволен с военной службы в 2002 г по орг-штатным мероприятиям. Образование высшее военное специальное. Имею ли право на бесплатное получение высшего образования по гражданской специальности? Виктор.

Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1):

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно).

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем.

Вадим агапов.

Обращается к Вам ст. лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации Семенов Александр Юрьевич признанный ограничено годным к военной службе и уволенный в запас по состоянию здоровья в 2008 году. Согласно ст.19 федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, государство данным законом гарантирует гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

На основании данной статьи закона я обратился (по телефону 436 99 24) в Приемную комиссию Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации с просьбой проконсультировать меня о порядке поступления (зачисления) в вышеуказанное государственное образовательное учреждение для заочного получения второго высшего образования. Получил отказ. Я написал президенту и получил ответ от Минобрнауки РОссии Цитата: Контрольные цифры приема граждан в 2009 г. на обучение в академии за счет средств федерального бюджета установлены только по очной форме обучения. Подскажите В какой суд подавать иск академию в г. Москва об нарушении моих прав (мировой суд, федеральный и т.д?) Могу ли я подать иск по месту жительства в Тольятти или надо подавать в суд г. МОсквы по месту регистрации ответчика? Каковы мои шансы выйграть суд ведь закон о статусе военнослужащего допускает учиться заочно?

Обращается к Вам ст. лейтенант запаса Вооруженных сил Российской Федерации Семенов Александр Юрьевич признанный ограничено годным к военной службе и уволенный в запас по состоянию здоровья в 2008 Согласно ст.19 федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Кроме того, государство данным законом гарантирует гражданам, проходившим военную службу по контракту и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

На основании данной статьи закона я обратился (по телефону 436 99 24) в Приемную комиссию Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации с просьбой проконсультировать меня о порядке поступления (зачисления) в вышеуказанное государственное образовательное учреждение для заочного получения второго высшего образования. На мое обращение начальник приемной комиссии Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федерации Царева Александра Александровна сообщила, что данный закон на их учебное заведение не распространяется, и что я не могу быть зачислен в данный ВУЗ на бесплатной основе и без вступительных испытаний.

Я написал президенту и мне пришел ответ что в данном вузе можно учиться только по очной и вечерней форме. Но закон статусе... позволяет учиться заочно что делать?

Подскажите где мне найти судебную практику по подобным делам в интернете не могу найти! Если есть возможность выслать мне на e-mail в помощь для составления иска.

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

В соответствии с п. 7 ст. 50 Закона РФ Об образовании от 10.07.1992 г. № 3266-1 (с изменениями и дополнениями), граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и после вузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Училась в НЕГОСУДАРСТВЕННОМ (ЧАСТНОМ) Университете ПЛАТНО (ЗА СВОЙ СЧЕТ).

А в Конституции РФ ст.43 речь идет о Государственных и Муниципальных Образовательных Учреждениях. Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно, в ГОСУДАРСТВЕННОМ Университете, так как бесплатно высшее образование будет получено впервые? Вуз который я выбрала совершенно другого профиля преимуществ при поступлении не дает, поступать буду на конкурсной основе с комбинированным тестированием (для людей без ЕГЭ и те кто идет на базе высшего), на первый курс, срок обучения 7 лет (вуз медицинский). Вуз который закончила я финансовый. Могу ли я вообще не говорить и не показывать свой диплом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер запаса, я закончил высшее военное училище и служил в Вооруженных Силах РФ, сейчас я уволен в запас и работаю в государственной организации. Поступил в государственный Университет на заочное обучение. Ранее в граджанских ВУЗах не учился. Поясните пожалуйста, сейчас мне должен предоставляться на работе учебный отпуск. Этот отпуск должен быть оплачиваемым или нет?! Раньше военнослужащим запаса, которые работали на гражданке учебные отпуска давали, но не оплачивали ссылаясь на то, что если закончил высшее военное училище значит первое высшее образование уже есть, а обучение в гражданском ВУЗе это уже второе высшее, а при получении второго высшего образования учебный отпуск не оплачивается. Сейчас в законе о статусе военнослужащих есть разъяснение, что гражданин, которые закончил военный ВУЗ и не имеет высшего образования, полученного в гражданском ВУЗе, а сейчас начал обучение в гражданском ВУЗе, то для такого гражданина обучение в гражданском ВУЗе не является вторым высшим образованием. Подскажите как будет в моей ситуации.

Я офицер запаса, уволен по организационно-штатным мероприятиям, имею диплом об окончании Лицея (НПО) и о окончании Военного Института (среднее военное+ высшее гражданское образование).

1) Как уволенный в запас по ОШМ могу ли я получить бесплатно среднее-профессиональное образование?

2) Как уволенный в запас по ОШМ могу ли я получить бесплатно высшее образование?

Я получила первое высшее образование экономиста на коммерческой основе. На протяжении трех лет с половиной я оплачивала образование самостоятельно. В данный момент есть возможность получить высшее педагогическое образование бесплатно, но мне отказывают в нем, ссылаясь на то, что второе образование-всегда коммерческое. Имею ли я право на бесплатное получение второго высшего образования бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение