Существует ли срок давности денежной расписки? Где это определено.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

У расписки, как таковой, не может быть срока давности. А вот срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (Ст 195 ГК РФ), т.е. исковой срок по общей норме (Ст 196 ГК) - 3 года. Необходимо еще добавить, что его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Ст 200 ГК). В Вашем случае, срок начнет течь с даты, определенной в расписке как день возврата денег.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Какие вообще существуют сроки исковой давности по договорам поставки и купли-продажи?

Существует долговая расписка, сроком на один год, рассчитаться по ней в срок пока не получается, какие сушествуют, по закону, сроки годности этой расписки и можно ли просить у суда применить срок исковой данности, если да, то какие для этого нужны документы?

Существует ли срок исковой давности по расписке от физичекого лица о денежном займе?

Какой существует срок исковой давности по расписке? Если дата возврата не указана, а указана дата составления расписки? Срок исковой давности может исчисляться от даты составления расписки?

Судом отказано в иске по сроку исковой давности от даты возврата долга по расписке. И в это же время суд признает расписку недействительной. Получается решение в отказе по иску на основании срока исковой давности вынесено на основании недействительной расписки. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени наступает срок исковой давности по расписке о денежном долге: с даты написания расписки, с даты возврата денег указанного в расписке или с момента получения последней (не полной) выплаты по расписке

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение