Существует ли срок давности денежной расписки? Где это определено.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

У расписки, как таковой, не может быть срока давности. А вот срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (Ст 195 ГК РФ), т.е. исковой срок по общей норме (Ст 196 ГК) - 3 года. Необходимо еще добавить, что его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Ст 200 ГК). В Вашем случае, срок начнет течь с даты, определенной в расписке как день возврата денег.

С наилучшими пожеланиями,