Можно ли оспорить решение Мирового судьи по гражданскому делу? Если да, то где и в какой срок.

• г. Гатчина

Можно ли оспорить решение Мирового судьи по гражданскому делу?

Если да, то где и вкакой срок.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр Иванович!

В соответствии со тс. 318.1 ГПК РСФСР решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

На основании ст.318.2 ГПК РСФСР апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения решения мировым судьей. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, возвращается мировым судьей лицу,

подавшему жалобу, если при этом от последнего не поступило просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока ему отказано мировым судьей.

Решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. Срок подачи апелляционной жалобы Апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения решения мировым судьей. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, возвращается мировым судьей лицу, подавшему жалобу, если при этом от последнего не поступило просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока ему отказано мировым судьей (ст.318.1 – 318.2 ГПК РСФСР).