Можно ли оспорить решение Мирового судьи по гражданскому делу? Если да, то где и в какой срок.

• г. Гатчина

Можно ли оспорить решение Мирового судьи по гражданскому делу?

Если да, то где и вкакой срок.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр Иванович!

В соответствии со тс. 318.1 ГПК РСФСР решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

На основании ст.318.2 ГПК РСФСР апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения решения мировым судьей. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, возвращается мировым судьей лицу,

подавшему жалобу, если при этом от последнего не поступило просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока ему отказано мировым судьей.

Спросить
Пожаловаться

Решения мирового судьи могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. Срок подачи апелляционной жалобы Апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения решения мировым судьей. Жалоба, поданная по истечении указанного срока, возвращается мировым судьей лицу, подавшему жалобу, если при этом от последнего не поступило просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока ему отказано мировым судьей (ст.318.1 – 318.2 ГПК РСФСР).

Спросить
Пожаловаться

Можно-ли оспорить решение мирового судьи. Если срок обжаловаия истек?

Срок обжалования истек, как написать заявление о продлении срока обжалования судебного решения мирового судьи по гражданскому делу и по каким причинам можно продлить.

Есть желание подать апелляцию на решение мирового судьи, а судья не выдает решение по гражданскому делу. Прошло уже 7 дней со дня вынесения решения. Подскажите пожалуйста, как дейсвовать в таком случае, ведь срок 10 дней?

Спасибо.

19 декабря 2015 я подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу в районный суд через мирового судью. 24 февраля 2016 получил от мирового судьи возражение на мою апелляционную жалобу, где ОН просит оставить его решение без изменения. Что за маневр, куда дальше мне жаловаться и в какие сроки?

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста: было решение суда по гражданскому делу (бракоразводный процесс) от 27.11.2015, решение вступило в силу 29.12.2015, апелляционная жалоба на решение суда была подана 31.12.2015. Суд возвращает апелляционную жалобу, обосновывая отказ пропуском срока подачи. Правомерно ли это, если в решении мирового судьи указано. Что решение можно обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Отказ в удовлетворении жалобы был отправлен 22.01.16, получен 28.01.16 с указанием, что определение можно оспорить в выестоящем суде в течение 15 дней. От какого числа отсчитывать этот срок? Спасибо.

Если судья отказал в апелляции но решение не соответствует решению мирового судьи можно ли писать в прокуратуру для проверки законности решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение