Мой покойный брат перевез нашу мать из Казахстана в Россию и купил ей квартиру в сельской местности.

• г. Москва

Мой покойный брат перевез нашу мать из Казахстана в Россию и купил ей квартиру в сельской местности. Трагически погиб в автокатастрофе в 2001 г. Теперь моя мать, которая прописана и проживает в этой квартире, хочет оформить ее на свое имя. Вдова брата и его взрослые дети не претендуют на квартиру и согласны официально оформить свой отказ. Свидетельство о собственности все еще оформлено на имя покойного брата. Все остальное имущество вдова оформила на свое имя. Как быть моей матери? Порядок действий? Какие документы и куда предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Если Ваш покойный брат не был зарегистрирован на момент смерти и не проживал совместно с матерью на день открытия наследства, то ей придется восстанавливать срок для принятия наследства.Этот срок составлял шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для восстановления срока надо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если они были зарегистрированы совмсетнео, тогда надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

С уважением