Мой покойный брат перевез нашу мать из Казахстана в Россию и купил ей квартиру в сельской местности.

• г. Москва

Мой покойный брат перевез нашу мать из Казахстана в Россию и купил ей квартиру в сельской местности. Трагически погиб в автокатастрофе в 2001 г. Теперь моя мать, которая прописана и проживает в этой квартире, хочет оформить ее на свое имя. Вдова брата и его взрослые дети не претендуют на квартиру и согласны официально оформить свой отказ. Свидетельство о собственности все еще оформлено на имя покойного брата. Все остальное имущество вдова оформила на свое имя. Как быть моей матери? Порядок действий? Какие документы и куда предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Если Ваш покойный брат не был зарегистрирован на момент смерти и не проживал совместно с матерью на день открытия наследства, то ей придется восстанавливать срок для принятия наследства.Этот срок составлял шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для восстановления срока надо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Если они были зарегистрированы совмсетнео, тогда надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В родительской трешки прописан мой старший брат, отец и мать. Я сама прописана в своей квартире. Родители приватизировали квартиру в сторону матери, остальные написали отказ от приватизации. Старшему брату досталось дом бабушкин, а мне сказали - родительская квартира, но я же в ней не прописан? Как быть, какие документы нужно сделать матери, что бы квартира после их смерти была оформлена на меня? Какие права на квартиру имеет мой старший брат, прописанный в этой квартире?

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

У моей мамы есть квартира которая находится в ее собственности согласно документу купли продажи. Неделю назад она умерла оставив завещание на все имущество на меня т.е. свою дочь. В этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь моего покойного брата. Какие права она может иметь на эту квартиру, брат перед смертью развелся со своей женой т.е. матерью этой несовершеннолетней девочки.

Как мне быть в моей ситуации! В квартире, которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру?

У моей мамы есть квартира которая находится в ее собственности согласно документу купли продажи. Неделю назад она умерла оставив завещание на все имущество на меня т.е. свою дочь. В этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь моего покойного брата, который умер 5 месяцев назад. Какие права она может иметь на эту квартиру, брат перед смертью развелся со своей женой т.е. матерью этой несовершеннолетней девочки.

После смерти отца наша квартира в долях по 1/2 отошла моей Матери и мне. Мать свою долю по дарственной передала старшему сыну. 4 года назад он умер. Кому теперь принадлежит вторая половина квартиры? В квартире проживаем Я и моя Мать. У покойного брата и у меня есть дети. Матушка хочет вернуть своё право собственности в доле 1/2 на квартиру. Возможно ли это?

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение