Имеет ли право администрация государственного унитарного сельхозпредприятия с 1999 г. | Москва

Вопрос №59953

Имеет ли право администрация государственного унитарного сельхозпредприятия с 1999 г. (до 1999 г. - совхоз) произвести выселение из квартиры семьи, проживающей с 1995 года по договору найма служебного жилого помещения. В настоящее время производится увольнение работника по сокращению штатов, проработавшего на предприятии 9 лет (в трудовом контракте оговорено 10 лет). Все условия выделения квартиры на предприятии были соблюдены через жилищную комиссию, как нуждающемуся в жилплощади (очереднику "исполкома"). В семье имеется инвалид 2 группы, на которого также выделялось жилое помещение. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
30.10.2002, 09:28

Если работник увольняется по сокращению именно с указанного предприятия, которое предоставило служебное жилье, то выселение возможно только с предоставлением иного жилья, не являющегося общежитием или служебным. Равным образом, если инвалид является инвалидом труда, то же самое.

ЖК РФ.

" Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15497070

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
22.03.2019, 15:23

Если жилье служебное, то да могут выселить на законных основаниях (ст. 104 ЖК РФ). Самому надо вставать на очередь (ст. 49-51 ЖК РФ). Получать по соцнайму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
22.03.2019, 15:24

Если это служебная квартира, то при наличии оснований могут поставить вопрос о выселении. Если,

Но есть категории граждан. Которые Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения. Смотрит ст.103 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

""1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

""2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

""1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

""4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

""5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
22.03.2019, 15:24

Не имеют права выселять мужа из служебной квартиры, предоставленной умершему работнику.

В соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
22.03.2019, 15:25

Если жилье служебное конечно имеет право выселить, но выселить имеет право только в судебном порядке. То есть нужно дождаться решения суда о выселении.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
22.03.2019, 15:30

Выселение незаконно в соответствии со ст.103 ЖК РФ пункта 3 без предоставления иного помещения.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
22.03.2019, 15:48
Это лучший ответ

Нет, Вас не смогут выселить это они просто пугают, Ваш муж приобрел право проживания в данной квартире. Вы вселялись еще вот по данному кодексу,10 лет отработано, БЕЗ предоставления никто Вас никуда не выселит.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)> Раздел III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ. ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ> Глава 3. Пользование служебными жилыми помещениями> Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которе проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
22.03.2019, 15:50

В пункте 3 части 2 ст 103 ЖК РФ однозначно сказано: не могут быть выселены из служебных жилых помещений:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Если в ордере был указан бывший муж то он конечно являлся членом семьи умершей матери, поэтому нет законных оснований для выселения вашего мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
22.03.2019, 16:11

Для тех, кто оформлял помещение до 01.03.2005, выписывался ордер. Необходимо встать на учет как нуждающиеся. Тогда не смогут выселить без предоставления другого жилья

Статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Статья 108 ЖК РСФСР. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Статья 110 ЖК РСФСР. Выселение из общежитий Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой. Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16104458

Брату в 1999 году был выдан ордер для проживания в квартире, которая находится в здании пожарной части где он работал до 2018 года. Ордер выдала администрация города. В 2019 году пожарная часть подала в суд на выселение брата. В ордер так же вписаны бывшая супруга брата и их совместный ребенок 16 лет. В собственности у брата своего жилья нет и финансовой возможности купить собственное жилье. Могут ли выселить брата и его бывшую супругу с ребенком из квартиры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
23.07.2019, 10:58

Скорее всего жилье было выдано из специализированного фонда согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ. И если он более не работает, то требования правомерны. Однако брат с семьей может встать на очередь на улучшение жилищных условий на общих основаниях согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
23.07.2019, 10:59

Нет. не могут выселить.

Только если будет решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
23.07.2019, 10:59

По суду могут выселить, собирайте доказательства в свою пользу в порядке ст.56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
23.07.2019, 11:00

Надо предоставить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.Если ордер был на служебное жилье, то могут подать на выселение, если брат уже не работает в пожарной части, ст.101,103 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 860ответов: 3 440
23.07.2019, 11:01

в данной ситуации применимы положения старого жилищного законодательства, а по ним не могут.

Кроме того, есть срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года.

Я неоднократно указывал на этот факт в судах и иски к гражданам отклонялись.

Ссылка на отсутствие другого жилья, здесь не приемлема.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
23.07.2019, 11:01
Это лучший ответ

Если это служебное жилье и он проработал там 10 лет то не может быть выселен.

Цитата:
В соответствии со ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могли быть выселены:

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.12.2002 года № 897 «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации», без предоставления другого жилого помещения, настоящего типового положения, не могут быть выселены: сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.

Согласно ст. 64 п. 5 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1) сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» - «з» части первой статьи 58 настоящего Положения и, имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
23.07.2019, 11:03

Смотря какой статус этой квартиры. Если служебная, то, в соответствии со ст.103 ЖК РФ могут. А если, квартира в муниципальной собственности (что вполне может быть, не смотря на то, что она находится в помещении ПЧ) то тогда нет и иск может предъявить только администрация муниципального образования. Но для этого уже будут нужны веские основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
23.07.2019, 11:06

Возможность выселения зависит от того, какой статус жилья. Если это просто муниципальное жилье, то не смогут выселить. Все основания для выселения указаны в ст. 83 ЖК РФ. Если это служебное жилье, то могут выселить, поскольку прекращен трудовой договор. Это указано в ст. 103 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
23.07.2019, 12:05

В последнее время идет практика выселения семей из служебных жилых помещений на территории пожарной части в связи с передачей зданий в ведение МЧС и изменением назначения жилых помещений в нежилые. Ордер выдан администрацией, но квартира служебная, договор найма срочный на время службы, наниматель со службы уволен еще в 2018. Суды иски МЧС удовлетворяют, нанимателей и членов семьи выселяют. Ст.108 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4375186

Могут ли выселить из колхозного дома отработав 10 лет в колхозе и до сих пор работаю, причина выселения продажа моего дома директором, моя семья зарегистрирована с 2003 года содержание дома производила за свой счет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
11.07.2014, 13:45

В некоторых случаях могут выселить новые собственники (ст. 292 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Костромаотзывов: 3 183ответов: 9 409
12.07.2014, 14:22

К сожалению не смогу прокомментировать законность продажи дома, но по поводу выселения.

Ваши жилищные правоотношения носят длящийся характер, поэтому подлежат применению нормы ЖК РСФСР, действовавшие 1 марта 2005 года, в частности ст.107 ЖК допускает выселение без предоставления другого жилого помещения лишь при расторжении трудового договора.

Вы же продолжаете работать.

Также ст 108 ЖК РСФСР предусматривает выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения лиц, проработавших на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

В любом случае любое выселение возможно только в судебном порядке.

Если будет дом продан, обратитесь в прокуратуру с заявление о проведении проверки законности сделки. С колхозными домами не все так просто.

Если признают законной, то Вам обязаны будут предоставить жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12244151

Право жильцов проживающих на служебных квартирах более 15 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
05.03.2017, 14:59

--- Здравствуйте, никаких прав нет и быть не может, если это служебное жильё, по окончанию работы вас выселят из него. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
05.03.2017, 14:59

Имеете право проживать в служебной квартире хоть 20 лет. если она вам законно предоставлена по договору найма служебного жилья.

.В чем ваша проблема конкретно?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.03.2017, 15:00

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Цитата:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности в силу приобретательской давности у таких жильцов не возникает, ппоскольку они заранее знают, что имущество им изначально не принадлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 995ответов: 2 152
05.03.2017, 15:04

Приобретательная давность — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

К служебным квартирам это не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9930690

Я житель Крайнего Севера, мне 58 лет, могут ли меня выселить из служебного жилого помещения. Данное помещение не имеет вид специализированного жилого помещения, но по проекту находится в составе административного как трёх комнатная квартира с отдельным входом, где проживаю 19 лет, прописана с сыном, ему 25 лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
09.03.2016, 07:42

Могут ли меня выселить из служебного жилого помещения.

---вопрос не простой. Если жилое помещение не относится к спец. Фонду. Требуйте заключение договора соцнайма. ---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАСС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
09.03.2016, 07:42

Вас могут выселить из служебного жилого помещения в случае если вы прекратили Трудовые отношения с предприятием

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 93]

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
09.03.2016, 07:43

Если Вы проживаете в данном жилом помещении и не утратили право на пользование им, то выселить не вправе.

В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права (ст. 3 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
09.03.2016, 07:51
Это лучший ответ

Полагаю, что выселить Вас не могут. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

При этом ст. 13 названного закона установлено, что граждане, которые проживают в жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

В силу п. 6 и 12 ст. 108 ЖК РСФСР, действовавшего до принятия ЖК РФ, без предоставления другого жилого помещения не могли быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное помещение, не менее 10 лет, а также одиноко проживающие лица с несовершеннолетними детьми.

Из содержания указанных норм закона в их совокупности следует, что если на момент ведения в действие ЖК РФ, то есть на 1 марта 2005 года, у лица возникло право на льготы по основаниям, предусмотренным ранее действовавшим законодательством, то оно сохраняется и после введения в действие нового ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
09.03.2016, 08:07

Вы пишите что проживаете в данном служебном помещении уже 19 лет, то есть на вас распространяются также нормы ране действующего Жилищного Кодекса РСФСР.

Если ваше жилое помещение не имеет статуса специализированного жилого помещения, то вас выселить не должны, так как по сути Ваше жилье не является служебным..

Согласно ст 92 ЖК РФ служебное жилое помещение в обязательном порядке должно быть в составе специализированного жилищного фонда

Вам же же в силу отсутствия статуса специализированного жилого помещения следует письменно обратиться к собственнику жилья с просьбой заключить с вами договор соцнайма ст 60 ЖК РФ. В случае отказа заключить такой договор Вы имеете право в течение трех месяцев со дня получения отказа обжаловать в суде такой отказ и требовать в суде заключения договора соцнайма

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
09.03.2016, 08:47

Вас не могут выселить из служебного жилья - Вы пенсионер.

А ст. 103 ЖК РФ указывает:

"Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости".

Т. е. могут только переселить в иное жильё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
09.03.2016, 10:50
Это лучший ответ

Не могут выселить без предоставления другого жилого помещения.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, еесли их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РТ

ЗА 2012 ГОД

5. Лицо, проживавшее в служебном жилом помещении, сохраняет право пользования помещением, еесли на 1 марта 2005 года имелись основания, предусмотренные статьёй 108 ЖК РСФСР для выселения с предоставлением другого жилого помещения.

Изменение собственника служебного жилого помещения, не влечёт изменение прав нанимателя служебного жилого помещения.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 1 февраля 2012 года по делу № 44-Г-14.

(И з в л е ч е н и е).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18021898

Живём в служебной квартире. С августа месяца стала приходить квитанция, за поднаем жилого помещения. Почему за служебную квартиру я должен оплачивать.

Вопрос №17948990

Скажите пожалуйста меня с двумя несовершеннолетними детьми могут выселить из служебной квартиры? Мы в разводе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 255ответов: 354
06.11.2020, 07:08

Могут, должны, и будут правы.

Служебная квартира выдается работнику на период трудовой деятельности в конкретном госучреждении. При этом он имеет право проживать в ней со своими близкими родственниками, в том числе и с несовершеннолетним ребенком. По окончании трудового договора, гражданин должен покинуть казенное жилье вместе со своими малолетними детьми. Законодательство на этот счет не содержит запретов

Как показывает судебная практика, максимум вы можете рассчитывать на отсрочку в выселении на 6 месяцев примерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 078ответов: 7 781
06.11.2020, 07:12

Могут, но только в судебном порядке. К сожалению, в соответствии с законом ребенок не может выступать основанием для предотвращения выселения, однако в данном случае суд, основываясь на мнении органов опеки, может предоставить определенную отсрочку, за период которой семья могла бы решить материальные проблемы и найти новое помещение для проживания с несовершеннолетним.

Поэтому в случае судебного разбирательства привлеките к судебному процессу органы опеки и попечительства и заявите суду ходатайство о предоставлении отсрочки выселения.

https://advocate-service.ru/vyselenie/is-sluzhebnogo-zhilogo-pomeshheniya.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17949031

При разводе дети проживают со мной. Он живёт в другой квартире которую купил на деньги военной ипотеке и переписал её на своего двоюродного брата. Дети ни чего не получили. И с ним они жить не будут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
06.11.2020, 07:35

Если квартира приобретена в период брака, то Вы можете оспорить в суде сделку, поскольку Вы не давали согласия на отчуждение совместно нажитого имущества. Вы вправе претендовать на 1/2 доли в праве на данное жилье помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 078ответов: 7 781
06.11.2020, 07:45

Нанимайте опытного юриста и обжалуйте сделку. Вы имеете право на 1/2 квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 515ответов: 7 295
06.11.2020, 10:32

В данном случае не сложно оспорить сделки и получить право на 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение