Так имееет ли это юр.лицо-участник ДТП право на возмещение ущерба.

• г. Саратов

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. 1 марта 2006 г. произошло ДТП с участием моего доверителя и юридическим лицом - автотранспортным предприятием, автомобилю которого причине существенный ущерб. Страховая компания выплатила ему страховое возмещение в сумме 120 000 руб. Виновником ДТП признан мой доверитель. Потерпевшим в суд был подан иск о возмещение вреда не покрытого страховкой в сумме 700 тыс. руб. Истец утверждает, что а/м находился в аренде и представил в материалы дела договор аренды, срок которого истек задолго до совершения ДТП. Согласно ПТС собственником являлось другое юридическое лицо. Таким образом, ни собственником, ни арендатором на дату совершения ДТП он не являлся. Но, затем выяснилось, что спустя 3 месяца после ДТП, юридическое лицо - потерпевший выкупило по цене 38 тыс. руб. у собственника поврежденный автомобиль, подтвердив это документально. Правда, в акте приема-передачи стороны указали, что а/м передан в исправном состоянии и пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Так имееет ли это юр.лицо-участник ДТП право на возмещение ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Как я понимаю, мы коллеги, по этому просто поделюсь своим мнением. Я бы давил на то, что на момент аварии машина принадлежала другому юридическому лицу и после продажи машины, предыдущим владельцем по договору цессии не было передано право требовать возмещение ущерба. Тем более, что как следует из акта приема передачи автомобиля, на момент продажи он был исправен и предыдущий владелец уже устранил недостатки, причиненные аварией. Следовательно он потратился на ремонт и только он имеет право требовать возмещения ущерба и затрат на его устранение. На мой взгляд, в вашем случае явно не надлежащий истец. Звоните если в дальнейшем будет интересно мое мнение ;)) Удачи.