Подал в суд исковое заявление о расторжении брака. Детей нет, имущественных претензий тоже, но жена против развода.

Будет ли действительна на повестке подпись родителей жены, поскольку она проживает по другому адресу и являться в суд не собирается? Через какой промежуток времени назначается новое слушание дела при неявке ответчицы или предоставлении больничного? Как долго можно затягивать дело предоставлением больничных, командировок и прочих уважительных причин неявки? Что делать в таком случае? Спасибо за помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. На исковом заявлении необходимо было рядом с адресом регистрации супруги указать ее фактическое место жительства. Тогда суд отправлял бы повестки по нему. В принципе, это не поздно сделать и сейчас. Также, в соответствии со Ст. 106 КПК, повестка может быть направлена по месту работы. В необходимых случаях лица, участвующие в деле, могут быть извещены или вызваны телефонограммой или телеграммой. (Ст 106 КПК)

2. Вручение повесток регламентируется статьей 109 КПК:

"Гражданину повестка вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд втором экземпляре повестки. Повестка, адресованная государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам, иным кооперативным организациям, их объединениям, другим общественным организациям, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается на втором экземпляре повестки.

Если лицо, доставляющее повестку, не застанет гражданина, извещаемого или вызываемого по делу, в месте его жительства или работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их - жилищно - эксплуатационной организации, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов или администрации по месту его работы. В указанных случаях лицо, принявшее повестку, обязано на втором экземпляре повестки указать свою фамилию, имя и отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату".

3. Судья не будет проводить слушание дела по существу, если у неё не будет доказательств, вручения повестки в соответствии со Ст. 109 КПК.

4. В случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания (Ст 213.1 КПК), по делу может быть вынесено заочное решение, если Вы против этого не будете возражать. О рассмотрении дела в таком порядке суд должен вынести определение. В деле должны быть сведения о надлежащем извещении ответчика.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись, детей нет, имущественных претензий тоже. Где подать заявление-ЗАГС или суд?

ответы на вопрос:

Если супруги оба согласны на расторжения брака, то в ЗАГС, если один возражает, то в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруги оба согласны на расторжения брака, то в ЗАГС, если один возражает, то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать исковое заявление о расторжении брака, хочу подать на развод, есть ребенок 5 лет. Спасибо.

ответы на вопрос:

Исковое подается Мировому судье по месту вашего жительства. Госпошлина 400 рублей.

Исковое можете найти в интернете. В нем необходимо указать с кем проживает ребенок, есть ли спор по имуществу и как исполняются алиментные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Чтобы упростить дело и показать суду, что спор о детях отсутствует, желательно заключить соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей).

Иначе и эти вопросы нужно будет решать в судебном порядке и отражать в исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать заявление о расторжение брака, муж против, есть несовершеннолетний ребенок, куда подать в ЗАГС или в суд? Галина.

ответы на вопрос:

В мировой суд по своему месту жительства или по месту жительства мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии несовершеннолетнего ребенка и возражений мужа против расторжения брака, заявление о расторжение брака нужно подавать только в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, добрый вечер! Все зависит от того, что Вы хотите получить вместе с расторжением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Украины (ВНЖ по браку) в браке с гражданином РФ. Хочу подать на развод. Детей и имущественных претензий нет. Муж против.

ответы на вопрос:

От его желания тут почти ничего не зависит. Подавайте в районный суд иск о разводе, разделе имущества и выплате алиментов.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд и разводитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли это всё без помощи адвоката?

ответы на вопрос:

Да, возможно все сделать без услуг представителя. Но для грамотного составления искового заявления, консультирования по ходу дела, лучше обращаться к юристам. Можете мне написать, решим вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж подал заявление на развод, в нем написал, что общих детей нет и общего имущества тоже. Хотя я сейчас на 36 неделе беременности и у нас 2 кредита оформленных на меня. Заявление отправил по месту моей прописки, сейчас я там не живу.

Подскажите, пожалуйста, что значит "Определение о принятии заявления к производству от 04.03.2019" - получается заявление рассмотрят без меня и не вызовут в суд? В случае вызова в суд, какие документы мне нужно предоставить в качестве доказательств?

ответы на вопрос:

в суд вам необходимо предоставить доказательства вашей беременности, если вы возражаете и против расторжения брака.

По поводу кредитов-если вы брали их лично и они оформлены на вас-они считаются вашими и разделу не подлежат.

Определение о принятии иска к производству означает что иск принят, там должна быть указана дата назначенного судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На предварительное СС привозите документы и вручаете их суду и истцу, либо его представителю. В возражениях на иск указываете, что истцу необходимо отказать в иске, т.к. ответчик находится на... беременности и согласно ст.17 СК РФ инициатором развода м.б. только ответчик, т.е. вы.

Раздел имущества - это уже другой иск и при его подаче вам придётся подать ещё заявление судье о наложении обеспечительных мер на имущество, чтобы оно не перешло третьим лицам. Оплатить госпошлину от оценочной стоимости имущества подлежащего разделу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужно предоставить доказательства беременности в суд, какие документы, что именно? Живем мы вместе, под одной крышей.

Мы кредиты брали будучи в браке и оформлены они на меня. Кредит оформлен на меня на покупку машины, машину купили в браке она тоже оформлена на меня, но ездит на ней муж по страховке, переоформлять кредит на себя он не хочет и машину мне не отдает, за кредит все это время платила я. Что можно сделать в этом случае и как можно поступить?

ответы на вопрос:

Вообще всё зависит от того, чего вы хотите от суда.

1. сохранить брак

2. расторгнуть брак

разделить имущество.

Вы можете попросить суд отказать в расторжении брака, ссылаясь на ст. 17 СК РФ

Цитата:
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Напишите в суд возражения, приложите факт беременности-выписка из консультации, справка врача и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не хочу разводиться, а хочу сохранить брак.

Подскажите, пожалуйста, а как правильно написать возражение в суд? Возражение и доказательства беременности в суд обязательно нужно отправлять по почте или можно в электронном варианте?

ответы на вопрос:

Лучше сдать в суд лично, можно направить заказным письмом с описью и уведомлением.

Возражения пишите в свободной форме, указывая наименование суда, свои данные и то, на что ссылаетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, пожалуйста, а можно возражения и справку от врача о беременности в суд привезти раньше слушания или только в день заседания суда это все можно везти?

Можете, пожалуйста, прислать образец возражения о расторжении брака?

ответы на вопрос:

Если не хотите затягивать рассмотрение дела, желательно предоставить возражения и копии прилагаемых документов до даты судебного заседания, т.к.суд должен будет их направить другой стороне. Представляете в канцелярию суда с копиями по числу лиц, участвующих в деле (либо почтой, заказным с уведомлением и описью вложения). Предоставить можно и непосредственно в судебном заседании, но другая сторона может заявить, что не ознакомлена с представленными документами и заявит ходатайство об отложении рассмотрения дела. Что касается возражений на исковое заявление, в каждом конкретном случае таковые составляются индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До заседания можете отправить документы почтой с уведомлением и описью вложения, с подтверждением отправки второй стороне своего возражения. Образцов возражений по данным моментам особо нет..., в каждом деле это все индивидуально. Макет вам в помощь:

" Мировому судье судебного участка N

г.

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Отзыв на исковое заявление о расторжении брака

"___" г. Истец вступил в брак с Ответчиком, что

подтверждается свидетельством о заключении брака: серия N .

Брак зарегистрирован, актовая запись

(наименование органа)

N .

У Истца и Ответчика имеется общий несовершеннолетний ребенок (дети),

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)

что подтверждается.

Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с "___" ___ г. (или свой вариант)

Общее хозяйство с указанного времени не ведется (или).

Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна (или возможна). Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет (если есть, то необходимо указать). Спор о детях отсутствует (если есть то необходимо указать).

Ответчик возражает против расторжения брака по мотивам.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Отказать в удовлетворении исковых требований: (или части исковых требования),

2.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака от "__" ___ г., серия N .

2. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Ответчик основывает свои требования.

"___" г.

//

(подпись) (Ф.И.О.)

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал заявление о разводе в заявление отметил что нет имущественных претензий а у меня есть как мне себя вести на суде.

ответы на вопрос:

На заседании конкретно изложите судье суть Ваших требований к мужу. Предварительно все-таки обговорите с ним, в случае согласия пропишете это по соглашению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Николаевна, вас разведут в любом случае, а если у вас есть совместно нажитое имущество то вы вправе его разделит путем совместной договоренности (соглашение о разделе), либо же в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

предварительно поговорите с мужем, возможно договоритесь мирным путем, если нет то, подавайте встречный иск о разделе имущества если первоначальный иск подавал муж, если Вы то уточнения к иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На первом заседании так и было дали месяц на решение моих претензий что мне делать если ни чего не будет сделано.

ответы на вопрос:

Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как себя вести на втором заседании прийти с заготовленным исковым заявлением?

ответы на вопрос:

Вы вправе подать исковое заявление до второго заседания. В любой день. Как раз до второго заседания и ваш супруг и судья ознакомятся с вашими требованиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была получена во время брака, по глупости отказалась от приватизации в 90-х годах, квартира приватизирована на мужа на что я сейчас реально могу претендовать в части раздела квартиры.

ответы на вопрос:

Квартира в личной собственности супруга, Вы имущественных прав на нее не имеете. Имеете право пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда Николаевна, эта форма предназначена для уточняющего вопроса. Вы же задаете вопрос уже совершенно другого порядка. Полные консультации с ответом на все интересующие вас вопросы я провожу в личных сообщениях на платной основе.

(текст отредактирован 24.10.2014, 19:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А он может привести новую жену в эту квартиру без моего согласия и прописать ее?

ответы на вопрос:

Муж собственник, это его право, зарегистрировать на принадлежащей ему жилой площади любого человека. Вы здесь препятствовать не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому Вы не можете претендовать на неё. Это его квартира, кого захочет того и приведет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в исковом заявлении на развод указано, что нет имущественных претензий. Можно ли после подать иск о разделе имущества?

ответы на вопрос:

Цитата:
Если в исковом заявлении на развод указано, что нет имущественных претензий. Можно ли после подать иск о разделе имущества?
Конечно можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, можно. То, что в исковом на развод указывается - не имеет ничего общего с разделом имущества. Отказ от права ничтожен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать исковое заявление о разделе имущества в течении трех лет с того момента когда узнали или должны были узнать о нарушении Ваших имущественных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение