Как восстановить прописку после того, как меня выписала бывшая жена из муниципальной квартиры?

• г. Нижний Новгород

Меня выписала бывшая жена из муниципальной квартиры, ответственным квартиросъёмщиком являлся я. В квартире после развода я не проживал, выписала она меня в 2012 году, а узнал я об этом 29 янв. 2015 г. Как восстановить прописку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! в судебном порядке, выписали вас не законно.

Здравствуйте! Восстанавливайте сроки и обжалуйте решение суда через суд.

Каким образом вы об этом узнали 29.01.15? Необходимо подтвердить дату, когда вы узнали об имеющемся решении восстановить срок обжалования и обжаловать принятое заочное решение. Другого пути решения Вашего вопроса нет.

Станислав Валерьевич! "Незаконно" суд никого не выписывает. Вероятнее всего, в связи с не проживанием (выездом в другое место для проживания) и не исполнением обязанностей нанимателя Вас признали утратившим право пользования жилым помещением. И сделала это бывшая жена вполне законно, через суд, это сложившаяся юридическая практика. Разумеется, если у Вас есть основания для отмены судебного решения, обращайтесь в суд с заявлением об отмене, восстановлением сроков. Но я бы хотела Вас предостеречь от иллюзий о заведомом нарушении Ваших прав. Если Вы добровольно и несколько лет назад выбыли из квартиры, не платили и даже не интересовались "судьбой" жилого помещение, то тот факт, что Вы когда-то были "ответственным квартиросъёмщиком" не будет являться основанием для отмены решения суда. Такого термина нет в помине уже несколько лет. Наниматель и члены семьи нанимателя (бывшие в том числе, оставшиеся проживать в жилье) имеют равные права по пользованию и несут равные обязанности. Если Вы обязанности не выполняли и правами не пользовались, проживающие в квартире лица имели право Вас выписать через суд.