Правила оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени за год - сценарий для сторожей, работающих по графику сутки/3 дня

• г. Тюмень

Об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени за год. У нас сторожа работают по графику сутки/3 дня, за год есть переработка от 80 часов до 30 часов, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При суммированном учете рабочего времени с учетным периодом - год, обычно за несколько месяцев до окончания учетного периода приходится корректировать часы, чтобы не было переработки. В вашем случае, хоть вы и обязаны оплатить часы переработки (сверхурочные - ст. 152 ТК РФ), уже есть нарушение - по КоАП РФ (ст. 5.27 - Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.