Как доказать право на дополнительный отпуск для работников, трудящихся во вредных условиях - опыт оператора производственного участка по добыче и переработке нерудных материалов.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь по вопросу предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда. Работаю сменным "оператором производственного участка" по добыче и переработке нерудных материалов - контролируем процесс добычи диабаза в карьере с последующей переработкой на дробильно-сортировочной установке на щебень и др. Обращались в профком, но нам ответили, что ОТиЗ отказывает, мотивируя тем что данной профессии нет в ЕТКС. Прочитав аналогичный вопрос, считаю, что наша работа не менее вредная, чем уборщицы (всю смену вдыхаем диабазовую пыль). Ссылаясь на какие документы можно доказать право на доп. отпуск? Пыталась сама что-нибудь найти, не получилось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Может это пробел в моих знаниях, но я не понимаю какая связь между ЕТКС и дополнительным отпуском. Единый тарифный квалификационный справочник определяет размер оклада того или иного работника в зависимости от его квалификации. Он не определяет продолжительность дополнительного отпуска и никак его не касается. Создается впечатление, что ваш профком не хочет заниматься своим делом и просто ездит вам по ушам. Следуя логике вашего профкома вам можно зарплату не платить, по тому как ее размер не определен в ЕТКС в виду отсутствия в нем наименования вашей профессии. Бред.

Марина я к сожалению не понимаю в вашей проф. терминалогии и не различаю рудные и не рудные материалы по этому вам придется самостоятельно в интернете или гаранте найти документы которые я приведу ниже.

• Постановление СМ СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 г. N 647 "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства"

• Постановление Госкомтруда СССР от 5 февраля 1991 г. N 27 "О порядке предоставления дополнительного отпуска за вредные и тяжелые условия труда работникам промышленно-производственного персонала, занятым на предприятиях, в объединениях и организациях угольной, сланцевой промышленности и на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве"

• Постановление Госкомтруда СССР от 5 февраля 1991 г. N 23 "Об утверждении Списка производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск за подземные, вредные и тяжелые условия труда работникам промышленно-производственного персонала, занятым на горнодобывающих предприятиях, в объединениях и шахтостроительных, шахтопроходческих, шахтомонтажных организациях металлургической промышленности"

Они были приняты в советское время но до сих пор имеют юридическую силу. Это исчерпывающий список документов которые касаются дополнительных отпусков в горнодобывающей промышленности.

В конце концов не найдя решения своего вопроса в нормативных актах органов гос. власти вы можете поставить перед рукаводством вопрос о внесении дополнения в коллективный договор которые будут касаться дополнительного отпуска. Рукаводство будет нести административную ответственность если станет уклоняться от предложения трудового коллектива внести эти дополнения. Удачи.