1. Каковы права банка при продаже квартиры по суду и ее прописанных жителей?\n2. Возможны ли льготы для сохранения квартиры в многодетной семье?\n3. Какие действия следует предпринять в данной ситу

• г. Наро-Фоминск
Мы являемся многодетной семьей с 2010 гоода. (3 детей было в 2011). В 2011 году мы купили квартиру в ипотеку (3-х комнатная 57 кв.м.). Причем ипотека валютная. На общих условиях. Использовали материнский капитал в нее же. В настоящий момент мы уже 5 платежей не заплатили, в связи с экономической ситуацией в стране и семье соответственно. Банк прислал телеграмму о том, что мы обязаны досрочно вернуть оставшуюся часть невыплаченной ссуды (68700 $ - это при том, что вся квартира 3 млн, стоила) иначе они передают дело в суд. И по суду продают нашу квартиру. В настоящий момент в кварире прописано 4 наших детей, 2 родителей и один близкий родственник. Другой собственности не имеем.

Вопросы:

1. Может ли банк продать квартиру по суду, в которой использован мат капитал и выписать всех 4 детей на улицу - опека даст такое разрешение?

2. Можем ли мы воспользоваться какими либо льготами доя многодетных семей с целью сохранения кваритры или погашения части или полной суммы задолженности по кредиту?

3. Как поступить в данной ситуации?

Как нуждающиеся в улечшении жилищных условий никогда на очереди не стояли на жилье. Дети были прописаны в другой квартире, где по метражу не хватало. Но это мы нигде не регистрировали и никакими льготами не пользовались. Московская область. Наро-Фоминск.

Ответы на вопрос (1):

Вадим Игоревич!

Сочувствую Вам и Вашей семье. Вы попали в ловушку в которой и я был недавно. Правда ипотека у меня была не валютная а рублевая.

К сожалению наше законодательство данную тему взаимоотношений обязательств по ипотеке и маткапиталу никак не регулирует. Так чувство, что законодателю абсолютно всеравно страдают от этого несовершеннолетние или нет, потому что суды в таких случаях встают на сторону банкиров и никаких увещеваний ни от родителей, ни от органов опеки (которых могут вообще не привлекать в процесс) - не слушают. Я пытался чтобы сохранить хоть какие-то средства продать квартиру по быстрому, нашел покупателей, но РОСТРЕЕСТР уперся, Мы вам сделку не зарегистрируем пока не перепишете на детей часть квадратных метров, а соответственно тут же подключается орган опеки и не согласует продажу без покупки новой квартиры - чтобы дети не пострадали! Во как!

Я пошел другим путем и стал договариваться с банкирами, и слава КПСС - договорились. Мы им же продали квартиру с одновременным заключением договора аренды нами этой квартиры с правом преимущественного выкупа.

Держатель нашей закладной - АИЖК.

Попробуйте и со своими "кровопивцами" договориться!

Удачи!