Сохранение имущества в совместном пользовании супругов - юридические способы обезопасить от изъятия судебными приставами
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Cуществуют ли способы сохранения движемого (недвижемого) имущества находящегося в совместном пользовании супругов от изъятия судебными приставами в счет погашения долга перед банком одного из супругов. Договор дарения, например, всего имущества супругом-должником другому супругу будет ли иметь силу в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Александр, по общему правилу другой супруг должен быть поручителем. Не зная всей кредитной истории, полагаю, что уйти от изъятия имущества в счет погашения долговых обязательств будет не просто. Однако если другой супруг пручительства не давал, то необходимо разделить имущество.

С Уважением.

правильно ли я Вас понял Вы ззадолжали перед банком и хотите быстренько подарить своей супруги имущество разумный ход, только бы потом не пришлось локти кусать.

Александр, не все так просто. Предложенный Вами вариант не проходит. Делить тоже ничего не нужно. Продайте (подарите ) собственность кому-то близким, которым доверяете. Иначе будут проблемы. Будьте к ним готовы.

С уважением.

В подтверждение:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В дополнение, как вариант, иногда проходит:

развод и раздел имущества по суду в пользу другого супруга.

С уважением.