Сохранение имущества в совместном пользовании супругов - юридические способы обезопасить от изъятия судебными приставами
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Cуществуют ли способы сохранения движемого (недвижемого) имущества находящегося в совместном пользовании супругов от изъятия судебными приставами в счет погашения долга перед банком одного из супругов. Договор дарения, например, всего имущества супругом-должником другому супругу будет ли иметь силу в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Александр, по общему правилу другой супруг должен быть поручителем. Не зная всей кредитной истории, полагаю, что уйти от изъятия имущества в счет погашения долговых обязательств будет не просто. Однако если другой супруг пручительства не давал, то необходимо разделить имущество.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

правильно ли я Вас понял Вы ззадолжали перед банком и хотите быстренько подарить своей супруги имущество разумный ход, только бы потом не пришлось локти кусать.

Спросить
Пожаловаться

Александр, не все так просто. Предложенный Вами вариант не проходит. Делить тоже ничего не нужно. Продайте (подарите ) собственность кому-то близким, которым доверяете. Иначе будут проблемы. Будьте к ним готовы.

С уважением.

В подтверждение:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение, как вариант, иногда проходит:

развод и раздел имущества по суду в пользу другого супруга.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Оформлены завещания каждого из супругов о наследовании его доли имущества только вторым супругом, но у одного из супругов имеется мать пенсионерка - наследник 1 очереди. В случае смерти супруга ею будет унаследована 1/25 часть доли супруга. Договор дарения или брачный договор, заключенные супругами при жизни отменят данное право?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

У одного из супругов образовались долги перед ПФ, в размере 25 тыс. руб. Дело было передано судебным приставам, ведется исполнительное производство с октября месяца. Судебные приставы грозятся описать имущество. У должника нет оформленного имущества лично на него, но есть совместно нажитое имущество. Возможно ли избежать конфискации имущества, если заключить с супругом должника соглашение о разделе имущества, тем самым передав свою долю супругу (автомобиль, телевизор и пр).

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Сын умершей 8 лет назад супруги (не был усыновлен супругом), освободившись из мест лишения свободы, претендует на часть совместно нажитого с супругой имущества. У супруги на момент смерти не было в собственности недвижимого имущества. В течение 8 лет после смерти супруги супруг осуществил часть крупных приобретений (а/м, приватизация квартиры и прочее имущество). На что может претендовать сын супруги в данном случае?

В совместном браке был приобретен кредит, на имя одного из супругов, на личные нужды. При этом супруги в месте не проживали, совместное хозяйство не велось. Супруг не платит кредит. Могут ли обязать второго супруга погасить долг перед банком?

Совместно нажитое имущество. В случае смерти одного из супругов как лучше сделать, чтобы имущество полностью перешло другому супругу? Брачный договор или завещание каждого супруга? Имущество не разделено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном договоре определить доли совместно нажитого имущества супругов и оформить дарение доли одного другому супругу. Обязательно ли заверять этот договор нотариусом?

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

При подаче заявления на арест движимого и недвижимого имущества одного из супругов, обязательно ли прилагать документы на данное имущество или достаточно перечислить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение