Налоговая требует заплатить налог с продажи семейного дома, не учитывая приобретение квартиры на вырученные средства - моя доля составила 500 тысяч

• г. Березники

Такая ситуация. Получили частный дом в наследство от отца, были собственниками менее 3-х лет. Продали дом за 2.400 тыс. рублей. На вырученные средства с дома, одному из наследников купили квартиру, стоимостью 1400 тыс. рублей. В налоговой требуют заплатить налог с продажи дома всех троих наследников. Двоим по 37700, а мне вообще 104 тыс. рублей. И они не рассматривают, тот факт, что на эти средства было приобретено жильё. Правильно ли это? По факту моя доля составила 500 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Правильно, но у Вас есть налоговый вычет при продаже, а у того кто купил - еще и вычет при покупке согласно ст. 220 НК РФ. Поэтому конкретные суммы, которые придется платить надо определять индивидуально с учетом Ваших обстоятельств дела