Льготы налогооблажения для инвалидов 2 группы при получении в дар имущества

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие льготы при налогооблажении имеет инвалид 2 группы? Моя мама инвалид 2 группы, получила в дар от своего отчима дом. Её отчим и мамина мама не были официально зарегистрированы в браке, но проржили вместе более 40 лет и данный дом построили вместе. Сейчас из налоговой пришёл запрос на уплату налога. Дом маме уже не ппринадлежит. Должна ли моя мама платить налог и, если должна, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, должна, НДФЛ. Это было дарение, но родственных отношений между сторонами договора дарения не было. Соответственно, стоимость подпадает под облагаемую НДФЛ базу.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".