Имею ли я право на полное освобождение от призыва на военную службу.

• г. Ставрополь

У меня след ующая ситуация: мой отец, офицер, умер от заболевания, полученного при исполнении воинской службы в 1991 году. Имею ли я право на полное освобождение от призыва на военную службу.

Ответы на вопрос (1):

Александр, видимо нет.

С уважением.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Спросить
Пожаловаться

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Согласно п. 2 пп. "б" ст. 23 ("Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу") Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ (от 28 марта 1998 г.): "... Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане... являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов".

Вопрос заключается в том КОГДА возникает данное право: на момент гибели или на момент призыва?

Я знаю, что я должен получить военный билет, поскольку являюсь сыном погибшего военнослужащего. Однако в военкомате мне сказали, что я должен служить. Ситуация такая. Мой отец погиб в 1992 году при исполнении обязанностей военной службы в дорожно-транспортном происшествии. Отец был старшим лейтенантом, начальником станции отдела регламента. На действительную военную службу был призван в 1983 году. В ФЗ О воинской обязанности и военной службе говорится:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

... б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Но в СССР все служили по призыву, не было контрактной основы для службы в армии. Поэтому я считаю что ст. 23 2 п. б распространяется и на меня.

Уважаемые юристы! Помогите мне решить этот вопрос. Ответьте, прав ли я или нет и почему. И должен ли я служить по закону?

Могу ли я не проходить военную службу в РФ, имея при себе "Свидетельство взамен военного билета" РТ (Таджикистан)?

Военный билет Таджикистан.

Здравствуйте, мне 25 лет. Имею двойное гражданство РФ/РТ.

Получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или... -б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Могу ли я не проходить военную службу в РФ имея при себе такой документ?

Я имею двойное гражданство, РФ и РТ (Таджикистан), получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу.

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или...-б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Согласно со статьей 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

­Могу ли я получить военный билет в РФ на основании данного договора?

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

Мой отец служил по контракту, и погиб в 2002 году, во время несения воинской службы. Я и мой брат проходили по 23 статье федерального закона о воинской обязанности и военной службе, освобождаясь от воинской обязанности.

Позже была принята поправка в данной статье, что право на освобождение от призыва имеют только сыновья и родные братья военнослужащих, что несли срочную службу, тем самым я и мой брат лишились права на освобождение от воинской службы.

Вопрос состоит в том, имеем ли мы право оспорить лишение меня и моего брата права на освобождение от воинской обязанности, если мы проходили по данному закону в 2002 году до поправки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж во время службы получил заболевание (онкология), проходил лечение. Химиотерапия не помогла. Умер, находясь на больничном. Со службы не был уволен.

Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу?

Отец погиб в связи с выполнением служебных обязанностей. (работая в пожарной части). Сын погибшего получает денежные компенсации от Отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России по Приморскому краю.

Имеет ли сын погибшего право на освобождение от призыва на военную службу.

По закону "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

Раздел 4.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Если имеется такое право, то какие документы нужны для исполнения этого закона?

Если не имеется такое право, хотелось бы знать на что именно распространяется этот закон?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение