Размер алиментов в договоре достигает 6000 рублей и подвергается индексации

• г. Череповец

Договорились с БМ о твёрдой сумме алиментов - 6000 руб.

Т.к МРОТ на сегодняшний день равен 5965 руб и каждый год индексируется, я могу написать в соглашении:

Размер каждого ежемесячного платежа определён соглашением сторон и составляет 1 (один) минимальный размер оплаты труда. При определении размера МРОТ Стороны руководствуются нормативными актами официальных органов, устанавливающих размер МРОТ.

И алименты каждый год автоматически будут индексироваться?

Или же лучше прописать 6000 руб с последующим индексированием на величину инфляции?

Ответы на вопрос (3):

лучше прописать сумму конкретную + определенный процент и в какой период времени должна происходить индексация

Добрый день. Обратитесь к нотариусу, который в данном случае должен составлять Соглашение об уплате алиментов. Вам подскажут, что лучше исходя из Вашей ситуации.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 "статьи 165" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Лучше привязать алименты к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Удостоверение нотариусом соглашения обязательно.