Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отвечая на вопрос о выезде ребёнка на отдых за границу с одним из родителей, вы утверждаете, что доверенность от второго родителя не нужна.

Но ведь практически все посольства зарубежных стран, при подаче на визу требуют такую доверенность. Как показывает практика, подача документов на получение визы без неё невозможна. Как поступать в такой ситуации?

вопрос №59979
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии с российским законодательством (данный вопрос регулируется Федеральным Законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно статьей 20, следующего содержания: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»), согласия второго родителя действительно не требуется.

Но, дело каждого из посольств предъявлять к претенденту на въезд в их страну те требования, которые установлены их законодательством. В случае, если посольство таких требований не выдвигает, таможенники в аэропорту, например, (ПО ЗАКОНУ) не имеют права Вас не выпустить. НО, на практике все бывает с точностью до наоборот.

Поэтому, дабы не трепать нервы в аэропорту при вылете, этим документом лучше обзавестись заранее, если, конечно, у Вас его не потребуют еще раньше в посольстве.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X