Наша организация перечислила деньги за материалы (20 шт.)

другому юр. лицу по счету, переданному по факсу. Договора поставки заключено не было, срок поставки (1 мес.) был согласован устно, но в счете не был указан. После получения денег партнеры скрылись (может быть переехали, но все телефоны молчат, по юр. адресу такая фирма отсутствует). Через месяц было поставлено 50% материалов (10 шт.) путем отправки по ж/д без каких-либо сопроводительных документов и мы ожидали второй партии. Прошло уже более 4-х месяцев после оплаты, но второй партии нет и, по-видимому, не будет. Организация у нас небольшая, штатного юриста нет, а сумма сделки для нас очень велика.

Есть идея обратиться в правоохранительные органы (явное мошенничество со стороны нашего партнера), но дело это, как мы полагаем, малорезультативное. Также хотим подать иск в арб. суд, но скорее всего юр. лицо, которому были перечислены деньги - однодневка, есть ли смысл? Может ли суд рассмотреть дело без участия ответчика (полагаем, что не придут его представители)? Как определить срок поставки? В ГК есть ссылка на "обычаи делового оборота", каким образом использовать данное понятие? Является ли счет без указание срока поставки договором-офертой (т.е. предложением с существенными условиями)? Какие еще действия можете порекомендовать?

Буду очень признателен за ответы уважаемых юристов. Заранее спасибо.

С уважением, Евгений.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Евгений, добрый вечер!

Суд рассмотрит дело в отсутствие ответчика, если будет установлено, что они были извещены о времени и месте судебного разбирательства. Полагаю, Вам следует идти двумя путями: обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, и подать иск в арбитражный суд, с требованием признания данной сделки недействительной и возврата уплаченных сумм.

Достаточно сложно будет аргументировать Ваши требования в суде, так как все вопросы по поставке регулировались только словесно, никаких документов, тем более договора, у Вас нет. Простой счет в данном случае не может быть рассмотрен, как оферта. Так как в силу ст.435 ГК оферта есть предложение заключить договор, содержащее существенные условия этого договора. Однако, счет в торговых отношениях является документом, выписываемым продавцом на имя покупателя и удостоверяющий поставку товара или оказание услуг и их стоимость.

Срок поставки в данном случае установлен только устно. Законодательством срок поставки определяется в соответствии со ст.508 ГК РФ.

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Система обычаев делового оборота в Российской.

Федерации еще не сложилась (исключение - обычаи морских портов), однако по мере упрочения рыночных отношений обычаи в этой области должны получить развитие и применение. Для определения обычая делового оборота необходимо наличие названных в ст. 5 ГК признаков: а) сложившегося, т.е. устойчивого и достаточно определенного в своем содержании, б)широко применяемого, в)не предусмотренного законодательством правила поведения, г)в какой-либо области предпринимательства.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение