На наше предприятие поступило уведомление кредитору в соответствии с которым | Оренбург

Вопрос №59990

На наше предприятие поступило уведомление кредитору в соответствии с которым мы должны в течение месяца предъявить свои требования с документальным обоснованием. Требования необходимо направить в арбитраж и временному управляющему предприятия-должника. Подскажите пожалуйста, в случае если мы не заявим своих требований, в установленный срок, автоматически на основании данных нашего дебитора мы не попадем в число их кредиторов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 128ответов: 161 267
30.10.2002, 09:00

Если требования установленные, то есть не оспариваются должником, то вы в реестр требований попадете. Спор всегда возникает относительно неустановленных (не признанных должником) требований. А заявление все равно необходимо отправить, ибо закон - одно, исполнение - другое.

Приложение к Информационному письму.

Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июня 2001 г. N 64

" 14. Рассматриваются ли по существу возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредитора, заявленные последним с пропуском месячного срока, установленного пунктом 3 статьи 75 Закона о банкротстве?

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Закона о банкротстве кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования рассматриваются внешним управляющим, о чем в установленном Законом о банкротстве порядке кредитору направляется соответствующее уведомление.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 75 Закона о банкротстве возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредитора могут быть заявлены последним в арбитражный суд в месячный срок с момента получения уведомления внешнего управляющего.

Из содержания указанных норм, а также пункта 5 статьи 75 Закона о банкротстве не следует, что сам по себе пропуск кредитором срока для заявления названных возражений в арбитражный суд является достаточным основанием к отказу в рассмотрении арбитражным судом по существу возражений кредитора и возврату соответствующего заявления.

Если кредитором указанный срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен арбитражным судом на основании статьи 99 АПК РФ".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
31.10.2002, 17:35

Татьяна, добрый вечер.

Так случилось, что я тоже отвечала на Ваш вопрос. В принципе, у меня по сути тот же ответ, что и у уважаемого коллеги, может, немного с другой точки зрения.

В любом случае, я посчитала, что еще одна консультация повредить не может.

Уведомление к Вам поступило с целью составления реестра требований кредиторов. В котором будут указаны сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого требования. Конкурсный управляющий будет производить расчеты с кредиторами в соответствии с таким реестром требований кредиторов.

В соответствии с п.4 ст.114 Федерального закона № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра требования кредиторов, в том числе требования по уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

В силу ст.75 ФЗ «О несостоятельности» №6-ФЗ кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления.

Внешний управляющий рассматривает предъявленные требования кредиторов и по результатам их рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов не позднее чем через две недели после получения соответствующего требования. О результатах рассмотрения требования кредитора внешний управляющий уведомляет соответствующего кредитора в срок, не превышающий одного месяца с момента получения указанного требования.

Возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в месячный срок с момента их получения.

Таким образом, чтобы попасть в число кредиторов, Вам в любом случае необходимо предъявить свои требования. Чтобы попасть в реестр кредиторов до его закрытия, Вам необходимо предъявить свои требования в установленный для.

Вас срок.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №14857671

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: 06.11 определением суда введена процедура наблюдения в отношении Должника. Так же определением назначен временный управляющий. Мы, организация, кредитор. Хочу подать требование о включении в реестр кредиторов в имеющееся банкротное дело. Согласно законодательству, срок для подачи требований - 30 дней с момента публикации сообщения о введении процедуры наблюдения в газете "Коммерсант". До настоящего времени соответствующие сведения не опубликованы. Законодательно установлен срок временному управляющему для публикации - 10 дней с момента получения временным управляющим определения суда. (Данную дату, соответственно, я проконтролировать не могу). Если я направлю требование со всеми документами раньше даты сообщения, то суд, согласно практике оставить без рассмотрения мое требование. Какими должны быть мои действия? Или все же стоит ждать публикации сообщения? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
19.11.2018, 15:00

Так подавайте заявление о включении в реестр требований кредиторов. После публикации объявления. Вам следует подождать

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

5. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в реестре требований кредиторов указываются сведения об общем размере требований указанных кредиторов и сведения о таком представителе владельцев облигаций. Сведения о каждом кредиторе - владельце облигаций при этом не указываются. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди. (п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

По возражению временного управляющего требования кредитора - владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
19.11.2018, 15:02
Это лучший ответ

Ждите публикации сообщения. Т.к. срок на предъявление требований исчисляется с даты публикации. В соответствии с п. 2 ст. 225 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.

В п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что, применяя предусмотренные пунктом 1 статьи 171 и пунктом 1 ст. 142 Закона о банкротстве сроки для заявления требований кредиторов, следует учитывать, что в силу упомянутых норм они исчисляются с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, под которой согласно пункту 1 статьи 28 Закона понимается публикация в официальном печатном издании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
19.11.2018, 16:54

Илья Геннадьевич!

Статья 225 Закона в вашем случае не применяется.

В отношении должника введена процедура наблюдения, а не конкурсное производство.

При признании ликвидируемого должника сразу вводится процедура конкурсного производства.

При введении процедуры наблюдения требования кредиторов предъявляются в соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве.

Статья 71 Закона о банкротстве

Цитата:
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

То есть требования могут быть предъявлены только после опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения

То, что сроки нарушаются управляющим, это уже не ваши проблемы

Отслеживать публикацию в газете "Коммерсантъ", либо на сайте ФСБ

Потом подавайте

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12020283

Кто платит помощнику временного управляющего предприятие или временный управляющий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Гусь-Хрустальныйотзывов: 8ответов: 11
21.01.2017, 12:25

Наталья!

Привожу ссылки из Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), далее по тексту - ФЗ РФ.

Надеюсь, это поможет получить ответ на Ваш вопрос и подскажет, где искать информацию на сопутствующие этой теме вопросы.

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ

Цитата:
временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п.3 ст.20.1 ФЗ РФ

Цитата:
Организация и проведение стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего осуществляются саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в соответствии с правилами проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, установленными федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности.

В соответствии с абз.6 п.1 ст.20.3 ФЗ РФ

Цитата:
Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами.

Согласно п.п. 1, 4 и 6 ст.20.7 ФЗ РФ:

Цитата:
1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Оплата услуг лиц, привлеченных временным управляющим или административным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, осуществляется в размере, не превышающем пятидесяти процентов определенного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи размера оплаты услуг лиц, привлеченных внешним управляющим или конкурсным управляющим.

6. Привлечение арбитражным управляющим лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет имущества должника при превышении размера оплаты таких услуг, определенного в соответствии с настоящей статьей, осуществляется после принятия арбитражным судом соответствующего определения. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Арбитражный суд выносит определение о привлечении указанных в настоящем пункте лиц и об установлении размера оплаты их услуг по ходатайству арбитражного управляющего при условии, что арбитражным управляющим доказаны обоснованность их привлечения и обоснованность размера оплаты их услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13997808

Такой вопрос, конкурсный управляющий прислал претензию, что за организацией числиться задолженность. У нас задолженности нет. какие документы должен предоставить конкурсный управляющий? Должен ли был сделать сверку расчетов? Правильно ли, что по умолчанию включил "задолженность" в конкурсную массу? Возможно ли оспорить включение в конкурсную массу? Нашей организации никаких документов не предоставлено в обосновании суммы задолженности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
17.03.2018, 18:55

Если задолженность есть, то должен представить акт сверки расчетов, а по требованию предоставить копии подтверждающих документов, т.е. по сути провести сверку расчетов. По умолчанию задолженность без инвентаризации включать не должен, так что стоит оспорить. Имеет смысл заявить свои возражения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 796ответов: 209 141
17.03.2018, 18:56

Пусть он и доказывает, что эта задолженность есть в действительности (ст. 65 АПК РФ). Вам в данном случае переживать не стоит. Он в суд должен обращаться. Возражения в данном случае как отдельный документ можете не заявлять. Все доказывается в суде. В суде и будете возражать. Там предоставите отзыв.

Автоматически просто на основании претензии эта задолженность не образуется и не появится у Вас.

Он должен представить в суд первичные документы, на основании которых образовалась задолженность (договор, акты, накладные и пр)

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
17.03.2018, 19:01

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Включение имущества или дебиторской задолженности, как в Вашем случае, в конкурсную массу, должно быть обосновано.

Вы имеете право обжаловать включение задолженности Вашей организации в конкурсную массу в рамках дела о несостоятельности организации-должника.

Понятное дело, что для включения в дога в конкурсную массу должны быть договор (основание возникновения долга), неисполнения Вашей организацией обязанности по договору, подтверждаемое актами сверки (решениями суда).

В соответствии с законодательством заявленные требования кредиторов подразделяют на установленные и условно установленные. Определяется то, в какую категорию будут отнесены требования, на основании характера внесения их в реестр требований и от степени достоверности (наличия подтверждения) кредиторской задолженности. Требования являются установленными в случае их подтверждения вступившими в законную силу решениями суда либо документами, в которых зафиксировано признание таких требований самим должником.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

созывать собрание кредиторов;

созывать комитет кредиторов;

обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами;

Консультант Плюс: примечание.

Положения абзаца седьмого пункта 1 статьи 20.3 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) применяются также в делах о банкротстве, производство по которым возбуждено до 29 января 2015 года.

Запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;

подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, аудиторская организация (аудитор), оценщик, организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

принимать меры по защите имущества должника;

анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;

разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом привлечение арбитражным управляющим иных лиц для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, арбитражный управляющий обязан привлекать на договорной основе аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих лиц с оплатой их деятельности в соответствии со статьей 20.7 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

выявлять факты нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые предусмотрены статьей 9 настоящего Федерального закона, и принимать меры по привлечению лица, виновного в нарушении, к ответственности, предусмотренной статьей 61.12 настоящего Федерального закона, а также сообщать о выявленном нарушении в орган, уполномоченный составлять протокол о соответствующем правонарушении;

осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом функции.

3. В случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.

4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

5. Полномочия, возложенные в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам.

6. Утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

В случаях, установленных федеральным законом, составляющее ипотечное покрытие имущество должника, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (далее - Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах") эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, исключается из конкурсной массы должника, а требования кредиторов - владельцев облигаций с ипотечным покрытием удовлетворяются в порядке, установленном Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах".

3. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.03.2018, 19:59

Вы ответе коротенько, что мол ничего не должны, обычно к претензиям документы не прикладывают, НО в претензии должны в обязательном порядке присутствовать реквизиты документов, обосновывающих долг и сумма долга, то есть все то по каким показателям можно идентифицировать задолженность. Если у Вас нет задолженности так и пишите, долгов нет, а Вы в обоснование долга никаких данных не предоставили.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КЛАС РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
17.03.2018, 20:02

Конкурсный управляющий, присылая претензию с требованием о взыскании задолженности, представляет документы (акты сверки задолженности, договоры, счета-фактуры, товарные накладные) подтверждающие дебиторскую задолженность, если у вас имеется таковая перед организацией-банкротом.

В соответствии с п. 2 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ конкурсный управляющий обязан: предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Вы вправе подать заявление о признании незаконными действия конкурсного управляющего в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.

Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.

5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
17.03.2018, 23:48

Очевидно, в данном случае конкурсный управляющий перестраховался, направив организации претензию. В силу п.5 ст.4 АПК РФ соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам о несостоятельности (банкротстве).

Поскольку открыто конкурсное производство и конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, он обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества, принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, а также предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о её взыскании (п.1 ст.124, абз. 8 п.2 ст.129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон)).

В соответствии с п.1 ст.131 Закона

Цитата:
все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Поэтому, не факт, что задолженность организации вошла в конкурсную массу, и она полностью сформирована, просто действия конкурсного управляющего направлены на её увеличение (выявление).

Взыскание дебиторской задолженности является одним из способов формирования конкурсной массы должника в целях удовлетворения требований конкурсных кредиторов.

При этом документов, подтверждающих обоснованность направленной претензии, у конкурсного управляющего может и не быть, и до суда рассмотрение этого вопроса может и не дойти. Просто ответьте на претензию, что у Вашей организации нет кредиторской задолженности перед должником и отслеживайте ситуацию в развитии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510606

Арбитраж не принял мои объяснения о задержке подачи заявления о включении меня как кредитора в реестр кредиторов первого списка при назначении банкротства юр.лица. Какие можно представить объективные причины, ссылки на Законы, позволяющие мне аргументировать пропущенный срок в 3 дня для обращения в Арбитраж?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 639ответов: 864
07.06.2021, 16:45

Вас конкурсный управляющий уведомил надлежащим образом о начале процедуры?

Цитата:
Представляют интерес выводы суда в обособленном споре о включении в реестр требования кредитора – физического лица в деле А 60-27802/2016. Суд восстановил кредитору срок на включение в реестр в связи с тем, что гражданин был не осведомлен о процессуальных особенностях рассмотрения дел о банкротстве в арбитражном суде
.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 411ответов: 494
07.06.2021, 16:45

Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы пытались включиться на стадии наблюдения и пропустили срок?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
07.06.2021, 16:46

Объективными причинами будет не статья, а обстоятельства, послужившие основание пропуска срока подачи заявления о включении кредитора в реестр требования кредиторов первой очереди юридического лица. Если Вы уже что то заявляли в своем заявлении, просили восстановить сроки для рассмотрения судьей заявления и судья данные требования пропустил или не учел, то можете это обжаловать. Если Вы ранее этого не заявляли, то заявить, и описать причины пропуска этого срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.06.2021, 16:53

Для наличия возможности ответить на вопрос необходимо понимать реальные причины пропуска срока и какие объяснения были предложены суду для оценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 512ответов: 44 092
07.06.2021, 18:29

Если арбитраж УЖЕ не принял Вашу позицию, то значит вынес определение об отказе в удовлетворении требований о включении в реестр кредиторов. Теперь остается обжаловать данное определение в апелляционном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18304002

Энергетики отказываются списывать долг в процедуре банкротства мотивируя тем, что я или конкурсный управляющий не заявила их в реестр. Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 723ответов: 11 161
12.03.2021, 15:20

"Списывают долг" не энергетики, а арбитражный суд. Если у Вас есть определение о завершении процедуры реализации имущества и указанная задолженность никак не исключена из под освобождения от обязательств, то она считается погашенной (кроме текущей). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 29
12.03.2021, 15:33

1.Ознакомьтесь с материалами дела (по банкротству); (внимательно изучите реестры требований).

2. Конкурсный управляющий ведет два реестра кредиторов: заявленных требований и не заявленных требований.

3. незаявленные удовлетворяются после заявленных в очередности, указанной в законе.

4. после вынесения судом Определения о завершении конкурсного производства, все долги списываются. (в этом суть банкротства ЮЛ или ФЛ).

5. Получите с сайта суда судебный акт (определение) и подайте иск о понуждении к списанию долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7454840

Наша организация была включена АС в реестр кредиторов. Арбитражный управляющий назначил первое собрание кредиторов, но мы пока не получили определение суда на руки, и из-за территориальной расположенности нет возможности получить его до начала собрания. Возможно ли наше участие в этом собрании без определения суда, заверенного надлежащем образом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
21.07.2015, 22:17

В силу п 6. ст. 16 Зоб требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов

В соответствии с п. 6 ст. 100 Зоб Определение о включении... требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

Согласно ст. 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Следовательно, пока Определение Суда о включении требований кредитора в Реестр не изготовлено в полном объеме оно считается не принятым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
21.07.2015, 22:17

Возможно. Получить определение можете на сайте Арбитражного суда, достаточно знать номер дела.

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Положения абзаца второго части 1 статьи 41 в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ применяются после утверждения соответствующего порядка Верховным Судом РФ. До этого действует порядок, ранее установленный Высшим Арбитражным Судом РФ.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
21.07.2015, 22:18

Да, возможно,

Статья 72. Созыв первого собрания кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава IV] [Статья 72]

1. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

2. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

3. В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору). Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
22.07.2015, 01:01
Это лучший ответ

Если арбитражный суд на своем официальном сайте включил вашу организацию в реестр кредиторов-значит суд вынес об этом определение которое согласно ст 71 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) вступает в силу немедленно. Данное определение направляется также и арбитражному управляющему. Поэтому если вы еще не получили определение суда то можете принять участие в в первом собрании кредиторов.. Чтобы не было вопросов сделайте распечатку с официального сайта арбитражного суда. Арбитражный управляющий получив определение суда о включении вашей организации в реестр кредиторов был обязан вас уведомить о проведении первого собрания кредиторов в соответствии со ст 13 указанного федерального закона.

Поэтому не должно быть проблем с участием вашей организации в первом собрании кредиторов.. Если же арбитражный управляющий вдруг откажет вашей организации в участи в собрании кредиторов то вы можете подать в порядке ст 60 данного закона жалобу в арбитражный суд

А на лицо которое будет принимать участие в собрании кредиторов оформите доверенность

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава IV] [Статья 71]

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

Статья 13. Уведомление о проведении собрания кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава I] [Статья 13]

1. Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

Статья 72. Созыв первого собрания кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава IV] [Статья 72]

1. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.

Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

2. Участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава III] [Статья 60]

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
22.07.2015, 05:45

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику В ТЕЧЕНИЕ ТРИДЦАТИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если вы уложились в этот срок, то не важно, что нет Определения на руках. Главное - что оно изготовлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
22.07.2015, 08:54

Можете участвовать в собрании кредиторов, если скачаете на сайте арбитражного суда его решение о Вас.

Ничего заверять не нужно.

Ст. 16 АПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации".

Если не верят, пусть сами идут в суд проверять определение суда на подлинность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7454990

Небольшое уточнение. Копию определения мы распечатали с сайта АС. Но вопрос в том, что при регистрации участников собрания, подойдет ли копия без печати суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
21.07.2015, 22:25

Вам нужно иметь доверенность от кредитора на участие в заседании суда. Кроме того, уведомлять о созыве первого собрания кредиторов вас должен управляющий, что видимо не сделал - ст. 72 Закона о банкротстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
21.07.2015, 22:31

При регистрации Вам понадобиться доверенность в порядке ст. 185 ГК РФ либо иной документ подтверждающий Ваши полномочия представлять интересы орг-ции, определение АС Вам даже не понадобится. Госпожа Титова Т.А. правильно указала, что управляющий должен был Вас информировать о собрании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
22.07.2015, 08:55

Правильно сделали.

Никакой печати не нужно на скаченном определении суда.

У него есть штрих-код и QR код.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3510421

Как нам поступить, наше предприятие-банкрот. 16,01,2014 нам выдали уведомление о предстоящем увольнение по истечению двухмесячного срока. Один экземпляр на руках, другой у конкурсного управляющего. Теперь, конкурсный управляющий хочет предложить нам работу еще 2 месяца. Что для этого нужно? Еще одно уведомление с его стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение