Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На наше предприятие поступило уведомление кредитору в соответствии с которым

мы должны в течение месяца предъявить свои требования с документальным обоснованием. Требования необходимо направить в арбитраж и временному управляющему предприятия-должника. Подскажите пожалуйста, в случае если мы не заявим своих требований, в установленный срок, автоматически на основании данных нашего дебитора мы не попадем в число их кредиторов?

вопрос №59990
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Если требования установленные, то есть не оспариваются должником, то вы в реестр требований попадете. Спор всегда возникает относительно неустановленных (не признанных должником) требований. А заявление все равно необходимо отправить, ибо закон - одно, исполнение - другое.

Приложение к Информационному письму.

Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июня 2001 г. N 64

" 14. Рассматриваются ли по существу возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредитора, заявленные последним с пропуском месячного срока, установленного пунктом 3 статьи 75 Закона о банкротстве?

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Закона о банкротстве кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования рассматриваются внешним управляющим, о чем в установленном Законом о банкротстве порядке кредитору направляется соответствующее уведомление.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 75 Закона о банкротстве возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредитора могут быть заявлены последним в арбитражный суд в месячный срок с момента получения уведомления внешнего управляющего.

Из содержания указанных норм, а также пункта 5 статьи 75 Закона о банкротстве не следует, что сам по себе пропуск кредитором срока для заявления названных возражений в арбитражный суд является достаточным основанием к отказу в рассмотрении арбитражным судом по существу возражений кредитора и возврату соответствующего заявления.

Если кредитором указанный срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен арбитражным судом на основании статьи 99 АПК РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, добрый вечер.

Так случилось, что я тоже отвечала на Ваш вопрос. В принципе, у меня по сути тот же ответ, что и у уважаемого коллеги, может, немного с другой точки зрения.

В любом случае, я посчитала, что еще одна консультация повредить не может.

Уведомление к Вам поступило с целью составления реестра требований кредиторов. В котором будут указаны сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого требования. Конкурсный управляющий будет производить расчеты с кредиторами в соответствии с таким реестром требований кредиторов.

В соответствии с п.4 ст.114 Федерального закона № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра требования кредиторов, в том числе требования по уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в установленный срок.

В силу ст.75 ФЗ «О несостоятельности» №6-ФЗ кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления.

Внешний управляющий рассматривает предъявленные требования кредиторов и по результатам их рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов не позднее чем через две недели после получения соответствующего требования. О результатах рассмотрения требования кредитора внешний управляющий уведомляет соответствующего кредитора в срок, не превышающий одного месяца с момента получения указанного требования.

Возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в месячный срок с момента их получения.

Таким образом, чтобы попасть в число кредиторов, Вам в любом случае необходимо предъявить свои требования. Чтобы попасть в реестр кредиторов до его закрытия, Вам необходимо предъявить свои требования в установленный для.

Вас срок.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X