Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу прояснить следующую ситуацию. ГУП 1, основанное на праве хозяйственного ведения создало дочернее предприятие ГУП 2.

В настоящее время в ГУП 1 введено внешнее управление, а в ГУП 2 проводится подготовка к приватизации.

Просьба уточнить, вправе ли внешний управляющий ГУП 1 (с согласия комитета кредиторов) принять решение о ликвидации ГУП 2 и передаче имущества ликвидированного ГУП 2 на баланс ГУП 1 (разумеется после расчетов с кредиторами ГУП 2)?

вопрос №59991
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Согласно ст.105 ГК РФ дочерним обществом признается общество, в котором другое (основное) общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п.1, ст.105). п.2, ст.105: Дочернее общество НЕ отвечает по долгам основного общества.

Соответственно, внешний управляющий не вправе поднимать вопрос о ликвидации ГУП 2. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X