В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью один из участников может передать свою долю в обществе другому участнику. | Новосибирск

Вопрос №59992

В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью один из участников может передать свою долю в обществе другому участнику. Будет ли этот другой участник обязан выплатить какие-либо налоги в связи с получением такой доли в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
30.10.2002, 09:02

Нет, законодательством не предусмотрено налогообложение перехода долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17984761

В ООО два учредителя. ООО на УСН 6 % , у обоих учредителей по 50 процентов. Один учредитель хочет выйти с имуществом (склады, офисные помещения). Какие налоги налоги будет платить ООО и вышедший участник? И по какой стоимости с кадастровой или рыночной?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
17.11.2020, 12:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и в сроки, которые предусмотрены Законом N 14-ФЗ и уставом общества. Замена денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при условии принятия соответствующего решения самим обществом (в лице его единоличного исполнительного органа - ст. 40 Закона N 14-ФЗ) и согласия вышедшего из общества участника.

В соответствии с абзацем вторым п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ общество должно выплатить выходящему участнику действительную часть доли (или выдать имущество) в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе или в другой срок, предусмотренный уставом, но не более одного года (абзац первый п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества - это часть стоимости чистых активов ООО, пропорциональная размеру его доли.

Статьей 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 974ответов: 7 194
17.11.2020, 12:50

Наталья Александровна, доброго дня!

Отвечу сразу на Ваши вопросы, ниже дам пояснения.

1. Стоимость имущества должна быть учтена действительная, то есть рыночная и никак не кадастровая! Именно понятие действительной доли дается в законодательстве РФ.

2. Участник обязан будет заплатить государству налог по ставке 13%. ООО налог не платит, так как не приобретает имущество, а безвозмездно выделяет его выходящему участнику, то есть не получает никакой материальной выгоды. Основание - ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

А теперь подробнее.

При выходе же участника - физического лица ситуация кардинально меняется. НДФЛ по ставке 13% уплачивается со всей суммы, полученной при выходе из ООО (независимо от размера уставного капитала и расходов на приобретение доли в нем).

Данная позиция по обязанности оплаты выходящим участников налога была подчеркнута Минфином (Письма Минфина России от 21.06.2013 №03-04-05/23404, №03-04-06/3-170 от 15.06.2012, №03-04-06/3-157 от 07.06.2012, №03-04-06/2-174 от 09.08.2010).

В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Это регулируется ст. 23 Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Это означает что стоимость имущества должна быть действительная, то есть рыночная и никак не кадастровая!

Федеральным законом от 31.07.2020 № 252-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" были внесены изменения.

Они вступили в силу 11 августа 2020 года в связи с чем, Управление напоминает, что до вступления изменений в силу в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 Закона об ООО было предусмотрено, что доля участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. А подать необходимые документы в регистрирующий орган при выходе участника из общества должно само общество.

ПОМНИТЕ ! В случае выплаты обществом в соответствии со статьей 25 настоящего Федерального закона действительной стоимости доли или части доли участника общества по требованию его кредиторов часть доли, действительная стоимость которой не была оплачена другими участниками общества, переходит к обществу, а остальная часть доли распределяется между участниками общества пропорционально внесенной ими плате.

Желаю Вам успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
17.11.2020, 16:24

Переход доли к обществу при выходе участника происходит в момент получения обществом заявления о выходе, если право на выход есть, а не после внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- в течение трех месяцев выплатите вышедшему участнику действительную стоимость его доли, если иной срок не предусмотрен уставом ООО (п. п. 6.1, 7.1 ст. 23 Закона об ООО);

- перераспределите долю вышедшего из ООО участника в течение одного года с момента получения заявления участника о выходе.

Форма выплаты, по общему правилу, - деньги, но с согласия выходящего участника ему может быть передано имущество, стоимость которого равна действительной стоимости доли.

Размер действительной стоимости доли соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли. При этом стоимость чистых активов определяется по данным годовой бухгалтерской отчетности ООО за год, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО.

Для расчета действительной стоимости доли рекомендуется привлечь независимого оценщика. Это позволит минимизировать риск возникновения спора с вышедшим участником по поводу размера действительной стоимости доли.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли (части доли) в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если:

- на момент выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве);

- в результате выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
18.11.2020, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доход, полученный участником - физическим лицом при выходе из ООО, не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала ему на праве собственности дольше пяти лет, согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Причем не важно, была ли она выплачена в денежной форме или выдана имуществом такой же стоимости.

Если при выходе из ООО бывшим участником получены не деньги, а имущество и имущественные права, то их в целях налогообложения оценивают по рыночной стоимости, в соответствии с ст. 105.3, п. 1, подп. 1.1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

Если срок владения участником - физическим лицом долей в ООО менее пяти лет, то полученный доход облагается НДФЛ. В налоговую базу включается сумма превышения размера денежных средств, стоимости иного имущества, полученная участником при выходе из ООО, над его расходами на приобретение доли (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Сумму НДФЛ со стоимости доли должно исчислить, удержать и заплатить в бюджет само ООО, выполняющее в данном случае обязанности налогового агента. В общем случае ставка НДФЛ составляет 13% (п. 2 ст. 207, п. 2 ст. 210, п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224, п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15521432

Возможно ли в уставе ООО прописать возможность дарения доли или части доли только родственникам (как третьим лицам), при этом внести полный запрет на отчуждение долей третьим лицам?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 590ответов: 33 409
27.03.2019, 08:42

Можете прописать в уставе запрет на дарение третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 93 ГК РФ продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале ООО третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом№14-ФЗ[1], если это не запрещено уставом общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киреевскотзывов: 106ответов: 152
27.03.2019, 08:46

Закон не запрещает «заблокировать» в уставе отчуждение доли (части доли) в уставном капитале ООО каким-либо конкретным способом, например, любым способом, кроме продажи. Также нет и запрета на установление заранее определенной цены покупки доли в уставном капитале общества, уставом которого отчуждение долей третьим лицам запрещено. А вот цену для приобретения такой доли самим обществом изменить нельзя — она определяется в порядке, предусмотренном законом. В уставе ООО можно предусмотреть запрет на продажу либо отчуждение иным образом доли (части доли) в уставном капитале общества. Такое право предусмотрено абз. 3 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), аналогичное положение содержится и в п. 2 ст. 93 ГК РФ. При этом формулировка приведенной нормы позволяет утверждать, что ограничение можно установить не только на отчуждение в принципе, но и на отдельные его способы. Например, можно предусмотреть только недопустимость продажи долей, или же, как сказано в вопросе, разрешить любое отчуждение за исключением продажи. Прямого запрета на это в законодательстве нет. Более того, нет и судебной практики, которая бы повышала риск признания решения об утверждении таких положений недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
27.03.2019, 08:50

Сергей!

Да Вы вправе указать в Уставе о дарении своей доли третьим лицам.

Дарение доли в ООО – процедура, которая представляет собой безвозмездную передачу одним из учредителей общества своей доли другому участнику или же стороннему лицу. Порядок такой сделки предусмотрен гл. 32 ГК РФ и ФЗ — №14 «Об ООО».

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Консультант Плюс: примечание.

Преимущественное право не действует при приобретении долей банка в указанных в законе случаях.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Консультант Плюс: примечание.

Закон ограничивает преимущественное право на приобретение доли ООО с 100% уставным капиталом, принадлежащим публично-правовому образованию (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей. Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками общества преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Уставом общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом цене. Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли или отдельной части доли в уставном капитале общества не допускается.

Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается.

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли обществом, оно вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

Уставом общества могут быть предусмотрены более продолжительные сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества его участниками, а также самим обществом.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом.

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.

10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Безотзывная оферта считается акцептованной с момента нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус обязан в течение двух рабочих дней со дня удостоверения акцепта направить оференту извещение о состоявшемся акцепте.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

В случае, если безотзывная оферта совершена под отменительным или отлагательным условием, акцептант представляет нотариусу, удостоверяющему акцепт, доказательства, подтверждающие ненаступление или наступление соответствующего условия.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.

(п. 13 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.1. Документами, на основании которых была приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества, могут быть, в частности:

1) договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник общества приобрел долю или часть доли, если доля или часть доли приобретена на основании сделки;

2) решение единственного учредителя о создании общества при создании общества с одним участником общества;

3) договор об учреждении общества или учредительный договор общества, заключенный ранее 1 июля 2009 года, при создании общества с несколькими участниками общества;

4) свидетельство о праве на наследство, если доля или часть доли перешла к участнику общества по наследству;

5) решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника общества на долю или часть доли в уставном капитале общества;

6) протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.

(п. 13.1 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц указываются соответствующие обременения.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

(п. 14 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.

16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

17. Если доля или часть доли в уставном капитале общества возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), лицо, утратившее долю или часть доли, вправе требовать признания за ним права на данные долю или часть доли в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя при условии, что данные доля или часть доли были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли.

В случае отказа лицу, утратившему долю или часть доли в уставном капитале общества, в удовлетворении указанного иска, предъявленного добросовестному приобретателю, доля или часть доли признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента нотариального удостоверения соответствующей сделки, послужившей основанием приобретения таких доли или части доли. В случае, если доля или часть доли приобретена добросовестным приобретателем на публичных торгах, она признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Требование о признании за лицом, утратившим долю или часть доли, права на данные долю или часть доли и одновременно о лишении права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя, которое предусмотрено настоящим пунктом, может быть заявлено в течение трех лет со дня, когда лицо, утратившее долю или часть доли, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

18. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые участник или участники общества либо, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или участники общества либо общество узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. Арбитражный суд, рассматривающий дело по указанному иску, обеспечивает другим участникам общества и, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, обществу возможность присоединиться к ранее заявленному иску, для чего в определении о подготовке дела к судебному разбирательству устанавливает срок, в течение которого другие участники общества и само общество, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, могут присоединиться к заявленному требованию. Указанный срок не может составлять менее чем два месяца.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, лицо, на которое переводятся права и обязанности покупателя, возмещает расходы, понесенные покупателем в связи с оплатой доли или части доли в уставном капитале общества, в размере, не превышающем заранее определенной уставом цены покупки доли или части доли. Решение суда о передаче доли или части доли участнику общества или обществу является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом в случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного порядка.

Решение суда о передаче доли или части доли обществу является основанием государственной регистрации соответствующего изменения. Такие доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть реализованы обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
27.03.2019, 09:15

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Цитата:
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Родственники являются третьими лицами с точки зрения закона об ООО, а в силу диспозиции и природы закона рекомендую фразу о запрете изложить в уставе следующим образом: "дарение доли третьим лицам запрещено, если они не являются родственниками участника общества - дарителя доли..." и т. п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
27.03.2019, 09:29
Это лучший ответ

В статье 21 федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью сказано: Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

То есть, согласно данной норме, если речь идет о запрете, то запрет касается всех третьих лицам без разделения: эти третьи лица родственники, а эти третьи лица не родственники Поэтому исходя из данной нормы нельзя прописать в Уставе что запрет на дарение не касается родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15293528

Из ООО выходят три участника, забирают свои доли имуществом. Вопрос: с какой суммы считать подоходный налог (есть номинальная стоимость - стоимость имущества, по которой оно отражено в уставном капитале, действительная (по балансу) и еще есть кадастровая - для некоторых зданий она в 10 раз больше действительной).

Кто платит ндфл? Может ли ООО заплатить? Может ли быть предоставлена какая-то рассрочка? Может ли быть ндфл как-то снижен (за счет того, например, что сразу имущество будет использоваться бывшими участниками как ИП, например, в коммерческих целях?)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 762ответов: 209 016
15.02.2019, 18:17

Налог платит общество. Оно может это сделать (ст. 226 НК РФ). Рассрочку можно просить у налоговой но не факт что ее предоставят (ст. 64 НК РФ). по налоговой базе-учтут рыночную стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
15.02.2019, 18:20

Налог платит общество. При исчислении налоговой базы применяют рыночную стоимость. Снижения налога для ООО не предусмотрено.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии указанных в законе оснований (ст.64 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.02.2019, 18:22

Дарья, налог будет оплачивать организация, исходя из рыночной стоимости доли.

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84 н.

Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) оцените на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). При этом показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления) участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 07 АП-871/2015, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2015 г. № Ф 04-21575/2015).

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника), является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

Однако следует учитывать, что бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать финансовое положение организации (п. 6 ПБУ 4/99). При соблюдении данного правила балансовая стоимость имущества соответствует его рыночной стоимости.

Выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 15787/04, от 6 сентября 2005 г. № 5261/05).

Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10, от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А 75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф 09-3177/10-С 4, от 18 марта 2010 г. № Ф 09-1603/10-С 4, Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А 72-4275/2008, от 12 февраля 2010 г. № А 72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф 10-6286/09, от 30 марта 2009 г. № Ф 10-714/09 (2), Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А 26-3413/2008, Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А 32-16337/2007, Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А 28-278/2008-9/9).

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

http://nalogobzor.info

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
15.02.2019, 18:35

Считать нужно с РЫНОЧНОЙ стоимости имущества.

Далее: На обязательность учета рыночной стоимости недвижимого имущества при расчете действительной стоимости доли вышедшего участника общества указано в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.06.2005 N 15787/04, от 06.09.2005 N 5261/05, от 26.05.2009 N 836/09 и от 17.04.2012 N 16191/11. Иначе в случае выплаты участнику при выходе из общества стоимости доли, рассчитанной исходя из балансовой стоимости имущества общества, существенно отличающейся от его рыночной стоимости, вышедшие участники оказываются в неравном положении с оставшимися участниками, доля которых в случае ликвидации общества будет пропорциональна стоимости имущества общества, исчисленной от реализации имущества по рыночным ценам (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2012 N 15 АП-1743/2012 по делу N А 32-19978/2010). Стоимость передаваемого имущества должна соответствовать действительной стоимости доли участника, которая определяется по данным последнего отчетного периода (пп. 2, 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ; ч. 2 ст. 13 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Причем участник вправе рассчитывать на то, что бух отчетность отражает реальное положение дел в компании и остаточная стоимость учитываемых в бухучете ОС соответствует рыночной. А если у него возникнут сомнения в достоверности бух отчетности, то он вправе обратиться в суд за взысканием сумм, недоплаченных ему из-за занижения действительной стоимости его доли (исходя из действительной стоимости, определенной оценщиком или экспертом) (Определение ВС от 09.03.2017 N 304-ЭС 17-53; Постановления АС ДВО от 29.08.2016 N Ф 03-3617/2016; АС ПО от 10.02.2017 N Ф 06-16755/2016). Если при выходе из ООО от участника или от общества исходит инициатива о расчетах не деньгами, а имуществом, то другая сторона может и не соглашаться. Такие расчеты — право стороны, а не обязанность (Постановление АС МО от 24.12.2015 N Ф 05-18721/2015). Если участник согласен получить имущество вместо денег, то между ним и обществом, как правило, заключается соглашение. Самое основное, что в нем прописывается, — это перечень ОС, их стоимость, а также порядок и сроки их передачи. Наличие такого соглашения снижает впоследствии риски оспаривания сторонами согласованной действительной стоимости доли и стоимости передаваемых ОС. Ведь суды, как правило, учитывают и принцип свободы договора, и тот факт, что стороны хорошо осведомлены об имущественном положении общества. Ну и если стороны исполняли условия соглашения, то, значит, они полагались на его действительность (Постановления АС УР от 26.09.2017 N Ф 09-5734/17; 1 ААС от 29.01.2018 N 01 АП-8333/2017; АС ДВО от 16.09.2015 N Ф 03-3856/2015).

Ссылка: https://pravoved.ru/question/2043757/ Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
15.02.2019, 18:35

Обязанность по уплате налога в данном случае лежит на организации. Вопрос о предоставлении рассрочки уплаты налога решается по заявлению в налоговую согласно ст.64 НК РФ. При определении налоговой базы будет учитываться рыночная стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
15.02.2019, 18:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан со ссылкой на источник.

I. Гражданско-правовые отношения

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (включая исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом).

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

При этом действующее законодательство не содержит запрета на определение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, ниже суммы оценки указанного вклада, установленной независимым оценщиком.

В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" (далее - Информационное письмо) судьи рекомендовали исходить из того, что, если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, в частности для органов управления юридического лица, предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае принятия органом управления юридического лица решения по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такое решение должностного лица должно признаваться незаконным, т.е. не имеющим юридической силы.

Как было отмечено выше, положениями Закона N 14-ФЗ и ГК РФ установлен запрет только на передачу имущества по оценке выше, чем независимая.

Следовательно, учредители вправе внести имущество в уставный капитал общества в оценке ниже указанной в отчете оценщика (постановления ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф 09-10289/09-С 4, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.09.2007 N Ф 08-5732/07, ФАС Северо-Западного округа от 18.09.2000 N 1912).

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее - Налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

В соответствии с пп.пп. 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по Налогу рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении таких объектов недвижимости, как:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;

- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

По перечисленным объектам недвижимости налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно от объектов, в отношении которых налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества (п. 1 ст. 376 НК РФ). При этом среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость (абзац второй п. 4 ст. 376 НК РФ).

Решение об определении налоговой базы как кадастровой стоимости имущества, указанного в пп.пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принято законом субъекта РФ только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости.

На территории г. Москвы Налог установлен Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 64). Особенности определения налоговой базы по Налогу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены ст. 1.1 Закона N 64.

В частности, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 1.1 в действующей на сегодняшний день редакции Закона N 64 налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

- административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

- отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на территории г. Москвы определен постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП.

Таким образом, если нежилое здание, переданное в качестве вклада в уставный капитал общества, включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, то Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости здания независимо от оценочной стоимости передаваемого имущества.

В случае, если полученное имущество не включено в указанный перечень, организация должна будет исчислять Налог в отношении такого имущества исходя из его среднегодовой стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1, п. 3 ст. 375 НК РФ).

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 7 и п. 9 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 28 Методических указаний N 91 н, п. 12 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").

Если оценка, согласованная учредителями, меньше подтвержденной независимым оценщиком, в бухгалтерском учете первоначальная стоимость формируется исходя из той оценки, которая указана в учредительных документах. По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813, рыночная цена во внимание не принимается.

Однако существует мнение, что если законодательством установлена обязательность оценки неденежного вклада независимым оценщиком, то в бухгалтерском учете должна учитываться стоимость актива не ниже суммы оценки вклада, произведенной оценщиком (письмо Минфина России от 02.10.2006 N 03-06-01-04/184). В своих разъяснениях финансовое ведомство ссылается на п. 3 Информационного письма, приведенного выше.

В более поздних письмах Минфин России не высказывает определенной точки зрения по этому вопросу, но опять же ссылается на п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 (письма от 03.10.2011 N 03-05-05-01/80, от 13.02.2009 N 03-05-05-01/10, от 24.10.2007 N 03-05-06-01/124). По сути, его позиция по рассматриваемому вопросу остается неизменной.

Как показывает судебная практика, налоговые органы довольно часто пересчитывают налоговую базу по Налогу исходя из рыночной оценки полученного в уставный капитал имущества.

И, к сожалению, в арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддерживают такие действия (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 N А 79-6685/2008 (определением ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-9867/09 в передаче дела N А 79-6685/2008 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2003 N А 57-1226/03-9).

Поэтому, если в данной ситуации в бухгалтерском учете первоначальная стоимость основного средства будет определена по оценке, согласованной с учредителями, то есть ниже оценочной стоимости, возможен риск спора с налоговыми органами по вопросу исчисления Налога при условии, что Налог будет исчисляться исходя из среднегодовой стоимости имущества.

Также обратите внимание, что земельные участки обложению налогом на имущество организаций не подлежат (пп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ). Земельный участок, полученный в качестве вклада в уставный капитал общества, подлежит обложению земельным налогом (п. 1 ст. 388 НК РФ).

К сведению:

Обращаем Ваше внимание, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 132 ГК РФ).

https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 101ответов: 137
15.02.2019, 18:51

Дарья, здравствуйте.

При выходе участника из общества с 01.01.2016 г. облагаемый НДФЛ можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале.

Если общество выплачивает долю имуществом, оно не может удержать налог как налоговый агент и участник самостоятельно должен заполнить декларацию и уплатить налог.

Проще продать имущество, исчислить налог, удержать его.

Доход в виде действительной стоимости доли полностью облагается НДФЛ (независимо от формы выплаты - денежной или натуральной).

Действительная стоимость доли — это часть стоимости чистых активов, пропорциональная доле участника в УК и рассчитанная по данным бухучета. Если общество не проводит переоценку основных средств до их рыночной стоимости, то при выходе участника придется провести оценку рыночной стоимости имущества и, уже исходя из нее, рассчитать действительную стоимость доли участника.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15307588

Участники владеют своими долями более 5 лет. Прочитала, что на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доход не облагается подоходным налогом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.02.2019, 11:48

Дарья, если доли находилось более 5 лет, то при её продажи подоходный налог не надо платить.

Ст. 217 НК РФ.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 762ответов: 209 016
18.02.2019, 11:55

Да, если более 5 лет, то применяется ст. 217 НК РФ. Доход облагаться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
18.02.2019, 11:59

Да, все верно понимаете: если действительно больше указанного в п.17.2 статьи 217 НК РФ срока, то налог платить не нужно будет при от реализации долей в уставном капитале.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17716273

Два участника общества 50/50 доли, один ген. директор этого общества.

К какому специалисту обратиться для сопровождения процесса продажи долей обществу и справедливому распределению прибыли в виде дивидендов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
24.08.2020, 14:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Механизм выхода участника из организации регламентирован статьей 94 «Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества» ГК РФ, статьей 23 «Приобщение обществом доли или части доли в уставном капитале ООО», статьей 26 «Выход участника общества из ООО» Закона 1998 года об ООО.

Участник организации вправе выйти из состава участников общества путем передачи своей доли обществу, если такой механизм выхода предусмотрен уставом организации. Выход из организации не допустим, если общество состоит из одного участника, в результате которого не останется ни одного участника, а также выхода единственного участника из организации. До 2008 года механизм выхода участника из общества мог проходить без какого-либо согласия остальных участников организации. В 2008 году были внесены изменения Законом 2008 года № 312-ФЗ в статью 94 ГК РФ, которая теперь гласит, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли или части доли в уставном капитале ООО обществу, если это предусмотрено уставом ООО. Таким образом, если учредительные документы организации были созданы до вступления в силу данного Закона и содержали положения о выходе участника из общества, то это право у них сохраняется и после вступления в силу нового Закона 2008 года № 312-ФЗ. Если же в уставе не было закреплено такое положение, из чего следует, что его участники выйти из состава общества в соответствии с положениями ст. 26 Закона 1998 года об ООО не смогут.

Выход участника из общества осуществляется на основании подачи участником общества заявления в письменной форме. Его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из организации. Т.е. в тот момент как общество получает заявление, его доля переходит обществу. Законодательством четких критериев и требований к составлению заявления и к способам подачи заявления о выходе из организации не предусмотрено. Также участник может отозвать свое заявление о выходе из ООО. Если общество откажется удовлетворить его просьбу, он вправе оспорить данное решение в судебном порядке.

Заявление участника общества о выходе из организации необходимо нотариально заверить. Документы для государственной регистрации изменений, касающиеся состава участников общества, должны быть переданы в государственный регистрирующий орган (ФНС) в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Необходимо представить следующие документы: заявление по форме Р 14001; заявления участника о выходе из ООО (нотариально заверенное); если документы подает представитель заявителя – нотариально засвидетельствованная доверенность. Документы в регистрирующий орган могут быть представлены непосредственно заявителем или лицом, действующем от имени заявителя на основании доверенности. Документы можно направить почтой или в электронной форме, скрепленной электронной подписью. Регистрирующий орган выдает вам расписку с датой принятия у вас заявления и перечнем представленных документов. Государственная регистрация осуществляется в срок не позднее пяти рабочих дней.

В случае выхода участника из общества в соответствии со статьей 26 Закона 1998 года об ООО, общество обязано выплатить, обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества. Стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи участника общества заявления о выходе из организации. Общество также может выдать в натуре имущество такой же стоимости, с согласия участника. В случае неполной оплаты им доли или части доли в уставном капитале ООО, выплачивается действительная стоимость оплаченной части доли.

Исключение участника ООО из общества

В соответствии со статьей 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать в судебном порядке исключения другого участника из общества или хозяйственного товарищества, кроме публичных акционерных обществ (ПО) с выплатой действительной стоимости его доли или части доли в уставном капитале ООО. Основания для исключения в судебном порядке участника из состава организации следующие:

Действия или бездействия участника наносят существенный вред обществу. Например, участник общества регулярно отсутствует без уважительной причины на общем собрании участников общества, что в свою очередь может привести к плачевным последствиям, непринятие тех или иных решений причиняет вред обществу либо делает его деятельность невозможной и затрудняет рабочий процесс. Также он может проголосовать за невыгодную сделку или сделку, которая принесет в дальнейшем одни убытки организации.

Участник совершает действия, которые затрудняют деятельность организации и препятствуют достижению целей, ради которых оно создавалось.

Нарушает свои обязанности, предусмотренные законом или уставом общества.

При рассмотрении дел об исключении участника из организации, суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, и устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления негативных последствий для общества. Если суд принимает решение об исключении участника из организации, его доля переходит к обществу с момента вступления в силу решения суда. Общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню вступления в законную силу решения суда об исключении участника. Общество также может выдать в натуре имущество такой же стоимости, с согласия исключенного участника.

Можно ли исключить участника из организаций, оплатившего свою долю только частично. В соответствии со статьей 10 Закона 1998 года об ООО предусмотрено, что неоплаченная часть доли переходит к обществу. Также участника с долей в размере более 50% уставного капитала общества, возможно, исключить только в том случае, если уставом запрещен выход участников из ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 762ответов: 209 016
24.08.2020, 14:17

Владимир Николаевич!

Сам договор купли-продажи доли (ст. 454 ГК РФ) может удостоверить любой нотариус.

Условия Вы можете обсудить с ним.

ну а прибыль надо распределять до продажи.

Об этом принять соответствующее решение. Указать сроки выплат.

А потом уже продавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
24.08.2020, 14:18

Продажа долей обоих участников обществу не может быть осуществлена в силу закона, но возможна третьему лицу (п. п. 2, 10 ст. 21 Закона об ООО). Порядок заключения договора купли-продажи доли зависит от того, кому продается доля и что предусмотрено уставом общества или корпоративным договором на этот счет.

Права участника ООО предусмотрены нормами законодательства. Но они могут быть дополнены участниками путем закрепления в уставе ООО дополнительных прав (п. 1 ст. 65.2, п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 8 Закона об ООО). Право участников на принятие участия в распределении прибыли общества, должно быть закреплено в Уставе общества: решение о распределении прибыли принимает общее собрание участников Общества.

Общество вправе раз в три месяца принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества.

- часть чистой прибыли, подлежащей распределению, распределяется одним из следующих способов:

- пропорционально доле каждого участника Общества.

- в зависимости от степени участия каждого участника в работе органов Общества.

- в зависимости от конкретных условий, связанных с получением Общества прибыли (размеров прибыли и т.п.).

В соответствии с точным определением доли каждого участника Общества в соответствии с решением, принятым на общем собрании участников Общества.

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками в следующих случаях:

- до полной оплаты всего уставного капитала Общества.

- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника Общества в случаях, предусмотренных настоящим Уставом.

- если на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» или если указанные признаки появятся y Общества в результате принятия такого решения.

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Общество не вправе выплачивать участникам Общества прибыль, решение о распределении которой между участниками принято, если:

- на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки проявятся у Общества в результате принятия такого решения.

- на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
24.08.2020, 14:22

Обществу запрещено приобретать доли своих участников (п.1 ст.21 Закона об ООО). Общество обязано приобрести долю только по требованию участника общества, если уставом общества отчуждение доли третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести. Поэтому, если Ваше ООО не попадает под ограничения п.2 ст.21 Закона об ООО, то продать свою долю ООО Вы не сможете.

Долю можно продать другому участнику, можно продать третьему лицу, можно выйти из общества, передав долю ООО, но не продать ее самому обществу. Все эти сделки в обязательном порядке оформляются нотариально, включая выход из ООО.

Что касается дивидендов, то они распределяются пропорционально номинальной стоимости доли каждого участника. Если доли 50/50, то дивиденды делятся поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
24.08.2020, 14:22

Сначала решите вопрос с дивидендами. Согласно ФЗ Об ООО

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

Затем уже выход:

Нотариус, который удостоверил заявление участника ООО о выходе, сам должен обратиться в налоговую, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. На это ему отведено 2 рабочих дня с даты удостоверения. Затем не позднее 1 рабочего дня с даты обращения нотариус обязан передать обществу, в частности, удостоверенное заявление участника ООО о выходе из него. Это все считается 1 нотариальным действием.

Ранее за регистрацией выхода участника требовалось обращаться самому обществу.

Переход доли к обществу при выходе участника (если возможность выхода предусмотрена уставом) теперь происходит с даты, когда в ЕГРЮЛ внесли соответствующую запись.

Ранее доля переходила с даты получения обществом заявления участника о выходе. Для случаев выхода из кредитных организаций это правило оставили неизменным.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Последствия выхода:

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №915029

Если в ООО один участник (учредитель) может ли он передать свою долю обществу.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 268ответов: 3 104
17.12.2009, 10:36

Вы не указали: кому? На каком основании? И что Вы понимаете по понятием передать? А так, в принципе, может.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
17.12.2009, 10:37

Елена!

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёвотзывов: 287ответов: 1 680
17.12.2009, 10:43

Это невозможно в принципе.. Отчуждение доли предполагает выход участника из ООО, как Вы себе представляете ООО без участника (участников)? Можно ввести еще одного участника и передать долю ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 386ответов: 3 172
17.12.2009, 11:40

Елена! Согласно ст. 8 ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" "Участники общества вправе: -продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; ст 23 2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли."

Вам надо ввести хотя бы еще одного участника общества, иначе невозможно что-то сделать.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18489677

Если при выходе участника из общества, ему не выплатили действительную часть доли и доля перешла обществу, можем ли в дальнейшем эту долю не продавать, а безвозмездно передать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 366ответов: 2 476
27.05.2021, 12:05

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. Не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

В силу ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Соответственно, именно единственный участник общества в рассматриваемой ситуации наделен правом принятия решений, связанных с распоряжением принадлежащей обществу долей в уставном капитале.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 192ответов: 5 667
27.05.2021, 12:25

В рассматриваемой ситуации перераспределение доли вышедшего участника является обязанностью общества, возникающей в связи с переходом доли к обществу. На ее исполнение отводится год. Если по его истечении доля не перераспределена, то необходимо уменьшить уставный капитал на сумму, равную номинальной стоимости доли (п. 6.1 ст. 23, п. п. 2, 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №120731

В уставе ООО сказано:" Участник Общества может уступить свою долю третьему лицу иным образом, чем продажа. При этом необходимо получить согласие остальных участников и самого Общества. (При продаже согласие не требуется) Согласие должно быть дано единогласно. Доли в уставном капитале переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками ООО. ВОПРОС:1.Надо ли наследникам получить согласие общества и Участников для наследования доли?

2.Какие права, имущество и ТД. получат наследники? С уважением Арина Кузнецова.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4ответов: 54
05.11.2003, 11:22

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества. В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на уступку доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, на переход ее к наследникам или правопреемникам либо на распределение доли между участниками ликвидируемого юридического лица, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества. При отказе участников общества в согласии на переход или распределение доли в случаях, если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение