Скажите пож-та оплата больничного листа регулируется Фед.

Читайте также:
• г. Вышний Волочек
Вопрос №5999246

Скажите пож-та оплата больничного листа регулируется Фед. законами или регионы и предприятия могут издавать свои приказы и распоряжения об отказе оплаты б/л,может ли руководство предприятия отказать работнику в принятии и оплате б/л,и в какой срок должен он быть оплачен с момента поступления в отдел кадров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
02.02.2015, 18:52

Регулируется федеральными законами. Никакие приказы в противоречие с законами предприятия не могут издавать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зеленоград

Скажите является ли нарушением оплата больничного листа сотруднику по истечении ...

Скажите является ли нарушением оплата больничного листа сотруднику по истечении 10 дней с момента передачи им больничного в отдел кадров (сдан 23.12.2013), выплачен 15.01.2014 г. , организация бюджетная, истечение срока оплаты пришлось на праздничный не рабочий день.

Юрист г. Ярославль
15.01.2014, 20:52

Елена

оплата по больничному производится в день выдачи заработной платы - в вашем случае за декабрь 2013 г. если выдача 15.01.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Как грамотно отказать родственники в оплате больничного?

Бывший работник умер, перед этим находился на больничном. Пока родственник умершего доказывал родство срок оплаты больничного листа истек. Как грамотно отказать родственники в оплате больничного?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 11:02

Здравствуйте.

В данном случае течение срока может быть приостановлено на период сбора доказательств, если родственник изначально обратился за выплатой в пределах срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если в договоре подряда нет срока оплаты а прописано по мере поступления денежных средста, но организация оплату не производила.

Если в договоре подряда нет срока оплаты а прописано по мере поступления денежных средста, но организация оплату не производила. Есть решение суда об оплате долга но сроки не установлены. Есть какието нпа, регламентирующие срок оплаты.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.01.2017, 13:16

Добрый день! Суд в своих решениях не указывает в какой срок оно должно быть исполнение. Время для добровольного исполнения дается судебными приставами (обычно 5 дней) при возбуждении исполнительного производства. Решения могут исполняться годами, если должник неплатежеспособен либо скрывает свое имущество. Вам нужно плотнее работать с судебными приставами, ознакомиться с исполпроизводством, снять с него копии (фото), можно представить их юристу для проверки действий пристава и выбора способа воздействия на должника для получения своих средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
12.01.2017, 13:17

Срок оплаты в договоре должен быть обязательно, это большой Ваш недосмотр. Нормативов, устанавливающих сроки оплаты, нет, но если у Вас есть решение суда, получайте исполнительный лист и предъявляйте его ко взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.01.2017, 13:18

Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

 

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
12.01.2017, 13:18

Доброго времени суток. Если длительно не исполняется решение о взыскании денежных средств, нужно 1) подать на пристава жалобу в суд в порядке ст. 360 КАС РФ 2) обращаться еще с одним иском в суд и взыскивать предусмотренные договором подряда неустойку и штрафы по день фактического исполнения обязательств заказчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И в случаи отказа, могу ли я отказать в оплате, до момента предоставления подтверждение оплаты?

Я обратилась к юристу для составления договора купли продажи, он требует оплату, могу ли я попросить у него квитанцию или иное подтверждение оплаты!? И в случаи отказа, могу ли я отказать в оплате, до момента предоставления подтверждение оплаты?

Юрист г. Барнаул
29.10.2019, 06:49

Можете требовать подтверждения об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2019, 07:24

Это Ваше полное право требовать подтверждение оплаты либо квитанция либо расписка в получении денег по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2019, 10:31

Вы вправе потребовать квитанцию об оплате, а также можете предложить заключить договор оказания юруслуг+квитанция об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Из зарплаты осужденного удерживают оплату за питание, коммунальные услуги и так далее,

Из зарплаты осужденного удерживают оплату за питание, коммунальные услуги и так далее, могут ли удерживать все это с оплаты больничного листа, или все таки оплата больничного листа должна выдаваться осужденному в полной мере? Законно ли это?

Юрист г. Ижевск
19.05.2016, 08:42

Здравствуйте! Могут удерживать с больничного листа,во время болезни питание осуществляется,комм.услуги оказываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.05.2016, 08:42

Добрый день. Будут удерживать

Вам помог ответ?ДаНет

Однако, я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако, я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха. Кто из нас прав?

Юрист г. Липецк
26.03.2014, 09:43

День отдыха не оплачивается во всех случаях.

Либо двойная оплата и непредоставление отгула, либо одинарная оплата для работы и предоставление неоплачиваемого отгула.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли это, если в случае сдачи данного больничного листа ранее, то по нему прошла бы оплата в аванс,

Сотрудница сдала больничный лист в отдела кадров 16.11.2015, отдел кадров передал больничный для оплаты в бухгалтерию только 27.11.2015 г. Оплата данного больничного будет произведена только в заработную плату 15.12.2015 г. Правомерно ли это, если в случае сдачи данного больничного листа ранее, то по нему прошла бы оплата в аванс, который начисляется ежемесячно до 30 числа. Спасибо!

Юрист г. Чита
27.11.2015, 18:43

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 15 указывает на 10 дней при оплате больничного.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

У Вас нарушения нет.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

С 17.11 по 27.11 - срок начисления пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.11.2015, 18:48

Здравствуйте. Нет это неправомерно. В соответствии с Федеральным законом № 225-ФЗ, работодатель должен назначить пособие по нетрудоспособности в течении 10 календарных дней со дня предоставления работником больничного листка.

Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
27.11.2015, 18:58

Здравствуйте. Все правомерно Больничный оплачивается вместе с заработной платой, а не авансом. Поэтому нарушений нет.

Пособие по временной нетрудоспособности надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником больничного (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2015, 22:08

Нарушение.

Согласно п.1 ст. 15 ФЗ 255 Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней [b][u]со дня обращения[/u] застрахованного лица за его получением с необходимыми документами[/b]. Выплата пособий осуществляется страхователем [b]в ближайший после назначения пособий [u]день, установленный для выплаты заработной платы[/u].[/b]

Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Как видите не о каком авансе речи нет. Таких дня ,как правило ,два.

В вашем случае работник обратился к работодателю 16.11 и предоставил необходимый документ. По каким инстанциям и сколько он будет ходить значения не имеет. Отсчет идет с даты обращения. 10 календарных дней при надлежащим образом организованном документообороте вполне достаточно чтобы и отдел кадров успел зарегистрировать прием документа и сделать отметки в табеле учета рабочего времени и бухгалтерия произвести соответствующие начисления . А далее ближайший день установленный для выплаты зарплаты (по определению ) в вашем случае является 30.11. В этот день работник и должен был получить пособие в соответствии с законодательством.

Имеете право жаловаться .

Кроме того, Согласно статье 236 ТК РФ [u]При нарушении работодателем установленного срока[/u] соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) [u]других выплат[/u], [u]причитающихся работнику[/u], работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. [u]Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата больничных листов в образовании.

Как правильно расчитать оплату больничного листа? Работаю в образовании. Оплата складывается из тарифной части и стимулирующей. В средний заработок оплаты труда входит стимулирующая часть или нет? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
03.10.2015, 09:16

Здравствуйте! Да входят стимулирующие для расчета средней з/п. Не входят отпускные и больничные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
30.07.2014, 11:49

Не зависит,т.к. регулируется законодательством РФ.

Считают исходя из з/п за 2 года.

В 2014 году берут з/п за 2012 и 2013гг.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кривой Рог

Установили окна чека об оплате нет оплата прописана в договоре деньги были уплачены в договоре прописана установка в случае 100 проц.

Установили окна чека об оплате нет оплата прописана в договоре деньги были уплачены в договоре прописана установка в случае 100 проц. Оплаты окна некачественные фирма отказывается менять аргументируя тем чтоя не рассчиталась. Как доказать оплату (в договоре указано что оплачено. Есть свидетели. Нет чека об оплате)

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
12.09.2015, 18:19

Добрый день,Юлия необходимо либо подавать в суд ,либо обратиться в общество защиты прав потребителей или обратиться к юристу ,чтобы провел переговоры с фирмой о замене окон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение