Как вернуть деньги, которые получает опекун по наследству моей сиротствующей девушки?

• г. Ижевск

Меня заинтересовал следующий вопрос. Моей девушке сейчас 22 года. В 14 лет она потеряла родителей и осталось сиротой. Ей в наследство остались 2 квартиры. Её тётя оформила на себя опекунство. Квартиры были проданы по договору заключенному с тётей. Все денежные средства приходят на счёт тёти, которая не сообщает об общей сумме выплат, сколько уже выплатили и сколько осталось выплачивать. Как нам вернуть те денежные средства, которые получает её тётя?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства (письменно). свою просьбу изложите четко и ясно: какие денежные средства получает бывший опекун, на каком основании... даже сама купля - продажа недвижимости несовершеннолетнего без отдела оека и попечительства невозможна, тем более речь идет о сироте. в случае если органы опеки и попечительства не отреагируют или откжутся от содействия, тогда обратитесь в прокуратуру, а именно к помощнику прокурора по делам несовершеннолетних.С уважением, Н.Г.Коротаева

Спросить
Пожаловаться

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Ситуация такая:

Должник выплатил всю сумму долга судебным приставам в июле, завершить ИП не было возможности, т.к. на счёте приставов остались средства, которые не знали кому отправить (банк продал часть долга) и взыскателя этих средств не смогли найти. Сейчас приставы предложили закрыть ИП с возвратом средств на счёт должника, НО они хотят вернуть все суммы, которые уже получили, за исключением той, которая висела у них на депозите как не востребованная. Вопрос:

Если они возвращают все суммы должнику, значит снова может объявиться взыскатель и начинать выплаты заново?

После смерти родителей остались три наследника. Один наследник оформил на себя все наследство, а остальные двое через пол года не вступили в наследство. И через четыре года они отказались через нотариуса от наследства в которое даже и не вступали через пол года смерти родителей. Собственник который на себя все оформил живет с племянником. Вопрос: после смерти собственника, имеют ли право претендовать дети тех наследников, которые отказались от наследства, нужно ли этому племяннику делить наследство с теми детьми которых родители отказались от наследства.

У меня есть подруга которая осталось круглой сиротой, ей должны выдать квартиру так как она одна? Но над ней взяли опекунство бабушка, а квартира не противизированна, и в 18 лет снимается опекунство, то все таки как государства выдас квартиру круглой сироте?

После смерти родителей, при оформлении наследства их долей в приватизированной квартире на себя, не оформила акции, которые остались от мамы. Как сейчас это можно сделать? Уже прошло 3 года.

Здравствуйте. У моей умершей бабушки осталась квартира, которую она ни на кого не переписывала. У нее остались двое детей - это дочь и сын (мой отец) Ее дочь уже оформила на себя 1/2 доли квартиру, осталось моему отцу оформить свою 1/2 долю квартиры. Можно ли дочке отца сразу же оформить на себя 1/2 долю или надо сначала отцу оформить на себя 1/2 долю квартиры, а потом только он сможет переписать на свою дочь.

Бывшая свекровь как выяснилось неделю назад оформила договор купли-продажи с какими то юристами два года назад. Квартира была продана по очень заниженой цене 800000 рублей в Краснодаре. Но в договоре якобы было прописано что она будет проживать до последних дней в квартире. Но выяснилось что она сейчас находится в геронтологическом центре и уже там прописана. Деньги сразу не выплатили, а договор якобы до 2022 года. И она получает по 10 тысяч ежемесячно. А квартиру уже оформили на себя. Есть наследница внучка. Свекрови 82 года. Договора у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 9 лет я осталась сиротой, после чего моя родная тётя оформила на меня опекунство. Сейчас я уже совершеннолетняя, и она меня выписала из квартиры. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Я осталась без прописки и жилья... Имею ли я по закону какие-либо права?

В начале января этого года у меня умерла бабушка (Валентина), которая является родной тетей моей мамы. У нее осталась квартира, которую она не успела никому отписать. Из близких родственников у нее остались 2 сестры и ее мать (Надежда). Последняя приходится мне прабабушкой, она же единственная кто прописан теперь в этой квартире. У нее самой уже возраст, неизвестно сколько осталось. Она сейчас живет в нашей семье, квартиру хочет оставить мне. Мне 19 лет, студент. Так вот вопрос. Как и когда она это сможет сделать, если на недвижимость еще могут претендовать 2 сестры покойницы? Спасибо за ответ.

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было. В живых осталась только его ДВОЮРОДНАЯ ТЁТЯ-родная сестра моего отца... отец мой тоже умер (мой отец-ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ). По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад имею ли я право на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение