Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Вопрос №59999

Какой срок давности имеет уголовное преступление, экономическое преступление.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
30.10.2002, 10:26

Преступление - это правонарушение, влекущее за собой уголовную ответственность. Понятия уголовного преступления не существует. А относительно сроков - зависит от нормы конкретной статьи УК РФ и нижеследующей нормы УК РФ.

" Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какой это тип кражи, уголовное ли это преступление, каков срок давности подобного преступления.

Мой знакомый украл из магазина коробку котлет, за 90 р. Какой это тип кражи, уголовное ли это преступление, каков срок давности подобного преступления.

Юрист г. Подпорожье
06.04.2012, 10:22

Елена,здравствуйте.

Выбирайте себе друзей других. А в Вашем случае здесь может быть грабеж и будет возбуждено уголовное дело. Если администрация магазина напишет или сообщит в полицию.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли переквалифицировать данное преступление?

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

Адвокат г. Курган
16.11.2014, 21:57

Вы хотите сказать, что по ч.3 ст.135 УК РФ прошло 15 лет?

Данное преступление относится к категории особо тяжких.

Вам помог ответ?ДаНет

Положим, если этот срок вышел, то прокуратура может продлить срок?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Положим, если этот срок вышел, то прокуратура может продлить срок? И на какой период?

Адвокат г. Сыктывкар
08.01.2017, 21:53

Добрый вечер. Продление срока давности привлечения к уголовной ответственности законом не предусмотрено, равно как и прокуратура не полномочна этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2017, 22:04

Дело возбуждено на неустановленное лицо, скорее всего, срок по делу не продлевался, а периодически приостанавливался. Прокуратура также периодически отменяла постановление о приостановлении производства по делу, устанавливая дополнительный срок - 1 месяц со дня принятия следователем (дознавателем) дела к своему производству. Это возможно и по истечении 2-х лет (хотя Конституционный Суд высказался на этот счет определенно - нельзя).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли быть какое-то уголовное преследование?

Вопрос по финансовым преступлением.

Контора помимо легального дохода имеет еще и нелегальный, который нигде не проводится, а только через электронную валюту.

Человек выводил довольно крупные суммы оттуда, суммарно около миллиона рублей.

Может ли быть какое-то уголовное преследование? Какой срок давности у такого преступления?

Юрист г. Чита
28.03.2014, 13:04

10 лет срок давности согласно ст. 78 УК РФ, а ответственность лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.03.2014, 13:05
Это лучший ответ

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
28.03.2014, 13:06

Есть вероятность возбуждения уголовного дела. Квалифицирует действия предварительное следствие. Здесь может быть как присвоение, так и кража. В частности, зависит от того являлся работником организации или нет. Срок давности также будет зависеть от квалификации и установленного размера вреда. Как минимум - шесть лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2014, 18:36

Уголовное преследование может быть, по какой именно статье зависит от времени совершения преступления внастоящее время могут вменить ряд статей в том числе ст.159 УК РФ, ст.171 УК РФ, ст.174.1 УК РФ. Срок давности указан в статье 78 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

К какой категории преступлений по степени тяжести относится данное преступление (ст.264 УК РФ).

На мужа заведено уголовное дело - нанесение тяжких телесных повреждений (в ДТП), от медицинского освидетельствования на наличие в крови алкоголя он отказался. К какой категории преступлений по степени тяжести относится данное преступление (ст.264 УК РФ).

И какой срок давности привлечения к уголовной ответственности к нам применим.

Юрист г. Самара
24.03.2012, 12:57

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Какой тяжести преступление: сексуальные домогательства к несовершеннолетним?

Какой тяжести преступление: сексуальные домогательства к несовершеннолетним? Какой срок давности у этого преступления (имеет ли смысл возбуждать дело если прошло около 12 лет?)

Адвокат г. Москва
07.08.2008, 00:09

Вы не написали подробно, а жаль.

Согласно статье 132 УК РФ( ч.2 п."д") насильственные действия сексуального характера наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.Соответственно, это преступление относится к категории тяжких и срок давности по нему 10 лет.Если же действия развратника подпадут под 3 часть ст 132, то срок давности-15 лет.А что он сделал мне неизвестно.В моей практике был случай когда я защищал интересы несовершеннолетней девочки,(потерпевшей) которую развращал отчим, точнее сожитель ее мамы, но впоследствии он попал под "золотую" амнистию 2000 года.Больше таких граждан никогда не амнистировали.Пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Кому и что можно написать о применении срока давности?

Уважаемые юристы. Вопрос такой. Вменяют статья 159. часть 1. Если возбудят уголовное дело, то каков срок давности по этому преступлению? Является ли это преступление длящимся? Кредит взят в 2012. Сейчас идёт до следственная проверка. Кому и что можно написать о применении срока давности?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2017, 19:16

Срок давности по 159 статье УК РФ зависит от части которую Вам вменяют по ней. Колеблется от часть 1 — 2 лет, до часть 4 — 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.10.2017, 19:16

☼ Здравствуйте, Это не имеет значения, когда вы взяли кредит, все зависит от того, когда банк обнаружил, что вы его обманули и предоставили недостоверные сведения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
10.10.2017, 19:17

Добрый день! Это уже правоохранительные органы будут писать, преступление небольшой тяжести если часть 1 ст. 159 УК РФ, срок давности составляет два года. Это уже Ваш адвокат должен разбираться, он же знаком с материалами дела. Это если возбудят еще дело. Но вообще если Вы брали кредит и не могли его платить, то не факт что будет возбуждено уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
10.10.2017, 19:18

А как они докажут о том что вы имели умысел на мошенничество? Вы хоть какие то суммы Ж платили по кредитным обязательствам? Что то тут сложновато для доказывания. Не жалейте деньги нанимайте адвоката, а то повесят на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2017, 19:18

Юлия, доброго времени суток. Вообще по кредитам очень редко возбуждают уголовные дела, особенно по общеуголовному мошенничеству, возможно вы имеете ввиду 159.1 МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ? Если так, уточните пожалуйста, какую часть данной статьи вам могут вменить (если идет доследственная проверка, то следователь уже примерно говорил по какой части хотят квалифицировать.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
10.10.2017, 19:21

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае не совсем понятно, почему возбудили уголовное дело? Скорее всего, вы предоставили при получении кредита ложные данные.

[b]Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: [/b]

[b]1. два года после совершения преступления небольшой тяжести; [/b]

2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

3. десять лет после совершения тяжкого преступления;

4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

[quote]УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, [b]либо лишением свободы на срок до двух лет[/b].[/quote]

Нанимайте адвоката, пусть разбирается с вашим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
17.05.2004, 11:47

Те же самые. Зависят от статьи.

УК РФ.

" Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Скажите пожалуйста, какой срок давности имеет ущерб от преступления.

Скажите пожалуйста, какой срок давности имеет ущерб от преступления. Исполнительный лист от 08.06.2000 Хотя преступление было сделано пол года ранее чем исполнительный лист.

Юрист г. Воронеж
18.10.2014, 14:58

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.10.2014, 14:58

Если исполнительный лист в течении трех лет был предъявлен к исполнению, и впоследствии предъявлялся снова, то нет срока давности.

Хотя преступление было сделано пол года ранее чем исполнительный лист. - странно, если было бы наоборот. Исполнительный лист выдается на основании приговора, или решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Срок давности средней тяжести преступления

Сроки давности преступления. Мой сосед совершил преступление - средней тяжести. Срок давности 2 года. Дело, возможно, возбудили. Но его никто никуда не вызывал, прошло три года, прошёл срок давности? Его могут привлечь за совершенное преступление, если срок давности прошёл? А если он знал, что соседний ОВД возбудил уголовное дело по факту, но не явился с повинной, тихо отсиживался. Меняет это суть дела?

Юрист г. Ейск
18.05.2017, 19:48

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[quote]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

[b]б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 19:48

Здравствуйте, срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям средней тяжести составляет шесть лет с момента совершения, поэтому он в любом случае не истек.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
18.05.2017, 19:49

Ошибаетесь, по средней тяжести срок давности шесть лет. Срок расследования уголовного дела один, максимум два месяца. Если сразу не привлекли, то видимо нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.05.2017, 19:55

По преступлению средней тяжести срок давности составляет 6 лет!, никак не 2 года. Если бы дело возбудили, он был бы давно в розыске Тихо отсидеться не получилось бы...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.05.2017, 14:43

Если в ходе расследования уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) был объявлен в розыск, но он не был разыскан в установленный срок, то производство по уголовному делу приостановили.

По преступлениям средней тяжести через 2 года срок давности не истек.

После задержания разыскиваемого расследование уголовного дела возобновляется.

Законом в отдельных случаях предусмотрено вынесение приговора заочно (без участия скрывшегося подсудимого).

Уточните - что Вы хотите? Какое преступление совершил сосед.

В некоторых случаях устанавливают награду - большое денежное вознаграждение за помощь в розыске преступника.

Сроки давности указаны в УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение