8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наша фирма занимается подбором клиентов и поддержанием сети передачи данных по Интернету,

на основании агентского договора с провайдером. Согласно ПБУ 9\99 п.3 доходом не признаются поступления по агентским договорам. Если я правильно поняла этот пункт, то мы не должны с агентского договора платить налоги. Если я не права прошу расъяснить. Заранее благодарна Ирина.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
06.12.2000 в 15:09
номер вопроса №600
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина, поступления по агентским договорам (от посреднической деятельности) действительно не признаются доходами предприятия,но налог на прибыль,,. равно как и все прочие налоги на паступления от агентского договора Вы платить должны. Так в соответствии со ст. 5 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" В бюджеты субъектов Российской Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц) по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 19 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, по ставкам в размере не свыше 27 процентов.

    06.12.2000 15:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Вынужден не согласиться с коллегой.

    Согласно п.3 ПБУ 9/99 не признаются доходами поступления "по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.". Т.е. те суммы, которые Ваша организация получает для передачи третьим лицам (комитенту, принципалу и т.д.), по поручению которых она действует.

    С этих сумм действительно платите налоги не Вы, а Ваш комитент (принципал и т.д.).

    В свою очередь, вознаграждение Вашей организации, выступающей в качестве комиссионера (агента и т.д.) облагается налогами на общих основаниях.

    ЮК "ПРОФИ"

    Суслов Сергей Олегович

    06.12.2000 18:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемая Ирина!

    На мой взгляд следует согласиться с разъяснениями,данными фирмой "ПРОФИ".

    Действительно налогообложению подлежит агентское вознаграждение, полученное Вашей фирмой по агентскому договору.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 22:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение