На основании ответа из страховой, директор хочет вычесть из зарплаты те три недели больничного, уже есть приказ.

• г. Санкт-Петербург

Проболев три недели, мой муж, как и положено сдал свой больничный в бухгалтерию. Через пол года выясняется, что его директор отправлял запрос в страховую на подлинность больничного и пришел ответ, что больничный недействителен. При этом отмечу, что он (больничный) самый настоящий и муж болел тоже реально, все записи и обследования присутствуют в его мед. карте. На основании ответа из страховой, директор хочет вычесть из зарплаты те три недели больничного, уже есть приказ. Имеет ли он право это сделать? И куда нужно обращаться, чтобы это оспорить? В комиссию по труду или идти сразу в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, для начала вам следует просто предупредить работодателя, что подлинность листа нетрудоспопосбности будет установлена хоть и в судебном порядке и предложить не накладывать на супруга такое дисциплинарное взыскание. В подтверждение своих слов можете сослаться на записи врача в медицинской карте, которые в последующем данное докажут. В случае если согласия добиться не удастся, то желательно идти в трудовую комиссию, (через суд хлопотно и обычно немного дольше), в которой напишите соответствующее заявление и приложите копии с медицинской карты и желательно дубликат больничного листа. Если дело дойдет до суда, то трудовая комиссия будет грамотно "регламентировать" ваши действия, либо будет субъектом судопроизводства в качестве представителя. Хотя у вас есть право напрямую обратиться в суд.

С уважением, Старовойтов А.В.