Ключевые статьи, указываемые при подаче заявления в суд на основании злостного уклонения от выплаты алиментов и бездействия в воспитании

• г. Ярославль

При подаче заявления в суд, какая статья пишется (злосное укланение от выплаты алиментов, бездействия в воспитании... и какие можно еще вписать (разшифруйте их пожалуйста) зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

подать можно на основании ст 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.