Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При подаче заявления в суд, какая статья пишется (злостное уклонение от выплаты алиментов, бездействия в воспитании...

и какие можно еще вписать (расшифруйте их пожалуйста) заранее спасибо.

вопрос №6000209
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Подать можно на основании ст 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Какой госпошлиной облагается исковое заявление при снижении алиментов с 1/4 до 1/6 доли и от какой суммы её следует начислять? Имеется ребёнок от первого и от второго брака. И брат по судебным приказам им платить по 1/4 каждому.

вопрос №16370513
прочитан 1 раз

Госпошлина определяется от суммы, на которую просите снизить алименты за год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какую статью я могу сослаться при подаче заявления в суд на выплату алиментов и содержание себя?

вопрос №17396961
прочитан 4 разa

Зависит от того, кем приходится вам лицо, с кого вы хотите взыскать алименты. Алиментам посвящён раздел 5 Семейного кодекса РФ. Если вы жена - ст. 89 СК РФ, если бывшая жена - ст. 90 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой статье закона о банкротстве физ. лиц говорится, что при подаче заявления в суд приостанавливаются выплаты штрафов и пений?

вопрос №8829981
прочитан 14 раз

Смотрите статью 213.11

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживала с истцом без регистрации брака 3 года, в январе 2017 года родился совместный ребенок. Отец ребенка в течении 3 лет общался с ребенком, помогал материально, но на себя его так и не записал. Его родители тоже общаются с внучкой. С февраля 2020 года он прекратил со мной и ребенком общение. Намерена подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. С какого времени происходит начисление по алиментным обязательствам при подачи иска об установлении отцовства с одновременным требованием взыскания алиментов на 1 ребенка. С момента подачи иска в суд или только с момента вынесения решения об установлении отцовства? Можно ли сразу с этим иском подать ходатайство о наложении ареста на имущество истца, так как возможно переоформление имущества на третьих лиц с целью скрытия доходов.

вопрос №17615564
прочитан 4 разa

С момента подачи заявления на взыскание алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче в суд искового заявления о защите прав потребителя освобождаюсь ли я от уплаты налога? На основании какой статьи НК РФ?

вопрос №13930449
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.17 Закона «О защите прав потребителей», истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом, при подаче иска оплачивать госпошлину Вам не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение