Вопросы о использовании маткапитала для улучшения жилищных условий - продажа и покупка квартиры, оформление ипотеки и включение в зеленку

• г. Воронеж

Скоро нашей семье получать сертификат на маткапитал. Мы хотим потратить его на улучшение жилищных условий. Есть двухкомнатная квартира (хрущевка), оформлена на мою мать, прописан я и мать. Живу в квартире я со своей семьей (жена и дочь, прописаны в др. месте). Мать готова квартиру продать, добавить средства из маткапитала и купить нам новую. Мы можем воспользоваться таким образом маткапиталом? Или мне нужно оформлять кредит (ипотеку) на новую квартиру? Новая квартира также будет оформлена на мать, должен я второго родившегося ребенка включить в зеленку и прописать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете оформлять квартиру не на жену, то маткапиталом не воспользуетесь.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира будет оформлена на вашу мама, там вам не выдадут мат.капитал

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась с привлечением средств маткапитала.

Доли на детей выделены. Квартира не в ипотеке.

Дедушка готов выделить доли детям по дарственной в своей квартире.

Есть возможность продать квартиру с вложенным в нее маткапиталом при таком условии?

Я живу с женой в квартире принадлежащей моему отцу (назовем ее квартира №1, площадь 46 кв. м., в этой квартире прописано 2 человека - мой отец и мой дед), сам я прописан в частном доме. Жена прописана в квартире своей бабушке (назовем ее квартира №2, площадь 46 кв. м., прописаны 3 человека - жена, бабушка жены и дедушка жены). Сейчас у нас родился ребенок. Хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий, для того чтобы воспользоваться программой Обеспечение жильем молодых семей. Есть 2 варианта:

1) Прописаться мне с женой и с ребенком в квартиру №1, к моему отцу с дедом. Но тут возникает вопросс не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

2) Прописать ребенка в квартиру №2.

Как лучше поступить? Хотим воспользоваться программой Обеспечение жильем молодых семей и взять ипотеку. Посоветуйте как лучше сделатью.

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Жена прописана с ребенком в новой квартире, муж прописан в квартире у своей матери. Может ли муж прописать несовершеннолетнего ребенка к себе. В квартире, в которой живет (прописаны) его мать (гл.квартиросъемщик) и брат с семьем и ребенком (2 года)-квартира двухкомнатная, не приватизированная. Хотят увеличить свою долю в приватизации данной квартиры. Спасибо.

Как лучше поменять владельцев квартир при следующей ситуации: на меня оформлена одна квартира (где прописаны взрослая дочь с семьей), а на мужа другая квартира, где никто не прописан. Мы хотим поменяться правом владения (мужу мою квартиру, мне его квартиру). Надо ли выписываться семье дочери. Спасибо.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Интересует вопрос улучшения жилищных условий семья из четырех человек, проживаем в москве глава семьи 31 год, в собственности доля (1/3 от квартиры 40 м) мама 30 лет, сын 9 лет, дочь 1.5 года, все прописаны в квартире 37 м также в этой квартире прописана бабушка хотим улучшить жилищные условия и разъехаться (взять в ипотеку новую квартиру или дом в подмосковье) существуют какие-либо программы субсидий от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в Москве. Наш дом в планах на снос в 2016 году. Квартира 45 кв. м. двухкомнатная. В квартире прописана мать, я - сын, моя жена (беременная) то есть 4 человека. Квартира по договору соц. найма. На улучшении жилищных условий не стоим, малоимущими не признаны.

Скажите пожалуйста, каким образом мы можем получить 3 х комнатную квартиру, или 2 отдельные квартиры?

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная на меня, моего отца и моего сына. В квартире прописан еще один мой сын (не собственник, т.к. родился после приватизации). В квартире проживаем: отец, я, мой муж (он прописан у своей матери) и наши дети. Хотим улучшить жилищные условия и купить трехкомнатную квартиру, продав эту и добавив мат. капитал. Но по закону о мат. капитале квартира, как я поняла, должна быть оформлена только на родителей и детей. Скажите, можно ли выделить долю моему отцу или хотя бы прописать его в новой квартире? Или получается, что на улучшение жилищных условий нам рассчитывать не придется.

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение