Вопросы о использовании маткапитала для улучшения жилищных условий - продажа и покупка квартиры, оформление ипотеки и включение в зеленку

• г. Воронеж

Скоро нашей семье получать сертификат на маткапитал. Мы хотим потратить его на улучшение жилищных условий. Есть двухкомнатная квартира (хрущевка), оформлена на мою мать, прописан я и мать. Живу в квартире я со своей семьей (жена и дочь, прописаны в др. месте). Мать готова квартиру продать, добавить средства из маткапитала и купить нам новую. Мы можем воспользоваться таким образом маткапиталом? Или мне нужно оформлять кредит (ипотеку) на новую квартиру? Новая квартира также будет оформлена на мать, должен я второго родившегося ребенка включить в зеленку и прописать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете оформлять квартиру не на жену, то маткапиталом не воспользуетесь.

Если квартира будет оформлена на вашу мама, там вам не выдадут мат.капитал