Скажите пожалуйста их каких этапов реально состоит процедура регистрации по месту пребывания и сколько времени она занимает?

• г. Москва

Скажите пожалуйста их каких этапов реально состоит процедура регистрации по месту пребывания и сколько времени она занимает? Законно ли требование ЖЭКов оплатить коммунальные услуги вперед?

Ответы на вопрос (1):

№60005

Процедура регистрации состоит из сбора необходимых для регистрации документов, подачи их в орган внутренних дел ( паспортный стол ) по месту пребывания и собственно регистрации. В соответствии с п.1.8 Правил регистрации и снятия гр-н РФ с регистрационного учета… органы регистрационного учета осуществляют регистрацию граждан по месту пребывания в 3 – дневный срок. Перечень необходимых документов и другую информацию Вы можете получить по т.407-59-14. Исходя из смысла ст.ст.56,57 ЖК РФ плата за квартиру и коммунальные услуги вносится ежемесячно не позднее 10 числа следующего за прожитым месяцем. Внесение предоплаты за эти услуги законодательством не предусмотрено. Но данное условие может быть установлено договором (найма, аренды и т.д.)