Вопрос об освобождении счета с арестом и его влияние на финансовое положение семьи с ребенком

• г. Миасс

У меня арестованы счета в банке, на данный счет приходит вся зарплата, у меня есть ребенок (6 лет), муж временно находится на минимальной зарплате 8000 руб. Могут ли мне снять арест со счета (при условии если я буду вносить на счет с зарплаты денежные средства), и правомерно ли оставлять меня без средств.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нет, Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Моя зарплата приходит на счёт банка, данный счёт арестован и с зарплатного счета списывают зарплату. Могу ли я открыть зарплатный счёт в другом банке? И будет ли этот счёт арестован?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я получаю зарплату через карточный счет в банке. На счет зачисляется только моя зарплата и процентты на остаток счета. Имеет ли муж право на половину моей текущей зарплаты в случае развода? Имеет ли муж право на половину остатка счета, если я старалась тратить не всю зарплату и небольшую часть оставлять на счете на черный день?

Арестованы средства на зарплатной карте. Я на полгода остаюсь полностью без зарплаты (педагог, маленькая зарплата) - законно ли оставлять человека без средств на такой срок?

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

По постановлению судебного пристава были арестованы и в дальнейшем списаны денежные средства с расчетного счета, на который мне перечисляют зарплату. Возможно ли открыть новый расчетный счет в этом банке и получить денежные средства, т.к. арест наложен на денежные средства, находящиеся на конкретном счете.

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста идёт исполнительное производство. У ФССП есть постановление на 100% списание с зарплатной счёта. Т.е. вся зарплата приходит приставам мы приносим справку о зарплате и они нам возвращают половину зарплаты. Банк наложил ещё свой арест (деньги приставам не поступили) на карту зарплатную списал 50% на погашение кредита, а остальные 50% лежат на счету сказали можете снять, но снять невозможно из за ареста. Подскажите как выйти из этой ситуации? Правомерны ли действия банка?

Зарплату получала в кассе на работу пришел исполнительный лист стали удерживать 50% предоставила в бухгалтерию расчетный счет карты сегодня позвонила в банк где открыт счет там сказали что счет арестован возможно ли снять арест со счета если все равно с зарплаты идет удержание с зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть исполнительное производство, ранее по нему была арестована дебетовая карта, после чего, я съездила к приставам и договорилась с ними о вычете 50% из зарплат, на следующий день незамедлительно передала исполнительный лист в бухгалтерию на работе и денежные средства начали переводить со следующей зарплаты.

Недавно, спустя 5 месяцев после этих событий у меня арестовали все остальные счета, кроме зарплатной карты и списали с них деньги, лишив меня средств к существованию тем самым.

Насколько это правомерно, арестовывать счета, если денежные средства вычитаются из зарплаты и поступают на счет приставов?

По кредитному долгу имеется исполнительный лист по нему удерживают 50% от зарплаты теперь стала получать зарплату на карту обратилась в банк где открыт счет карты там сказали что счет арестован можно ли снять арест со счета карты если производится удержание с зарплаты?

Такой вопрос. У мужа арестовали всё счета в банке через судебный приказ, минуя судебных приставов, один из счётов является зарплатным, на счёт начисляется зарплата, из которой по исполнительному листу удерживается процент на погашение кредита, оставшиеся проценты начисляются мужу на счет. И счета арестованы, получается из оставшиеся части зарплаты будут списываться еще денежные средства, что нужно сделать чтобы арест сняли или перевели на работу по исполненительному листу, как можно решить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение