Задержка страховых выплат по ДТП - как действовать и есть ли шанс получить компенсацию?

• г. Брянск

У меня автомобиль застрахован в Русской страховой транспортной компании.

28.10.2014 года автомобиль попал в ДТП. Я потерпевшая сторона. 5 ноября поданы все необходимые документы и заявление о прямом возмещении убытков.

Выплат никаких мне не поступало. На мое заявление о предоставлении мне акта о страховом случае (п. 4.23 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г.

N 431-П О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) ответа нет.

Только сегодня (02.02.2015 г) отправила претензию о задержке страховых выплат.

Хотела написать жалобу в Российский союз автостраховщиков и обнаружила что «Приказом ЦБ РФ от 30.12.2014 № ОД-3768 назначена ВА на срок 6 мес. Руководитель ВА - Малахов С.М.»

Подскажите какие сейчас мои действия?

Есть ли шанс получить страховые выплаты по ОСАГО по прямому возмещению убытков?

(Я хотела получить еще и неустойку за задержку выплаты). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Шансы есть. Обратитесь к юристу для определения дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был застрахован ОСАГО в Русской страховой транспортной компании. После ДТП 28 октября 2014 г. по прямому возмещению убытков (я пострадавшая сторона) необходимые документы были поданы в соответствии с законом по ОСАГО 5 ноября 2014. С результатами экспертизы я согласилась. Денег в срок предусмотренный законом мне не заплатили. А с 29 декабря 2014 г Банком России назначена временная администрация на 6 месяцев.

С января 2015 года я уже написала

- Претензию в РСТК,

- Жалобу в РСА,

- Претензию, которую отправила по адресу, который указали в приказе о назначении временной администрации для направлении корреспонденции,

- Жалобу на действия РСТК в Банк России.

За все это время мне никто ничего не ответил.

Денег так и не заплатили.

Правда, срок рассмотрения жалобы, которую я написала в Банк России, еще не прошел (вроде бы 30 дней).

Что мне дальше делать?

Мне в результате ДТП был причинен вред здоровью. Я собираюсь подать заявление о выплате страхового возмещения по утраченному доходу. В Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указано что выплата определяется в процентах с среднемесячному заработку. Подскажите пожалуйста о чего зависит этот процент и где можно узнать как мне будет рассчитываться возмещение.

Страховая компания не соблюла 20 тидневный срок выплаты возмещения по ОСАГО. Я обратился к страховщику с претензией, в которой требовал выплатить страховое возмещение, а также произвести мне расчет и выплату неустойки за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения. Возмещение я получил, неустойку-нет. Обязан ли я обращаться к страховщику с заявлением о выплате неустойки или сразу надо подавать иск в суд? И ещё вопрос: в исковом заявлении о выплате неустойки возможно ли требовать выплату штрафа, о котором гласит пункт 3 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

ОСАГО. В 2012 году попал в ДТП, в меня врезалась девушка в задний бампер. Я сразу же обратился в свою страховую компанию по прямому возмещению убытков, где мне обещали все сделать быстро. Ущерб не значительный в пределах 25 тыс. рублей, единственное, что автомобиль у меня был новый, меньше года как с автосалона.

Больше года мне пудрили мозги, то потерпите, то документы потеряли, то еще что-то. В результате только в январе этого года я получил ответ, что в выплате мне отказано на основании того, что заявка о прямом возмещении убытков не была подтверждена Росэнерго (компания виновника ДТП) ссылаясь на п. 4.1.8 «Соглашения между членами Российского союза Автостраховщиков о прямом возмещении убытков».

Вроде все понятно, однако документы по моему требованию мне до сих пор не вернули, и я не могу обратиться в Росэнерго (компания виновника ДТП).

Могу ли я привлечь свою компанию к ответственности по защите прав потребителя, так как из-за задержки с ответом более года я не могу реализовать свои права на возмещение вреда?

Помогите, пожалуйста. Произошло ДТП, виновный в котором въехал впереди идущую машину, а затем его автомобиль выбросило на встречную полосу и произошло новое столкновение уже с моим автомобилем. В результате серьёзно пострадали машина виновного в ДТП и ещё две автомашины, причинён лёгкий вред здоровью потерпевшего. Моя машина застрахована по ОСАГО. На моё заявление страховая фирма прислала письмо об отказе в прямом возмещении убытков, указав, что т.к. в ДТП участвовало более двух транспортных средств и при ДТП причинён вред здоровью водителя, поэтому согласно ч. 4 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Соглашению о прямом возмещении убытков ПАО Россгострах не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения. Скажите, правомерен ли такой отказ в страховом возмещении? Что мне дальше делать, куда теперь обращаться, в союз автостраховщиков?

В следствии ДТП пострадал мой автомобиль, я являюсь потерпевшей стороной. Виновник ДТП был на служебном автомобиле которая застрахована в сраховой компании Царица которая распалась. Я обратился в свою страховую компанию ОАОЭСКО опираясь на статью 14.1 ФЗОб обязаельном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средствс просьбой о прямом возмещении убытков.

Виновник ДТП застрахован по риску "Гражданская ответственность". Я, как потерпевшая сторона, хочу получить страховое возмещение от страховой компании виновника. Я не являюсь собственником автомобиля по техпаспорту, а имею генеральную доверенность, в которой есть фраза, что "владелец автомобиля уполномачивает меня оформлять страховку, получать страховое возмещение, подавать заявления, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения". Является ли эта запись достаточной для написания заявления о страховом возмещении и получения суммы ущерба. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Росгосстрах отказывает предоставлять расчет по возмещению ущерба на а/транспорт, ссылаясь на ФЗ №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указав только итоговую сумму. Однако, согласно п.4.23 Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П "О правилах обязательного страхования гражд. Ответственности..." сказано "В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер". Как оспорить сумму возмещения ущерба если Росгосстрах отказывает в предоставлении на руки копии расчета по ущербу?

Куда и с чем обращаться чтоб добиться от страховой предоставления стоимости страхового возмещения по ОСАГО? Нужна для предьявлении претензии страховой с целью выплаты мне неустойки за не своевременную выслату страхового возмещения.

Написал претензию требование на предоставлении мне акта о страховом случае и расчета (калькуляции) о страховом возмещении, опираясь на п.

4.23 Правил страхования... Копию Акта предоставили, расчета (калькуляцию) стоимости спустя 3 дня нет (лишь в день подачи претензии предложили ознакомиться на экране монитора).

В результате ДТП, произошедшего по вине Гладкова, автомобилю Иванова был причинен вред. Представив все необходимые документы, 28 января 2008 года Иванов обратился в страховую компанию, где был застрахован Гладков, за выплатой страхового возмещения. Страховое возмещение подлежит выплате в течение 30 дней после обращения (ст. 13 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Однако выплачено страховое возмещение было только 11 ноября 2008 года. Иванов обратился в суд с иском о взыскании неустойки, предусмотренной пунктом 2 статьи 13 ФЗ «Об ОСАГО», за период с 28.02.2008 по 11.11.2008. Какое решение должен принять суд с учетом того обстоятельства, что указанная норма о неустойке действует с 01.03.2008?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение