Сергей Горник
Сергей Горник г. Чебоксары 30.10.2002, 10:06

Недавно умерла моя теща. Она оставила завещание, в котором все свое имущество,

в том числе двухкомнатную квартиру, завещала моей жене - своей дочери. До ее смерти в этой квартире мы проживали совместно: теща, жена, я и двое наших детей. Кроме того, у моей жены есть брат-инвалид второй группы, проживающий в нашем городе, и сестра, проживающая в Украине.

Как будет поделено имущество?

Спасибо за ответ.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 30.10.2002, 11:02

1. Если Вы и Ваши дети прописаны в этой квартире, вы в любом случае (кто бы ни являлся собственником этой квартиры) имеете право пользования жилплощадью.

2. Если теща завещала все имущество Вашей супруге, значит все ей одной и достанется, НО с одним нюансом:

Согласно статье 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ ВАС: п.4 СТ 1149 ГК: "Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение