С момента принятия наследства или с момента получения свидетельства о регистрации?

• г. Москва

У бабушки умер муж в июне 2004 года, её дети - сын и две дочери написали отказные от доли наследства.В декабре 2004 нотариус выдал ей свидетельство о праве на наследство на денежные сбережения.Но дом и земельный участок в регистрационной палате на неё было оформлено в ноябре 2013г. А в апреле 2014г.она продала дом за 2 мл.Должна ли она выплачивать налог с этой суммы?Ей 89 лет. И с какого времени она считается владельцем имущества? С момента принятия наследства или с момента получения свидетельства о регистрации?

В 2003 г. умерла бабушка моего мужа. В наследственное имущество входит дом в Московской области и земельный участок на правах собственности. Все имущество было завещано за дочь и двух внуков. Внуки подали заявление о вступлении в наследство и получили свидетельство о наследстве по завещанию по 1/3 доли. Дочь бабушки умерла в 2001 г. Нотариусу было предоставлено свидетельство о смерти. В свидетельстве о наследстве указано, что на одну треть имущества свидетельства не выдано до явки наследника. Кто наследник, которой должен заявить о своих правах. У дочери в живых муж. Есть еще одна внучка (ее отец-сын бабушки умер давно)

Дом и земля изначально оформлены в равных долях на мужа и дочь. Муж умер, я вступила в наследство, двое наших детей отказались от наследства в мою пользу. В Свидетельстве о наследстве по закону, нотариус написал буквально... наследницей в 1/2 доли является супруга (ФИО) в том числе в 1/3 доле ввиду отказа в ее пользу детей (ФИО).

При регистрации в Регистрационной палате мне выдали Свидетельство на 1/4 общей долевой собственности! Сказали что в Свидетельстве о праве на наследство не указана именно моя доля как супруги? Правомерно ли это и как мне поступить дальше?

Очень срочно! Получила свидетельство о вступлении в наследство после смерти своего отца в 2004 году. Документы в регистационную палату сдала только что еще их не получила. Налоговая инспекция прислала налог на это имущество. С какого времени начисляется налог на имущество (после получения свидетельства у наториуса или после регистрационной палаты) и по какой ставке.

Недвижимость по наследству.

Квартира досталась по наследству от родителей сыну и дочери, были оформлены документы по вступление в наследство в 1994 году. В 2013 году оформлены документы на право собственности в регстрационной палате. С какого момента отсчитывается срок при получении наследства: с момента смерти наследователя или с момента получения документов на право собственности. Возможно ли воспользоваться льготами при продаже квартиры в 2013 году.

Недавно подали документы нотариусу для получения свидетельства о наследстве (доля в частном доме), через сколько дней должны выдать свидетельство, если срок заканчивается 20 го марта 2014 года. Какие документы нужны для регистрации своей доли в Регистрационной палате?

У нас такая ситуация. В 1991 году умер муж тещи. Нотариально были оформлены права на наследство теще, ее дочери и ее сыну. По 1/6 ее детям остальное на тещу. В 2002 году по общему согласию квартира была оформлена в собственность дочери. От права на 1/6 часть сын не отказывался официально, но и не возражал. В 2004 году сын умер. На его долю т.е. 1/12 часть квартиры было оформлено право на наследство на его сына, т.е. внука тещи. Она об этом не знала, поэтому в установленный законом срок к нотариусу не обращалась, т.к. вся квартира оформлена на дочь. В 2013 году внук оформил право собственности на 1/12 часть квартиры и попытался ее продать. Был суд, на котором пришли к мировому соглашению. После этого теща решила тоже оформить на свою 1/12 часть по закону свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказал за давностью. Теща подала в суд иск о факте принятия наследства. Суд иск удовлетворил. Теперь не знаем, что делать дальше. Или идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или о признании права на наследство на 1/12 часть? С определением суда о признании факта принятия наследства у нотариуса теща была. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус опять отказал. Подскажите что нам теперь делать дальше? Чтобы внук опять не пришел просить долю после смерти тещи? Важно, чтобы право собственности было оформлено именно на 1/12 часть от сына по наследству.

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка в 2003 году стал владельцем по наследству двух земельных участков с домом на одном из участков (участки раздельные) под одним кадастровым паспортом и одним свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок. В 2013 году сделали на каждый земельный участок свой кадастровый паспорт и свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки на основании свидетельства о праве на наследство от 2003 года. Через три месяца участки продали. Правомерно ли платить налог с продажи 13%?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

В свидетельство о наследстве фигурирует только дачный участок, он оформлен и получено свидетельство в 2011 году. На участке так же был построен дом, который в момент получения наследства оформлен не был. Дом оформили позже, в 2015 году, когда наследница уже состояла в браке. Имеются два свидетельства о праве собственности на дом и землю, где основание - наследство по закону. В свидетельстве о праве на дом основание-наследство по закону от 2011 года и декларация об имуществе от 2015 года. Вопрос: требуется ли согласие супруга на продажу дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение