У моей мамы с отчимом 2 х комнатная квартира в совместной собственности. | Калуга

Вопрос №60009

У моей мамы с отчимом 2 х комнатная квартира в совместной собственности. Она составила завещание на меня. Нужно ли будет потом определять ее долю при открытии наследства? Как это сделать если нужно? Отчим пенсионер, если он не пойдет к нотариусу для открытия наследства в течении 6 мес.-его доля кому достанется? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
30.10.2002, 10:38

1. Долю Вашей матери можно выделить (ст 254 ГК РФ) как сейчас, так и при открытии наследства. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ.

2. Статья 252 ГК предусматривает раздел имущества по соглашению участников собственности. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела или выдела доли, один из участников вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При достижении согласия, им целесообразно посетить нотариуса и оформить свое согласие в виде договора, примерная форма которого, я думаю, у нотариуса уже имеется.

3. Если Ваша мама написала завещание только на Вас, отчиму и не будет необходимости ходить к нотариусу. В любом случае его доля останется за ним (или за его наследниками).

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
09.08.2004, 10:53

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
09.08.2004, 10:56

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
10.08.2004, 07:20

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18221346

Если мама с отчимом в браке 20 лет, после её смерти в наследство остаётся 1/2 квартиры в равных долях на наследников первой очереди. А какие счета и вклады делятся на наследников если у мамы ничего нет, т.к отчим деньги вносил на свою сберкнижку. Деньги на его сберкнижек считается общим вкладом? Эти сбережения тоже делятся в равных долях на наследников или считаются его неприкосновенностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 433ответов: 412
11.02.2021, 23:59

Всё движимое и недвижимое имущество делимо и подлежит наследованию

данное относится и к денежным сбережениям

но размер долей определяет нотариус (просто есть нюансы...)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 088ответов: 1 851
12.02.2021, 00:04

Везде есть нюансы, но они вне рамок интернет-консультаций, если нет лишних денег, времени для очной консультации у юриста (без гарантий), то да, это его деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18221402

Нотариус сказала что по закону нас 3 наследника первой очереди, отсюда следует по 1/6 доли каждому, а как вот с счета ми и вкладами это происходит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 501
12.02.2021, 00:34

Нотариусы вправе направить запрос и на вклады супруга. Деньги на них тоже совместно нажитые и половина их входит в наследство, делится между наследниками. Но нотариусы не запрашвают подробные выписки по вкладам, только размер остатка. А Вам выгоднее потом через суд запросить выписку, может, он сразу после смерти супруги в тот же день снял все деньги в банке, тогда можете взыскать по 1/6 от этой суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24ответов: 44
12.02.2021, 00:34

Счета и вклады между наследниками делятся в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 72ответов: 92
12.02.2021, 00:41

Нотариус совершенно прав, есть так жепонятие как, "супружеская доля"после смерти одного из супругов, живущему передается 50% имущественных прав на обретенные в браке вещи. Остальные 50% переходят наследникам по завещанию или закону.

Счета и вклады в вашем случае считаются собственностью того, на кого они оформлены и если они оформлены не на умершего, они не делятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18221446

Получается что последние 5 лет до смерти мамы они жили на её пенсию, а отчим свою пенсию складывал себе на сберкнижку. Это не общий вклад? То есть наследники не имеют претендовать на эти деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 501
12.02.2021, 00:57

Это общие деньги. Половина входит в состав наследства и каждому наследнику по 1/6 от всей суммы вклада.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 088ответов: 1 851
12.02.2021, 08:58

Нет, это не общий вклад - на сегодняшний день - это вклад отчима, к которому вы не имеете никакого отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18223728

На счёт того что это вклад только отчима у меня всё таки есть сомнения, т.к статья 34 СК РФ говорит совсем другое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 501
12.02.2021, 19:19

Не имеет значения, кто из двух супругов является лицом, открывшим вклад. Имеет юридическое значение два обстоятельства:

1. Когда деньги поступили на вклад (в период брака или нет);

2. Откуда поступили деньги в период брака.

Если деньги на вклад на имя пережившего супруга поступили в браке, то по ч. 1 ст. 34 СК РФ они совместно нажитые, пока этот супруг не докажет, что они его личные (например, подаренные, унаследованные и т.п.)

Надо по выписке смотреть каждую внесенную сумму в период брака. Если это пенсия, она делится пополам и половина входит в наследство как собственность умершей супруги. Также и заработок, и иные доходы, кроме некоторых (дарение, наследование и т.п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18130418

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 1 184ответов: 994
13.01.2021, 12:51

Отменить нельзя, нужно в порядке суда вступить в право наследства на всю квартиру на долю бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
13.01.2021, 12:57

Поскольку доли умерших не могут быть меньше чем доли живых собственников, доли в квартире следует определить равными, по 1/3 каждому. Вам и сестре доли не выделялись, судя по дате приватизации. Доля бабушки перешла отцу, который умер позднее нее и являлся наследником 1 очереди по закону, фактически принявшим наследство в порядке п.2 ст. 1153 ГК. Доля отца на день смерти: 2/3. Поэтому у меня не получается по 1/8 каждому из наследников.

Но если все же квартира приватизирована на всех, включая детей, то доля отца на день смерти 2/5, тогда каждому из наследников, если их 2 - по 1/5.

Для уточнения ответа вам надо написать, на сколько человек была приватизирована квартира.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
13.01.2021, 17:46

Анна,

Нет необходимости отменять ранее выданные свидетельства, тем более, что при живом отце бабушке Вы наследовать не могли. Нужно разобраться с долями и если нотариус посчитала доли неправильно, обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 19:12

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
08.06.2021, 19:17

При отсутствии завещания на наследство имеют право супруг, если брак был зарегистрирован, дети и родители умершей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 10:20

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18232932

Мама и отчим в браке купила квартиру совместная собственность, они хотят мне (дочке) ее подарить. Вопрос: Попадаю ли я на подоходный налог (так как он не родственник мне)

2. Нужно ли выделять им доли, чтобы оформить на меня дарение.

3. Квартиру покупали за 1100000, значит с 600000 мне налог надо заплатить, или предоставляется льгота (1000000)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
16.02.2021, 09:51
Это лучший ответ

Юлия! Давайте по порядку.

1) Попадаете, т.к. там доля отчима. Чтобы не платить налог, нужно сначала чтобы супруги поделили имущество между собой брачным договором, по которому все имущество, которое хотят подарить Вам, досталось бы маме, а потом она бы подарила Вам. В этом случае согласно ст.217 НК РФ налог не платится: между супругами и между матерью и дочерью. В противном случае будет обязанность платить НДФЛ с дара от отчима.

2) Не нужно, если поделят в пользу матери брачным договором или соглашением (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ).

3) Нет тут льгот в 1 млн., т.к. Вы не продаете ничего. Вычет 1 млн. руб. используется при продаже, а не при дарении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
16.02.2021, 09:56

Что бы не папасть на налоги, если он вас не удочерял, то надо выделить долю матери, которую она Вам подарит, а затем "купить" у отчима вторую половину доли, что бы получить налоговый вычет в размере 260 т.р.,вот так вот это трактует ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
16.02.2021, 10:02

1.Если квартира покупалась в браке но про документам оформлена на отчима, то эта квартира всеравно на основании ст 34 сК РФ является совместной собственностью вашей мамы и отчима.

2.Чтобы подарить квартиру вам ст 572 ГК РФ в целях избежания с вашей стороны уплаты НДФЛ ваша мама с отчимом должны у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ,чтобы на основании такого соглашения квартира стала собственностью мамы.

3 Далее вы с мамой заключаете договор дарения и вы как близкий родственник согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаетесь ут уплаты налога при получекнии квартиры в дар.

4.Налоговый же вычет в 1 млн руб согласно ст 220 НК РФ применяется при покупке квартиры-это не ваша ситуация и вам не стоит этим забивать голову

Ориентируйтесь исключительно на пункт 3 моего ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18233062

У них нет собственников, покупал отчим квартиру находясь в браке с мамой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
16.02.2021, 09:53

Тогда просто брачный договор между матерью и отчимом, по которому мама становится собственником, а потом дарение от мамы к Вам (ст.572 ГК РФ). Тогда налога не будет (ст.217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
16.02.2021, 10:02

Такого не может быть, чтобы не было собственников. Тут все зависит от титульного собственника, если титульный собственник, право собственности зарегистрировано за мамой, то она может подарить Вам квартиру с письменного нотариально удостоверенного согласия своего супруга (если брак зарегистрирован в ЗАГС, если он сожитель, брак не зарегистрирован, то это вообще НЕ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, а собственность того, на кого оформлено право собственности). Ничего делить как советует коллега перед дарением не надо, если это супруги, то достаточно нотариального согласия второго супруга и все. 1 000 000 рублей это имущественный налоговый вычет. Ниже кадастровой стоимости указать не можете в договоре. Но ГЛАВНЫЙ вопрос, а когда квартира поступила в собственности мамы и ее супруга? Уточните дату. Предельный срок владения 5 лет, в некоторых случаях 3 года, а может они приобрели вообще до внесения изменений в НК РФ о сроке владения и тогда только 3 года и в этом случае лучше не дарение. А договор купли-продажи. А в случае дарения от мамы к Вам Вы вообще не уплачиваете НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
02.04.2019, 10:10

Брак был зарегистрирован, если, и дом приобретён в браке, то неважно на кого он записан, это совместно нажитое имущество, нотариус выделит супружескую долю и поделит её между наследниками. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 94ответов: 145
02.04.2019, 10:19

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти, вещи, имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, в заявлении указать имущество, принадлежащее Вашей матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561208

Я ещё раз пишу что мама с отчимом прожили в браке более 30 лет в доме который в браке построили, в этом доме родился и живет мой сын ему 33 года, у мамы нас 2 детей и у отчима 1,оформлено на отчима и меня интересует не выгонит ли он моего сына из дома и после мамы если всё оформлено на отчима сможем ли мы её дети появляться в этом доме или нам дорога закрыта.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
02.04.2019, 22:40

После смерти мамы вы должны вступить в наследство на 1/2 долю дома. Вы будете собственниками доли и препятствовать вашему проживанию в доме никто не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
03.04.2019, 09:17

Выгонит или нет, будет ли пускать или нет, никто не может Вам сказать за отчима это. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы из всего совместно нажитого имущества он выделил супружескую долю Ваше мамы и разделил её между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) и тогда Вы оформите свою часть на себя и никто не сможет препятствовать Вам или Вашему ребёнку пользоваться Вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тверьотзывов: 17ответов: 42
03.04.2019, 11:30

Независимо от оформления дома на конкретное лицо, если имущество получено в период брака - он входит в наследственную массу. Также выделяется супружеская доля. Наследники первой очереди - ее дети и Ваш отчим. Ребенок отчима и Ваш сын наследниками первой очереди не является. Ситуация будет такая: Отчим получает 50% дома, как супружескую долю. Остальные 50% делится между между тремя наследниками - отчим, Вы и ваш брат (сестра). Таким образом, отчим получает 66,6 %, остальное - ваше, и без вашего согласия он не имеет права выгнать любого члена Вашей семьи, в случае, если вы не отказались от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15563783

А дом был оформлен на отчима при жизни, а может мой сын затребовать долю т.к родился и прожил в доме 33 года, я где то читала что имеет право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
03.04.2019, 13:23

Нет, Ваш сын никаких прав на этот дом не имеет. Вступив в наследство, Вы имеете право подарить её Вашему сыну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15564804

А в течении какого времени надо вступить в наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
03.04.2019, 14:10

До 28 мая 2019 года Вам нужно вступить в наследство. Если пропустите срок, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Это длительная и затратная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
03.04.2019, 17:12

В течение полугода со дня смерти, то есть до 28.05.2019

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3637528

Двухкомнатная квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей моими родителями. Папа умер. Нужно ли открывать дело о наследстве, если я не претендую на квартиру и других наследников, кроме мамы нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
28.03.2014, 04:31

Ваша мама и Вы обязаны сходить к нотариусу согласно ч. 3 ГК РФ, Ваша мама напишет заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."), а Вы напишите заявление об отказе от наследства. Затем Ваша мама несёт это свидетельство в Росреестр и там вносят запись в ГКН о том, что квартира принадлежите ей одной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
28.03.2014, 04:49

Елена, открывать наследство в данном случае не обязательно. У Вас отсутствует обязанность обращаться к нотариусу. В последующем право собственности на квартиру ни Вы ни мама не утратите. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
28.03.2014, 04:54

Для того, чтобы ни у вас в будущем (как наследника, ни в настоящее время у вашей мамы не возникло проблем, вам необходимо оформить отказ от вашей доли в наследства в пользу вашей мамы.

В дальнейшем ваша мама получает свидетельство о праве на наследство на долю квартиры вашего умершего отца и обращается в Росреестр за регистрацией права собственности на долю, перешедшей ей в порядке наследования.

В дальнейшем, если она решит распорядиться квартирой (продать, обменять, подарить вам (у нее не возникнет никаких проблем.

В силу ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно ст.1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет, отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

УСПЕХОВ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
28.03.2014, 05:01

Елена, здравствуйте!

Как указали выше коллеги, Ваша мама в любом случае будет считаться принявшей наследство, поскольку фактически проживает в наследуемой квартире.

Однако я бы рекомендовал всё же обратиться к нотариусу сейчас. Впоследствии это всё равно придется делать, чтобы оформить право на квартиру.

В настоящее время у Вашей мамы общая совместная собственность на квартиру, даже не определена формально её доля.

К примеру, для того, чтобы впоследствии продать данную квартиру, либо подарить долю в ней, например, Вам, Вашей маме нужно будет определять свою долю и оформлять наследственное право на долю супруга.

Делать это необходимо путем подачи нотариусу заявления о выделении супружеской доли в праве на квартиру и заявления о принятии наследства.

Нотариус выдаст Вашей маме два свидетельства:

1. Свидетельство о праве собственности на супружескую долю в наследственном имуществе;

2. Свидетельство о праве на наследство.

Данные документы будут основанием для гос. регистрации права собственности на квартиру за Вашей мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
28.03.2014, 08:49

Вы с мамой наследники первой очереди, если Вы не претендуете на наследственную долю, просто не обращайтесь к нотариусу. Мама Ваша должна обратиться в нотариусу и принять наследство, т.к. по истечении установленного срока на принятие наследства, доля наследодателя не будет принята никем, и Вам придется либо у нотариуса либо в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследственной массы.

Согласно п.5 ст.333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий Ваша мама будет освобождена, т.к. проживала совместно с наследодателем на день смерти и продолжает проживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
28.03.2014, 10:11

Общая долевая и общая совместная собственность, являясь подвидами общей собственности, отличаются друг от друга тем, что при общей долевой собственности доля сособственника в общей собственности определена законом или договором, в то время, как при общей совместной собственности доли сособственниками не определены, но могут быть определены в любое время и предполагается, что каждому сособственнику принадлежит равное право на общее имущество, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников. Одним словом, и при общей совместной собственности на квартиру сособственники тоже имеют право на определение долей, но размер их в общем имуществе заранее не определен. Они определяются лишь при прекращении отношений общей собственности или при выделе участника.

В случае смерти одного из сособственников квартиры, приватизированной в общую совместную собственность, происходит наследование "права в общей совместной собственности на квартиру", но поскольку наследник не может стать сособственником в праве общей совместной собственности в силу закона, поэтому необходимо определение доли умершего в общем имуществе.

Делаете так: обращаетесь к нотариусу, он открывает наследственное дело, затем между наследниками, если таковые есть заключается соглашение об определении долей, если есть желание, или отказ от наследства в пользу матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.03.2014, 11:58

Елена, здравствуйте! Если квартира приватизирована, то никакой супружеской доли нет. В случае смерти одного из участников приватизации в общую совместную собственность (что было возможно до мая 2001 года), доли признаются равными, согласно п. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

То есть, в состав наседства входит 1/2 доли в праве собственности на квартиру. 1/2 - доля мамы.

Если ВЫ в квартире не зарегистрированы, то можете не обращаться к нотариусу, наседство Вами будет не принято, отказываться в пользу мамы необязательно. Отказаться от наседства в пользу мамы необходимо только в том случае, если Вы зарегистрированы вместе с папой на день открытия наседства. Отказаться от наседства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наседства (смерти наседодателя).

Конечно, мама может и не обращаться к нотариусу, но, полагаю, что лучше, все-таки, оформить нас. права, для того, чтобы у ВАС в дальнейшем не было необходимости оформлять нас. права на эту квартиру в судебном порядке.

В Москве можно обратиться к любому нотариусу (если папа был зарегистрирован в Москве), ведущему нас. дела. В связи с тем, что, к сожалению, часто встречаются нотариусы, которые создают клиентам проблемы на пустом месте (по размеру гос. пошлины, по требованию определять доли в суде и т.п.) , будьте осторожны при выборе нотариуса, так как после заведения нас. дела поменять нотариуса уже нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
28.03.2014, 20:30

Как хотите. Это право наследников. В случае, если ничего не предпринимать доля отца перейдет наследникам по закону при отсутствии завещания, зарегистрированным в квартире - видимо маме. После смерти матери сможете оформить квартиру на себя по наследству. Но только при условии, что у мамы вы будете наследницей, она не сделает завещание или не распорядиться квартирой при жизни.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение