Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей мамы с отчимом 2 х комнатная квартира в совместной собственности.

Она составила завещание на меня. Нужно ли будет потом определять ее долю при открытии наследства? Как это сделать если нужно? Отчим пенсионер, если он не пойдет к нотариусу для открытия наследства в течении 6 мес.-его доля кому достанется? Пожалуйста ответьте.

вопрос №60009
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Долю Вашей матери можно выделить (ст 254 ГК РФ) как сейчас, так и при открытии наследства. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ.

2. Статья 252 ГК предусматривает раздел имущества по соглашению участников собственности. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела или выдела доли, один из участников вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При достижении согласия, им целесообразно посетить нотариуса и оформить свое согласие в виде договора, примерная форма которого, я думаю, у нотариуса уже имеется.

3. Если Ваша мама написала завещание только на Вас, отчиму и не будет необходимости ходить к нотариусу. В любом случае его доля останется за ним (или за его наследниками).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X