Борьба с коллекторами - как договориться с банком и погасить задолженность по новому графику выплаты штрафных процентов

• г. Москва

Было получено решение от судебных приставов о прекращении исполнительного делопроизводства в связи с невозможностью розыска должника и его имущества. Банк повторно присылает письма. Можно ли договориться с банком о погашении задолженностии по новому графику выплаты штрафных процентов. Как называются специалисты, оказывающие помощь в данном вопросе? Про антиколлекторов и их деятельность в курсе.

Ответы на вопрос (1):

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Были кредиты в трех банках. Со временем оплачивать их не смогла. От судебных приставов было получено постановление о прекращении исполнительного делопроизводства в связи с невозможностью розыска должника и его имущества. Банк Москвы и коллекторские агенства спустя полгода снова присылают письма. Можно ли договориться с банком о реструктуризации долга и новом графике погашения задолженности без штрафных санкций? Могут ли наложить арест на земельный участок и строение (пока не оформленное) если другой собственности у меня нет. Есть прописка, но я там не проживаю и собственником жилья не являюсь. К тому же письма приходят по старому адресу квартиры, которая была продана в 2010 году.

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. После полного погашения задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы, объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение недействительным а решение суда исполненным? Правомерны ли действия приставов?

Г. Нижний Новгород.

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика свыше 14 дней предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. Предмет соглашения-сумма взысканная судом уплачивается банку в течении 3-х лет с рассрочкой и проценты за весь период рассрочки. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. Банк не предъявлял листы. После полного погашения должниками задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы (после погашения должниками всей задолженности по решению суда), объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение о добровольном исполнении решения суда мировым соглашением? Правомерны ли действия приставов?

Имеется задолженность по двум банкам. По одному из них судебные приставы описали имущество. В акте о наложении ареста указано в пользу какого банка произведён арест и номер судебного приказа. Задолженность данному банку было оплачено полностью денежными средствами и получена квитанция об оплате. Также в адрес Начальника районного отдела судебных приставов-старшему судебному приставу отправлено письмо об отсутствии задолженности перед банком, в пользу которого был произведён арест имущества. Вопрос--могут ли судебные приставы через 10 дней после полного расчёта с первым банком забрать описанное имущество в пользу второго банка?

18.04.2013 вынесено судебное решение по поводу моей задолженности в банк Авангард.

В мае 2013 г. На основании полученного исполнительного листа судебный пристав вместе с сотрудниками банка описали имущество.

Сегодня сотрудник этого же банка принес уведомление о том что завтра они придут с приставами описывать имущество. Никаких новых отношений с этим банком за это время у меня не появилось, никаких новых судебных решений нет.

Вопрос, могут ли судебные приставы повторно описать имущество в данной ситуации.

Получил постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления местонахождения должника и его имущества. В течение какого времени возвращенный исполнительный лист я могу направить на повторное исполнение? Мне известно что должник и его имущество в розыск не объявлялись. Нужно ли для этого мое заявление?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил письмо от судебных приставов с постановлением о прекращении действий по изъятию задолженности в связи с невозможностью найти должника и имущество, оформленное на него. Я не согласен с данным решением. У меня есть информация, что виновник работает неофициально, периодически приезжает на место прописки. Эту информацию я предоставлял. Какие должны быть мои действия?

В 2012 г. мной было оформлено 3 кредита, выполнял кредитное обязательство, пока не потерял работу. От процентов не отказывался, от платежей не отказывался. В связи с невозможностью выплачивать кредиты дальше, банк подал на меня в суд. у судебных приставов на меня было открыто несколько исполнительных производств. Спустя какое то время, эти производства были закрыты актом о невозможности установления местонахождения должника и его имущества. Недавно приставами были арестованы мои банковские счета по новому исполнительному производству. Коллекторское агенство выкупило у банка мои долги, подали в суд и приставам был отправлен судебный приказ. Как мне разобраться в данной ситуации?

Есть решение суда о взыскании с организации задолженности по договору поставки, а также штрафных санкций и судебных расходов. Получен исполнительный лист, к исполнению не предъявлен. Можно на данном этапе перевести всю сумму долга, указанную в решении суда (по первоначальному договору поставки + штрафные санкции + судебные расходы) на физическое лицо (ген. директора организации-должника)? Какой порядок? Форма договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение