Возможность получения звания лейтенанта запаса при наличии справки формы №9 и диплома с ВУЗа - анализ правовых аспектов

• г. Ступино

Помогите пожалуйста разобраться. В 2005 году поступил в МГТУ МАМИ. В 2008 году закончил военную кафедру (прошел военные сборы в г. Острогожск с принятием присяги и сдачей экзаменов). В 2009 году был отчислен из-за конфликта с преподавателем. Прошел службу в рядах ВС РФ с декабря 2009 по декабрь 2010 года. В 2011 году восстановился в институт и в 2013 году получил диплом. Очень долго искал концы по архивным документам с военной кафедры (кафедра была закрыта в 2008 или 2009 - точно не помню - после того как я ее закончил и сдал экзамены). Нашел справку формы № 9, в которой указана ВУС, дата прохождения сборов и то, что гос. экзамены сданы. Но в ней написано, что не был аттестован для присвоения звания в связи с закрытием военной кафедры.

Вопрос: могу ли я получить сейчас звание лейтенанта запаса при том, что есть справка формы №9 об окончании и сдаче экзаменов + диплом с ВУЗа?

Просьба ссылаться на законодательство.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно восстановится

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил военную кафедру в 2012 г, прошел сборы, принял присягу. В 2013 году должен был закончить институт и получить военный билет офицера вместе с дипломом. Но был отчислен в мае 2013 г. В июне 2013 меня забрали в армию. В 2014 вернулся из армии и восстановился в институте. Летом 2015 закончил институт, получил офицерский военный билет, в котором написано, что соответствии с приказом МО звание лейтенанта мне было присвоено еще мае 2013 г. Получается, что я служил срочную службу рядовым в звании лейтенанта. Как подавать лучше всего? Истребовать моральный ущерб или средний заработок офицера за год?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Помогите пожалуйста разобраться. Поступил на военную кафедру ТГУ в 2010 году, успешно окончил курсы подготовки офицеров запаса, сборы прошел, присягу принял в 2013 году. После оформил академический отпуск по причине неуспеваемости на основном факультете. В этом году защитил диплом бакалавра. Начальник военной кафедры говорит что диплома бакалавра для получения воинского звания младшего офицера запаса по нынешнему законодательству недостаточно (у меня одногруппник получил его этой весной). Утверждает, что пришел военный прокурор с соответствующим приказом. Меня момент сей заинтересовал... Сходил в офицерский военкомат - там о таких приказах ничего не слышали. Говорят что никаких препятствий к отправки документов на получение звания нет, и советуют взять на военной кафедре форму-9 или в крайнем случае письменное объяснение - справку о причине отказа кафедры выполнять свои обязательства по договору. Вопрос: имеет смысл надеяться на звание и стоит ли обращаться в суд?

Я закончил обучение на военной кафедре при ЮУрГУ в 2017 году, в 2018 году был отчислен из университета за неуспеваемость, восстановился и закончил университет в 2019, за это время военкомат меня призывал, я получал отсрочки по здоровью через обжалование. Т. К. Университет закончил военная кафедра и военкомат при ней отправили меня в запас и присвоили звание. Сейчас при обращении в военкомат по месту жительства, мне говорят что я это право потерял (получить билет от военной кафедры) и собираются писать на меня заявление в прокуратуру чтобы разобраться в ситуации. Могу ли я все таки получить военный билет от военной кафедры на основании присвоенного звания и отправления в запас, хоть и были отсрочки по здоровью?

Проходил обучение в гражданском вузе, закончил военную кафедру в 2001, в 2002 году закончил обучение в гражданском вузе, в период с 2003 по 2005 год проходил военную службу в Министерстве обороны РФ в звании лейтенант, позже старший лейтенант. В 2018 году поступил на службу в войска национальной гвардии РФ (Росгвардию). Имею ли я право на военную ипотеку?

Закончил военную кафедру в 2020, прошёл сборы, сдал экзамены, брал два академических отпуска на год, без отчисления, восстановился, закончил университет, получили диплом. Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Молодой человек поступил в Институт с военной кафедрой. (был подписан договор о присвоении звания при окончании университета). Дисциплины по военной кафедре были освоены и сдан экзамен в конце 4 курса. В конце пятого курса молодой человек отчислился за неуспеваемость. Всем его одногруппникам, закончившим обучение сразу, было присвоено звание лейтенант запаса. Спустя год молодой человек восстановился, но в приказ о присвоении звания с нынешними одногруппниками включен не был (производится ссылка на бумагу из министерства), т.к. был отчислен и после восстановился. Товарищ молодого человека, так же получив пакет документов, отправился в военкомат в Калужской области. Там сообщили, что военную службу придется проходить.

Правомерен ли отказ от присвоения воинского звания?

Отчисление производилось после непрерывного освоения программы военной кафедры, а после восстановления диплом о высшем образовании получен.

Я закончил ВУЗ в 2005-м году и получил после прохождения сборов звание лейтенанта запаса, поступил в аспирантуру, соответственно имея отсрочку. Сейчас я собираюсь отчислиться. Был вроде закон, что с 2008-го года закончившие военную кафедру призыву не подлежат, но кажется, вносились изменения Хотел бы точно узнать, подлежу ли я призыву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение