Я спросила, как можно продать гараж, если он еще не в нашей собственности.

• г. Ижевск

После смерти отца осталось недвижимое имущество. В том числе гараж. Гараж приватизирован не был, отец являлся членом кооператива. Наследников двое – я и брат. Свидетельство о праве на наследство еще не получено. Наследство в стадии оформления.

Недавно узнаю, что брат собирается продать гараж уже сейчас, до получения свидетельства о праве на наследство. Я спросила, как можно продать гараж, если он еще не в нашей собственности. Он ответил, что проконсультировался у нотариуса, и та ему сказала, что это возможно. Якобы покупатель заплатит деньги, а после сам на себя приватизирует гараж. И что нам для продажи даже не придётся приватизировать гараж. На мой взгляд, все звучит как-то не убедительно. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Возможно ли осуществлять какие-либо сделки с наследуемым недвижимым имуществом еще до получения свидетельства о праве на наследство и его гос. регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Это действительно звучит не убедительно. А слова нотариуса, даже безграмотно. Что простительно Вам с братом, непростительно нотариусу, который является ЮРИСТОМ. Приватизировать кооперативный гараж НЕЛЬЗЯ по определению. ГСК и приватизация, понятия НЕСОВМЕСТИМЫЕ.

Гараж - собственность Вашего отца с момента выплаты за него последнего паевого взноса. Вам нужно взять справку о выплате пая в ГСК. Эта справка и есть подтверждение права собственности Вашего отца на гараж. Нотариус должен включить его в наследственную массу. После получения свидетельства о праве на наследство и оформления гаража в собственность на Вас с братом, вы сможете его продать….

Все остальное, что говорит нотариус это просто глупость…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.