Как решить проблему с затоплением квартиры, если наниматель не может присутствовать при составлении акта?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я сдаю квартиру. По договору. Перед сдачей квартиры, по вине ЖКХ меня затопили. В устной форме была договоренность с нанимателями, о том что мы с представителем ЖКХ придем составлять акт. Вот уже второй раз я договариваюсь с мастером о встрече, а наниматель не может присутствовать в квартире. Имею ли я право находиться в собственной квартире без нанимателя в такой ситуации, для решения проблемы, если наниматель против!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеете.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Я сдавала квартиру в аренду по договору. В период аренды наниматель затопил нижестоящую квартиру. Хозяин затопленной квартиры обратился на меня с иском в суд., но прошел год, повестку я не получала, акт составлен в мое отсутствие, квартиру открывал ремонтной служде наниматель. По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год. Как и что мне заявить в суде, что материальный ущерб был предъявлен к нанимателю, так как я как наймодатекль по договору аренды не имею права доступа в квартиру без нанимателя. Мне заявить встречный иск к нанимателю? Прошу мне ответить. С Уважением. Татьяна Георгиевна.

Ситуация такая-наниматель квартиры по договору соцнайма сейчас подала в суд и хочет выписать из квартиры прописанных в ней отца и его несовершеннолетнего ребенка, отец с ребенком не являются родственниками нанимателя. Отец был прописан в квартиру лет 15 назад и в выписке значится, как племянник нанимателя, что на самом деле не так. Прописывали с согласия нанимателя, что она не отрицает в замен на помощь и уход. Все эти годы отец помогал нанимателю, платил часть кварплаты, привозил продукты... но договор был заключен на словах... подтверждений нет, как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста.

Ситуация следующая: Гражданин Армении, Наниматель,

снял квартиру у гражданина РФ, Наймодателя, собственника квартиры.

При этом изначально договор найма заключать не захотел, уверяя, что все будет хорошо,

платить будет вовремя. Однако, к настоящему моменту у Нанимателя образовалась задолженность за два месяца. Входная дверь (железная) в квартире оборудована двумя замками, Наниматель пользовался одним из них. После того, как Наймодатель закрыл дверь на второй замок, Наниматель без предупреждения и согласования с Нанимателем проник в квартиру через соседей и искарежив дверную коробку взломал дверь. Только спустя сутки он сообщил об этом Нанимателю, правда пообещав что все поправит. Как быть Наймодателю в этой ситуации?

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

Если заключить договор между нанимателем и арендодателем (физ. лица) его нужно где-то регистрировать? Если нет, то какие права получает наниматель: Например, у моей знакомой такая ситуация: к ней в квартиру, которую она снимает, ломится бывший муж. Может ли она, заключив договор, вызывать полицию на правах нанимателя, чтобы не дергали хозяев квартиры? Достаточно ли договора аренды для того, чтобы полиция по заявлению нанимателя удалила лицо, которое находится в квартире без приглашения (кроме хозяев) или ломится в нее?

Спасибо.

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Администрации письменно ответили, что произошел обмен муниц. Квартир между нанимателями А и Б.

Однако, Ордера под номерами, допустим, 11 и 12 выписаны нанимателю А и его дочери, которые были прописаны в одной квартиры. Потом этот наниматель А опять же остается нанимателем в своей квартире, а его дочь стала нанимателем в другой квартире - квартире Б.

Что интересно, второй наниматель Б, оказался просто вписан в квартиру нанимателя А, как член семьи и все!

Но Ордера, по-моему должны были быть у обоих нанимателей, т.е у А и Б? А не у А и его дочери?

Что тут может быть?. Может, тут есть какие-то варианты обмена, о которых я не знаю?

Разъясните, пожалуйста, законно ли то,что Наймодетель (собственник переданного в наем Нанимателю жилого помещения) не был никем уведомлен (в том числе правоохранительными органами/ официальным представителем Нанимателя - адвокатом/ самим Нанимателем) о том, что Наниматель помещен под Домашний арест по судебному решению в отношении Нанимателя в жилом помещении, в котором он проживает в качестве Нанимателя. Если это незаконно, то прошу пояснить кем именно должен был быть уведомлен Наймодатель о сложившейся ситуации и в каком виде (письменном или устном).

О сложившейся ситуации Наймодатель получил информацию из СМИ, сам Наниматель на контакт не выходит, все средства связи с ним недоступны, ранее Наниматель уведомил Наймодателя о том, что находится в больнице. Позднее человек, представившийся гостем Нанимателя, по телефону сообщил Наймодателю, что Наймодатель не имеет права общения с Нанимателем для прояснения ситуации, контакты официального представиля Нанимателя-адвоката, со ссылкой на Нанимателя, предоставить отказался. Как следует поступить Наймодателю? Отношения Нанимателя и Наймодателя регулируются заключенным между ними договором найма, срок действия которого еще не истек.

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение