Как решить проблему с затоплением квартиры, если наниматель не может присутствовать при составлении акта?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я сдаю квартиру. По договору. Перед сдачей квартиры, по вине ЖКХ меня затопили. В устной форме была договоренность с нанимателями, о том что мы с представителем ЖКХ придем составлять акт. Вот уже второй раз я договариваюсь с мастером о встрече, а наниматель не может присутствовать в квартире. Имею ли я право находиться в собственной квартире без нанимателя в такой ситуации, для решения проблемы, если наниматель против!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеете.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.