Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Неужели в новом КоАП РФ нет нормы, налагающей ответственность за нарушения правил выгула собак без намордника,

что причинило вред здоровью гражданина. А если меня укусила собака за руку, на какую сумму я вправе рассчитывать при компенсации морального вреда (исходя из анализа судебной практики)?

вопрос №60015
прочитан 295 раз
Оцените вопрос

Совершенно верно, в новом Кодексе об административных правонарушениях отсутствует норма, налагающая ответственность за нарушение правил выгула собак без намордников.

Вы можете указать на статью 20.1. КоАП мелкое хулиганство, или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также можно воспользоваться статьей 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих" хотя она прямо и не указывает на возможность признания источником повышенной опасности диких и домашних животных. Но вредоносность и бесконтрольность действий крупных домашних (в т.ч. служебных и сторожевых собак) и диких животных, находящихся у юридических лиц и граждан, позволяет при определенных обстоятельствах относить их к источникам повышенной опасности.

Сумма компенсации морального вреда определяется Вами самостоятельно (рекомендую для этого взять справку о нанесенных травмах в медпункте), но дальше точную ее сумму уже будет определять суд.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

И новый КоАП РФ не содержит такого правонарушения. Однако по причинению вреда здоровью гражданина - может быть составлено уголовное дело (причинение вреда здоровью легкой тяжести), также вы можете обратиться с иском в суд о возмещении стоимости оплаты медицинских услуг, морального вреда к владельцу собаки.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X