Возможность начисления пени на обслуживание дома и водоснабжение ТСЖ - правомерность и индивидуальные договоры.

• г. Таганрог

В праве ли ТСЖ начислять пени на обслуживание дома-текущий ремонт, лифт, мусор, уборка (платится в кассу ТСЖ в пользу ТСЖ) и на холодную воду (платится в кассу ТСЖ в пользу Водоканала), если никто из поставщиков пени не выставлял? Имею ли я право требовать заключения индивидуального договора водоснабжения с Водоканалом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За содержание да, да и по водоканалу скорее всего да, т.к. предполагаю, что у ТСЖ есть договор с водоканалом с такими правами

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует заключения договора о водоснабжении и проведение расчетов за водоснабжение за всх собственников МКД от ТСЖ. Решением общего собрания собственников дома было принято решение о расчете каждым собственником дома напрямую с водоканалом. ТСЖ согласно заключить договор с водоканалом на оплату ОДН за воду, потребляемую на содержание общедомового имущества. Водоканал утверждает, что это незаконно с 2017 г, ссылаясь на постановление Правительства от 26.12.2016 г №1498. Законны ли их действия?

Я индивидуальный предприниматель, имею магазин в 2 х этажном доме. ТСЖ хочет заключить со мной договор об обслуживание дома и об услугах дома! Имею ли я право согласится на обслуживание дома и отказаться от услуг ТСЖ (уборка подъезда, вывоз мусора и уборки территории) т.к вход в магазин находится с торца дома и они нам отказали в обслуживание а в договор оплату включают!

У меня заключен договор уже как 10 лет с Водоканалом на холодную воду, у нашего ТСЖ - на теплоноситель (в доме бойлер). Мне (и всем жителям дома) Водоканал выставляет долг за канализацию горячей воды за 3 года по показания счетчика т.к. ТСЖ нам не выставляло в квитанции все 10 лет и само не платило в Водоканал. Водоканал вправе долг выставлять? Или есть закон, который говорит, что я должна/не должна платить?

Купил дом с задолженностью за холодную воду, поставщик воды обанкротился а с новым поставщиком никто договор на поставку и обслуживание никто не заключал. Имеет ли новый поставщик требовать оплату за воду без договора, как я понимаю обязательство должно возникать после подписания договора а новому поставщику уже как говорят больше трех лет.

Какие документы необходимо предоставить в водоканал для заключения прямого договора на водоснабжение (создано ТСЖ среди частных домов, вынуждены оплачивать на счёт ТСЖ, периодически отключают воду из-за долгов самого ТСЖ)?

Могут ли отказать в заключении такого договора собственнику дома?

Какие статьи каких законов могут помочь при общении с водоканалом и правлением ТСЖ при отказе в выдаче необходимых документов или отказе в заключении прямого договора?

У меня заключен договор уже как 10 лет с Водоканалом на холодную воду, у нашего ТСЖ - на теплоноситель (в доме бойлер). Мне (и всем жителям дома) Водоканал выставляет долг за канализацию горячей воды за 3 года по показания счетчика т.к. Водоканал забыл выставлять счета нашему ТСЖ все 10 лет и конечно никто не платил никуда. Водоканал вправе долг выставлять? Или есть закон, который говорит, что я должна/не должна платить? Ведь согласно статьи 15.1. ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Водоканал обязан выставлять счета!

Г.Казань, ТСЖ, дом сдан 9 месяцев назад. В счетах текущий ремонт и обслуживание водоснабжения, отопления, энергоснабжения + капитальный ремонт. Правомочно? Дом ведь 5 лет должен находиться на гарантийном обслуживании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуального счетчика в квартире нет. Есть общедомовой счетчик учета горячей и холодной воды.

Имеет ли право тсж начислять оплату за потери воды (утечки), в многоквартирном доме-стоит общедомовой счетчик, а у нас в квартире тоже стоят счетчики на холодную и горячую воду, платим вовремя водоканалу, квартира не приватизирована.

В 2011 году я приобрела квартиру в доме постройки 2010 года. Исправно платила все платежки по коммунальным услугам, в том числе и за воду по счетчику. В этом году выяснилось, что наш дом и еще три дома рядом не имеют договора с водоканалом. Председатель ТСЖ на собрании сказала, что у нашего дома перед водоканалом долг 600 тыс. руб. Естественно, жильцы возмутились, ведь все платили по счетчикам, а водоканал посчитал на весь дом среднее потребление на квартиру 1,5 человека прописанных. Соответственно и платить по среднему. Председатель ТСЖ сказала, что вина в том, что дом не на балансе у водоканала лежит на застройщике этих домов. Когда жильцы спросили, а куда перечислялись все это время деньги за воду, сказала, что они на счете ТСЖ. Я уплатила долг по присланной квитанции, но до сих пор дом не на балансе водоканала. В водоканале сказали, пока весь долг 600 тыс. руб. не будет погашен, с нами никто не заключит договор. Но ведь в нашем доме есть и злостные неплательщики, и мы рискуем остаться без воды, т к водоканал грозится отключить дома от водоснабжения. И это происходит не в каком нибудь поселке. Это центр Ростова-на-Дону. Что могут сделать жильцы в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение